Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года
20

  КОМУ НЕ УГОДИЛ ЖУРНАЛИСТ?

 

Известный уральский журналист Лукпан АХМЕДЬЯРОВ на минувшей неделе едва не лишился жизни. Неизвестные подкараулили его возле дома, оглушили ударом по голове, несколько раз ударили ножом и дважды выстрелили из травматического пистолета. В то время как следственные органы просят не политизировать покушение на Лукпана, сам чудом выживший журналист считает, что его «заказали» за острые статьи и активную гражданскую позицию.

Инцидент произошел поздно вечером 19 апреля. Лукпан вышел из дома, чтобы поставить машину в гараж. Дальше события развивались стремительно и непредсказуемо.
- В тёмном месте возле стены дома я заметил две фигуры на лавочке, но не придал этому значения, - вспоминает пострадавший. - Проходя мимо, услышал фразу, сказанную по-казахски: «Это он». Когда обернулся, меня начали бить, в том числе и ножом, а также стрелять из «Осы». Мне удалось выбежать туда, где был фонарь, меня увидели соседи, в общем, у преступников не получилось незаметно довести свое дело до конца, и они скрылись.

Первую помощь Лукпану оказали соседи. Сам он успел сообщить о случившемся коллегам, которые и встретили его, привезенного в карете «Скорой помощи», у входа в травмпункт областной клинической больницы. Медики диагностировали у журналиста открытую черепно-мозговую травму, проникающие ножевые ранения с повреждениями желудка и легкого, а также ранения из травматического оружия. Ахмедьярова прооперировали и оставили в реанимационном отделении.
На сегодняшний день жизни Лукпана ничего не угрожает. У его палаты дежурят сотрудники частной охранной фирмы, которую наняли родственники и коллеги журналиста, поскольку, по их словам, прокуратура проигнорировала их ходатайство об организации охраны.
Тем временем в прокуратуре Уральска заявляют, что в ходе осмотра места происшествия уже обнаружены некие данные, опровергающие политическую подоплеку несостоявшегося убийства. В надзорном органе попросили прессу не раздувать эту версию до момента раскрытия преступления.
Позиция Лукпана с позицией прокуратуры расходится. Раненный журналист заявил, что на него оказывали давление, кроме того, его острые статьи могли не понравиться кому-либо из крупных чиновников.
- По характеру задаваемых мне вопросов видно, что следователей интересуют только варианты бытовухи или личных врагов, - говорит пострадавший. – Я же считаю, что со мной расправились в том числе из-за организации митингов НЕсогласных. Спасибо всем, кто меня поддержал. Извините за то, что не могу встретиться со всеми. Пятиминутный разговор меня утомляет так же, как и разгрузка угля.

По факту покушения на Лукпана Ахмедьярова возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное убийство». Полиция объявила в розыск трех подозреваемых – парней азиатской внешности 18-20 лет. Тем, кто своими сведениями поможет раскрыть преступление, гарантирована анонимность и крупное денежное вознаграждение.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat