Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

"ГОРЛИФТ" - СУД - "ГОРЛИФТ"

Экс-директор ГКП «Горлифт» Талгат ХАЙРУЛЛИН, обвинявшийся по двум статьям Уголовного кодекса РК, освобожден от наказания по амнистии. Более того, он снова может занять свое покинутое кресло.

«Н» уже сообщала о начале судебного процесса над главой «Горлифта», который стартовал в феврале. Чиновника обвиняли в том, что он не принял мер к обеспечению безопасности и отключению неисправного лифта, выработавшего свой нормативный срок еще в 2010 году. Напомним, 18 января прошлого года шахта данного лифта в многоэтажке по улице Инструментальной стала местом гибели 32-летней беременной гражданки Азербайджана.
Следствие пришло к выводу, что отвечать за смерть женщины должен Талгат Хайруллин. Чиновника судили по двум статьям: «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», а также «Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия».
19 апреля суд признал Талгата Хайруллина виновным по первой статье, однако тут же применил акт амнистии и освободил его от наказания. По второй статье экс-руководитель «Горлифта» и вовсе был оправдан. Правда, суд все же обязал его возместить 870 тысяч тенге в качестве материального и 500 тысяч тенге в качестве морального вреда.
Сам Талгат Хайруллин намерен обжаловать приговор, так как не считает себя виновным. Также он сообщил, что приглашен акимом города Булатом Шакимовым… на прежнее место работы.
- Насколько я понял акима, после моего ухода на предприятии накопилось большое количество проблем, появились долги. Аким хочет, чтобы я вернулся и навел порядок, – подытожил Талгат Хайруллин.




АКИМА - НА БИЛБОРД

На центральной площади Талдыкоргана появился билборд с изображением… акима Уральска с надписью на казахском языке, означающей: «Мы не доверяем Булату ШАКИМОВУ! ». Таким образом местные бизнесмены решили поддержать предпринимателей из ЗКО, чьи рекламные конструкции едва ли не в одночасье были демонтированы с городских улиц.

Действия уральского акима талдыкорганцы назвали самоуправством и даже потребовали привлечь его к уголовной ответственности. По их словам, фото Булата Шакимова будет висеть в центре города до тех пор, пока он официально не извинится перед земляками-бизнесменами, понесшими крупные убытки.
Кроме того, обратиться в суд с иском против решения Булата Шакимова на днях намерены представители ТОО «Наружная реклама-регионы».
- У нас в Уральске оказались демонтированными семь билбордов, при этом никаких уведомлений мы не получали, и сроки аренды земли под рекламными конструкциями не истекли, - сообщил вчера «Н» инспектор по региональному развитию ТОО «НРР» Юрий ЛИНЧЕВСКИЙ. – Я уже говорил, что считаю действия акима настоящим правовым беспределом! Независимая экспертиза подсчитала, что убытки нашей компании от сноса семи билбордов составили свыше четырех миллионов тенге. Мы будем добиваться через суд возмещения этой суммы.

 

СЕРЫЙ РАЗБОЙНИК

Вечером 18 апреля в ауле Есенсай, что в Акжайыкском районе, волк напал на пенсионера.

Пожилой мужчина вышел во двор, как только услышал тревожный лай собак и увидел чужого серого «пса». Ничего не подозревая, он попытался прогнать его. Поначалу волк вроде бы испугался и отступил, но потом неожиданно бросился на человека и вцепился ему в правую руку. Пенсионер с трудом выбрался из лап хищника, которого сумел застрелить сосед, выбежавший на крики.
Пострадавшего сразу же доставили в районную больницу. Его состояние расценивается как стабильное.

НЕ НА ТОГО НАРВАЛСЯ

Поездка на дачу для уральского пенсионера обернулась большой трагедией. По данным ДВД ЗКО, несчастье произошло 13 апреля в дачном обществе «Геофизик».

Как выяснили полицейские, у 82-летнего старика пропал поливной насос, в краже которого он заподозрил сторожа садоводческого кооператива. Но когда пожилой человек пришел с претензиями, вместо подозреваемого он повстречал его друга, которому в пылу все и высказал.
Тот, в свою очередь, решил отомстить, и вечером отправился к обидчику. Увидев идущего на него пьяного незваного гостя, пенсионер ударил его мотыгой. Последний тут же выхватил орудие труда и принялся бить им старика, а потом взял в руки нож… Тело пенсионера убийца спрятал в сарае, который запер на ключ.
16 апреля супруга начала поиски не вернувшегося домой мужа. А тем временем мужчина, совершивший убийство, уже выехал в Атыраускую область, и устроился пастухом в одном из районов. Вскоре 35-летний житель Акжайыкского района был задержан полицейскими.

ОЛОЖИЛИ НА ДЕНЬ

Вчера, то есть 25 апреля, должен был начать работу теплоход, на котором дачники добираются до Учужного затона и Барбастау. Еще в прошлом номере «Н» со слов работников ТОО «Флот» сообщалось о графике движения.

Однако в намеченный день группа садоводов-огородников так и не дождалась обещанного судна.
- Теплоход не смог выйти из-за технических неполадок, - сообщил главный инженер пароходства Дмитрий Тюлькин. – Все неполадки были быстро устранены, теплоход доставлен на пассажирский причал. Движение по реке начнется с 26 апреля.

СВЯЗЬ ПОДОРОЖАЛА

С 1 мая на 20% подорожает абонентская плата за телефон. Для горожан она увеличится с 624 до 749 тенге, а для сельчан - с 414 до 497 тенге.

Пресс-служба АО «Казахтелеком» сообщает, что «новые тарифы на универсальные услуги телекоммуникаций вводятся в рамках проведения очередного этапа ребалансирования тарифов». Правда, этот термин понятен мало кому из простых потребителей.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat