Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   ВЕЛИКИЙ ПОЧИН ПОЛУЧИЛ

«Романтизма нет, Советы давно отменены и вообще погода неподходящая!» – такие, в общих чертах, реплики слетали с уст участников первого общегородского субботника, вышедших на улицы Уральска 14 апреля в добровольно-принудительном порядке.
Как выяснилось, частный сектор на субботник вообще не явился, предпочитая по старинке жить в настоящем хлеву. Рабочие, бюджетные и учебные коллективы на свои «квадраты» выступили по-дружнее, но только для того, чтобы под присмотром начальства заняться сизифовым трудом – очень уж ветер рвал мусор из-под метел.
Даже коллеги тех самых деповских рабочих Москвы-Сортировочной, организовавших 12 апреля 1919 пилотный коммунистический субботник, повели себя не очень солидарно: дескать, каждый должен заниматься своим делом. Чай, не при КПСС живем! На кой же ляд тогда всякие там коммунальные службы и сезонные «мушкетеры» с биржи труда? А что город очень грязный – это никакой Мойдодыр его не ототрет…
Короче, не задался субботник, некогда названный Владимиром Ильичом «великим почином». Правда, есть еще возможность реабилитироваться. Следующая попытка «невеликого почина» в рамках месячника по благоустройству областного центра назначена на 28 апреля. Если опять все сорвется, то увы. Кампанейщиной и из-под палки чистоты не навести, и вся надежда лишь на рецепт профессора Преображенского: начинать с устранения разрухи в головах.

Николай ЧЕРТКОВ


 

Design by Kumargazhin Almat