Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   И РУКОПЛЕЩЕТ МИР

В начале прошлой недели наш знаменитый земляк Марат Бисенгалиев, которому в марте исполнилось 45 лет, побывал в Уральске на репетиции своего оркестра. В приватной беседе с местными журналистами он сообщил, что обратился к акиму ЗКО с просьбой наладить плодотворный диалог с управлением культуры Западно-Казахстанской области. По словам маэстро, необходимо, чтобы для занятия любимым делом в Уральске ему была предоставлена свобода действий и соответствующая поддержка.
А в начале этой недели Западно-Казахстанский филармонический оркестр с участием Марата Бисенгалиева успешно выступил в Алмате в театре оперы и балета имени Абая. По словам руководителя оркестра Анны Тымкив, 4 мая коллектив музыкантов будет вновь выступать в Лондоне, после чего вернется в Уральск на закрытие четвертого концертного сезона.
Кстати, известный скрипач не останавливается на достигнутом и продолжает покорять сердца ценителей классической музыки. Юбилейные концерты музыканта с аншлагом состоялись в Алматы и Актобе, а в начале апреля первый в Казахстане частный оркестр «ТурамАлем», созданный Маратом Бисенгалиевым, с успехом дебютировал в Лондоне.
Это новый перспективный проект известного музыканта. В старинной церкви Сент Джеймс на Пикадилли, что в центре Лондона, Марат Бисенгалиев играл с новым собственным большим оркестром, состав которого максимально приближен к симфоническому. Оркестр использует тач-скрины, заменяющие привычные ноты. С ними звучание коллектива получается более цельное. Для презентации Лондон был выбран неслучайно. По словам маэстро, это настоящий центр классической музыки, где можно достичь наибольшего эффекта, как со стороны критиков, так и искушенной публики.
В интернациональном коллективе оркестра – 67 музыкантов, которых скрипач отбирал по всему миру. Дирижировал оркестром известный американский маэстро Джеймс Седарес. Искренний восторг англичан вызвало исполнение концерта для скрипки с оркестром английского композитора Эльгара, играть которого берутся далеко не все признанные мастера.
Известный музыкальный критик Мартин Андерсон сказал, что Казахстан – счастливая страна, потому что у нас есть такой талантливый музыкант, как Марат Бисенгалиев.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
фото Георгий СЕМЕНОВ

 
Design by Kumargazhin Almat