5
Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года

МУХИНО СЧАСТЬЕ

Наверное, нет такого человека, чье детство не прошло со сказками доброго фантазера Корнея Чуковского. Возможность заново почувствовать себя детьми, окунуться в волшебную атмосферу получили все взрослые, пришедшие на премьеру спектакля «Муха-Цокотуха». Маленькие зрители были в восторге от яркого мюзикла.

Удивить современных детей достаточно сложно, у многих сейчас есть доступ к интернету и продвинутым технологиям. Но без сказки нет детства, поэтому артисты драмтеатра им. Н. Островского решили подарить маленьким зрителям музыкальную историю со счастливым финалом.
Сочные краски декораций, запоминающиеся костюмы героев, создавали эффект присутствия и участия в самом действии спектакля. Яркая, эффектная, музыкальная постановка завораживала зрителей с первых минут театрального действия. Пересказывать историю про Муху-Цокотуху, думаю, нет смысла. С сюжетом этой доброй сказки знакомы самые маленькие. Лучше приоткрою секрет рождения этого спектакля.
Для молодого актера Руслана Джумахметова это был режиссерский дебют. Вся сложность работы заключалась в том, что пьесы как таковой нет. Исходный материал – несколько страничек со стихами в детской книжке. Руслану пришлось адаптировать для сцены эту сказку, основываясь на рифмованных репликах героев.
- Очень приятно, что руководство театра поддержало мою инициативу поставить этот спектакль, - говорит Руслан. – Большая заслуга в том, что все получилось, и наших артистов. Без слаженной работы коллектива ничего бы не вышло. Я хочу учиться на режиссера, и для меня это бесценный опыт. Понимаю, что режиссерская работа требует большой ответственности и продумывания всех деталей, тогда как в роли актера переживаешь только за собственную роль.
Песни, танцы требуют от актеров хорошей подготовки. С февраля этого года ребята готовились предстать перед юными зрителями – учили танцевальные «па» под руководством Ларисы Станичной и записывали в театральной студии песни для постановки, написанные композитором Татьяной Ковалевой. Все вокальные номера в сказке артисты исполнили сами. Помогала им в этом Любовь Мутагарова. Каждый персонаж получился незабываемым. Очаровательная муха-именинница (Мирослава Шоналова), красавица бабочка (Регина Филаретова), забавный пузатый жук (Эльвин Агаев), бабушка-пчела (Инна Виноградова), удалой кузнечик (Юлия Пацаль), маленькая блошка (Людмила Гвоздева) и другие герои не давали ребятне оторвать взгляд от сцены. Динамичная игра актеров и уместный, понятный всем возрастам юмор понравились и детям, и взрослым. Были и некоторые изменения в ходе событий. Хвастунишка-комар (Насим Мамедов), несмотря на свой воинственный вид, не смог спасти именинницу от лап коварного похитителя, но она справилась с этой задачей сама. В финале мучитель-паук (Илья Таранов) становится добрым и даже делает молодоженам свадебный подарок.
Через образы сказочных персонажей автор и актеры помогают детям понять, что нельзя оставлять друга в беде, необходимо быть дружными и отважными, и тогда даже злой герой может понять свою ошибку и перейти на сторону добра.

Ирина Мартынова

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat