Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

  БЕТОН-ТО, ПОДИ НЕ УМЫКНУТ?

Интересно, если в каждом номере будет публиковаться один и тот же снимок, к примеру, открытый люк возле детской площадки, нарастающая куча того же неизбывного мусора, или вновь разбитые телефонные будки, - исчезнет ли проблема? Ведь недаром в народе говорят: «Вода камень точит». Глядишь, да и сдвинется дело с мертвой точки?

Пусть не в каждом номере, но периодически «Надежда» обращается к теме открытых канализационных колодцев. Тем более что этих страшных ловушек становится вокруг все больше. И если в прошлом году, по словам бывшего начальника ГКП «Орал су арнасы» Виктора Дорошенко, количество случаев хищения крышек достигало апогея, то нынче этот «рекорд», несомненно, будет побит.
Мы совершили небольшой рейд по городу, и обнаружили, что, например, в районе завода «Зенит» в одном только дворе дома № 5/1 по ул. Темира Масина аж два открытых люка. Есть они и в районе хлебозавода, и бывшего мехового комбината, и остановки С. Тюленина, и фабрики «Диана», и в других микрорайонах Уральска. А на мясокомбинате и в затоне Чапаева их уже четыре. Если к первым трем народ уже как-то притерпелся, то четвертый открыл свое жуткое нутро буквально на днях.
Судите сами. Конечная остановка «двойки», мясокомбинат. Пассажир выходит из автобуса, а прямо у его ног зияет пасть колодца неизвестной глубины. Чуть замешкался, и – ага? А ведь здесь ежедневно проходят дети всех возрастов в школу и обратно.
Никому нет дела до другого, уже год открытого колодца, что прямо возле жилого дома № 5 в затоне Чапаева. Жители дома устали закрывать его от детей чем придется Еще один, рядом с бывшей «общагой» мясокомбината, до последнего времени был накрыт железным листом. Однако воры не гнушаются ничем. Если уж металл с могил начали собирать для сдачи в пункты приема, что же говорить о том, что лежит прямо под ногами!
Что, обязательно надо дождаться трагедии, как произошло недавно в Аксае, где упала в люк и погибла, захлебнувшись, молодая женщина? И только потом шевелиться, принимая срочные меры?
Так думают многие, возмущаясь бездеятельностью хозяев этих самых канализационных и других колодцев. А ведь эта проблема уже стала неконтролируемой. Из полутора десятков тысяч колодцев, находящихся в ведении коммунальщиков, на сегодня открыто по городу около 250. И с каждым днем эта цифра увеличивается на 3-4 крышки. Диспетчер ГКП «Орал су орнасы» с горечью сообщил нам эту цифру, добавив, правда, обнадеживающую фразу, что теперь начали изготавливать бетонные плиты и круги, чтобы закрывать ими люки. Если, конечно, удастся угнаться за ворами.

Вероника УРАЛЬСКАЯ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat