Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   НИКУДЫ БЕЗ ВОДЫ

18 апреля в Уральске закончился отопительный сезон, а потом отключили и горячую воду. Читатели «Надежды» спрашивают:
- Когда в городские квартиры будет подаваться горячая вода и как обстоят дела с теплом в родильных домах?
Начальник производственно-технического отдела АО «Жайыктеплоэнерго» Нина Абилова пояснила, что 26 апреля пройдут гидравлические испытания тепловых сетей, после чего при необходимости будут ликвидированы порывы трубопроводов. Тепловые сети, выдержавшие испытания, включат поэтапно, тогда и возобновят подачу горячей воды.
По словам главного врача перинатального центра Николая Дмитриенко, родильное отделение на 227 коек, как и весь лечебный комплекс, продолжает отапливаться автономно:
- В помещении очень тепло, мы даже открываем окна. К тому же в палатах постоянно контролируется тепловой режим, температура воздуха в них не должна быть ниже 25 градусов.
- Городской роддом № 2 будет отапливаться «Жайыктеплоэнерго» до 1 мая, - сообщила главный врач роддома № 2 Жанна Дильманова. – На 25 и 26 апреля подача тепла приостановлена по причине опрессовки тепломагистралей.

   ПО ЛИНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

С двухдневным визитом нашу область посетила делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Венгерской Республики Яношом Неметом.
В понедельник дипломат встретился с руководством области и Уральска, где обсуждались перспективы развития наших стран.
По словам Яноша Немета, его визит носит ознакомительный характер, но уже есть конкретные предложения.
- Хотелось бы расширить наше сотрудничество в таких сферах, как образование, медицина и машиностроение, - отметил Янош Немет.
Внешнеторговый оборот ЗКО с Венгерской Республикой за 2005-й год достиг 350 тыс. долларов, а за 2006-й – 1 млн 145 тыс. В регионе сегодня работают пять предприятий с участием венгерского капитала. Из Венгрии в Западно-Казахстанскую область экспортируются запасные части для газотурбин, изделия из черных металлов, электрооборудование, компрессоры и многое другое.

   ФУФАНОНОМ ПО КРОВОСОСАМ

Скоро наступят теплые погожие дни, а там недалеко и до буйства гнуса и комарья. И хотя в прошлом году подъем паводковых вод не превысил отметки 359 см, прогноз по кровососущей твари неутешителен. По данным сотрудников областного Центра санэпидэкспертизы, нынче паводок на реках Приуралья ожидается в пределах семи-восьми метров. На 24 апреля уровень воды составил 4,26 метра.
Как сообщили «Н» в Центре санэпидэкспертизы, к борьбе с личинками комара и мошкары уже приступили четыре бригады. С помощью ранцевых опрыскивателей они обрабатывают затапливаемую лесную зону вокруг Уральска.
- Колоссальное скопление личинок комара обнаружено в Солдатской старице, что в районе Перевалочной рощи, - отмечает энтомолог Татьяна Чумакова.
Всего наземным способом предстоит покончить с личинками кровососов на 10580 га. Это на 2400 больше, чем было в 2006 году. К тому же необходимо обработать 75000 кв. м. помещений. Кроме того, авиация распылит синузан и фуфанон на 2100 га.
Казалось бы, опрыскивай мошкару на радость уральцам, благо денег нынче выделено достаточно (почти 32,5 млн тенге или на 2726600 тенге больше прошлогоднего), ядохимикатов и инвентаря припасено с добрым запасом. Однако работе мешают всевозможные препоны. Спецмашины не могут проехать по дорогам внутри дачных массивов на Меловых горках и Казинке. К тому на Меловых горках затруднен проезд через густую сеть водопроводных труб, здесь же требуется расширить и укрепить дамбы. А вокруг всех дорог на высоте трех метров требуется спилить нависающие ветки...
Всю эту работу, по словам сотрудников Центра санэпидэкспертизы, должны обеспечить председатели дачных кооперативов. Они-то и не торопятся ее организовать, а потому, выходит, сдерживают энтузиазм антикомариных обработчиков.

   АСКтивная МОЛОДЕЖЬ

Молодежное движение «Альянс студентов Казахстана», деятельность которого направлена на защиту прав студенческой молодежи, было создано два года тому назад. В этом году АСКеры планируют заняться решением проблем со спортзалами. Не секрет, что во многих учебных заведениях они находятся в плачевном состоянии. Помимо этого студенты пропагандируют здоровый образ жизни, борются с наркоманией и ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи. А с целью поддержки государственного языка в октябре задумано провести любимую игру молодежи - КВН на казахском языке.
На третьем республиканском слете АСК, который состоялся в середине апреля в Актобе, среди 100 вузов Казахстана был проведен опрос. Самый низкий рейтинг получили карагандинские и кызылординские учебные заведения. ЗКГУ занимает 34 место, а ЗКАТУ – 53.
Чтобы предотвратить попытки взяточничества во время сессии, Альянс студентов Казахстана проводит операцию «Сессия». Она стартовала в понедельник.

   РЯДОВОЙ АМАНАТ

Когда в прессе появляются материалы о ляпах в работе чиновников, в редакции сразу раздаются недовольные звонки. Мол, других тем, что ли, нет? Но ведь темы-то эти как раз и рождаются в результате их ляпов. Как, например, в данном случае.
Наикурьезнейший случай произошел в ауле Жуалыой Жанаказанского сельского округа Жанакалинского района. Как сообщает Казинформ, в семью Кожагалиевых поступила повестка из военкомата, предписывающая сыну Аманату пройти призывную медицинскую комиссию. Причем требовалось прихватить с собой 300 тенге для оплаты услуг фотографа и парикмахера.
Недоумевающие родители кинулись в местные официальные органы. Аманатику не исполнилось еще и двух лет, а его уже хотят забрить в армию, взмолился молодой отец, дайте, типа, отсрочку хотя бы до совершеннолетия. Выяснилось, что ошибка была допущена при составлении списков призывников.
То ли таким макаром кого-то хотели откосить от действительной или пьяный шайтан водил рукой человека, когда он писал фамилию Аманата, но родителям этого так и не удалось узнать. Может, сама судьба послала знак, гадают теперь аульчане.
Кто ведает, а вдруг в семье Кожагалиевых действительно подрастает будущий генерал?

   НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ АРСЕНАЛ

Судя по данным пресс-службы ДВД ЗКО, полицейские изрядно поработали, проверив в ходе оперативно-профилактической операции «Кару» 6722 владельца частного оружия. Выявлено 320 правонарушений, изъято 29 единиц незаконно хранившегося оружия. В 76 случаях сдача оружия произведена в добровольном порядке, после проведения соответствующей «разъяснительной» работы, причем в 28 из них речь идет об огнестрельном оружии.
Также зафиксировано восемь фактов нарушения лицензионного законодательства, а также два преступления, связанных с незаконным хранением и использованием оружия.
Что примечательно, «Кару» проводится чуть ли не ежеквартально, оружие изымается полным ходом, но и его поток не иссякает, как будто население имеет в загашниках неисчерпаемый самовозобновляющийся арсенал.

Design by Kumargazhin Almat