Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   ЖИЗНЬ В РАЗВИТИИ

Если душа молода и здорова, то и тело не поддастся возрасту и болезням. А известную пословицу «В здоровом теле – здоровый дух» можно переиначить с точностью до наоборот, потому что главное в человеке – все-таки его внутренний настрой, который помогает бороться с внешним недугом.
1390 человек – столько стоят сегодня на учете в городском обществе инвалидов. С сентября 2006 года его возглавил Темиргали Кажгалиев, человек, который переживает за каждого и старается помочь в решении всех возникающих проблем, понимая, что даже просто выслушать и понять пожилого и больного человека – это большое дело.
Поэтому все больше людей, обделенных здоровьем, стремятся вступить в наше общество. Например, только за прошлый год его численность увеличилась на 60. Ведь как приятно, когда прикованных к постели или коляскам людей, которые видят мир лишь через окно или по телевизору, приходят поздравлять с праздниками и даже вручают подарки. Очень благодарны за это городскому обществу инвалиды первой группы А. Смирнов, Т. Есказиев, Е. Самойленко, М. Шишко, Е. Жалбырова и другие. Не остаются без внимания и дети инвалидов, для них к Новому году и ко Дню защиты детей устраиваются детские праздники.
К сожалению, не так-то просто убедить преуспевающего предпринимателя в необходимости помогать нуждающимся. А вот у Темиргали Кажгалиевича это получается. Впервые за 20 лет работы общества с его легкой руки было организовано торжество для женщин-инвалидов, приуроченное к 8 Марта. Во Дворце культуры молодежи накрыли праздничные столы и устроили концерт для 60 самых активных женщин, а также членов семей, где проживают по два инвалида. Участницы встречи радовались не только цветам и конвертам с денежной помощью, но главное – общению друг с другом, тому, что можно хоть на время забыть о болезнях и проблемах.
А состоялся праздник благодаря еще и стараниям неравнодушных людей, способных протянуть руку помощи, - из АО «Конденсат», ТОО «Айдана», АО «Нуржанар», РА «Постмэн».
Члены нашего общества не замыкаются в узких рамках своего бытия. Участвуют они по возможности в разных видах спортивных соревнований, пропагандируя здоровый образ жизни. К примеру, в лыжных гонках приняли участие более 30 инвалидов. К сожалению, у нас нет единой формы, тренажеров, спортинвентаря и своих тренеров, знающих специфику работы с людьми с ограниченными возможностями.
А скоро городское общество инвалидов проводит фестиваль народного творчества, и все желающие могут попробовать себя в вокале, танцах, чтении стихов, хоровом пении.

Тилевад БАТЫРШИНОВА,
член правления городского
общества инвалидов

 

Design by Kumargazhin Almat