1 9 9

 

 

Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года

80

ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

Нынешний год для большого дружного коллектива Группы компаний «Конденсат» является юбилейным. 29 июня 1992 года было принято решение о государственной регистрации АО «Конденсат», которое и является флагманом крупнейшего в ЗКО отечественного консорциума.
«Н» регулярно пишет об успехах как АО «Конденсат», на протяжении восьми последних лет находящегося в середине первой сотни крупнейших компаний страны, так и всего одноименного консорциума, вносящего весомый вклад в развитие Приуралья.
В преддверии 20-летия, конечно, особое внимание уделяется главному виновнику торжества – коллективу АО «Конденсат». «Н», безусловно, не может обойти это знаменательное событие и с этого номера начинает публикацию материалов о лучших работниках этого предприятия.

До того, как устроиться в АО «Конденсат» Лариса Ли преподавала студентам Западно-Казахстанского инженерно-технического колледжа, обучая их тонкостям бухгалтерского дела. Вскоре способности молодого специалиста были замечены руководством колледжа и оценены по достоинству. И тогда ее перевели на административную должность. Но Лариса всегда мечтала работать по специальности и, несмотря на повышение, подала резюме в АО «Конденсат», где как раз требовался бухгалтер.
Выбор компании был не случайным. Уже в то время в ЗКО она пользовалась хорошей репутацией, немаловажную роль играл уровень и стабильность зарплаты, чем в то время могло похвастаться не каждое предприятие. К тому же были перспективы на будущее, ведь Ларисе хотелось устроиться на серьезную работу, а не в фирму-однодневку. Из всех претендентов, прошедших собеседование, выбрали именно ее. Сначала она трудилась рядовым бухгалтером. Теперь же она является заместителем главного бухгалтера одного из самых крупных и успешных предприятий области.
Год спустя бухгалтерию перевели из уральского офиса в Аксай, поближе к производству. Как выяснилось, это решение было верным – все возникающие вопросы при личном контакте стали решаться намного быстрее, чем посредством телефонной связи и через интернет. Всем известно, что в бухгалтерии работы всегда много, а в этот момент в «Конденсате» был особенный период, когда, нужно было выстроить грамотную систему бухгалтерского учета непосредственно на месте. И Лариса в то время вместе со своими коллегами работала не покладая рук, часто сверхурочно. Надо отметить, что учиться было у кого. В первую очередь, у главного бухгалтера Фарида Бахтиозина, который сегодня возглавляет АО «Конденсат», у финансового директора Бориса Гуттенлохера и других опытных наставников. В итоге работа стала более эффективной. Именно в тот непростой для бухгалтерии период проявилась серьезная профессиональная подготовка Ларисы Валентиновны и талант организатора в производстве.
На первый взгляд труд бухгалтера кажется незаметным. Но именно от него зависит практически все производство, так как охватывает почти все участки деятельности предприятия. Грамотный бухгалтер должен разбираться во всех самых мелких технологических процессах производства. То есть он должен быть и инженером, и снабженцем, и специалистом по ремонту оборудования, и разбираться в строительстве... Лариса Ли - именно такой «штучный» специалист. Она настолько знает свою работу, в том числе все требования законов и инструкций, что ей не нужно заглядывать в справочники.
- Главные качества Ларисы – принципиальность и верность традициям АО «Конденсат», - отмечает финансовый директор, главный бухгалтер АО «Конденсат» Тимур Сатретдинов. - Она все время учится, причем на самых серьезных курсах и в школах. В общем, если я ухожу в отпуск или уезжаю в командировку, у меня есть кому доверить бухгалтерию предприятия. И как непосредственный начальник могу сказать, что ее карьерный рост скоро продолжится.
- Лариса – очень трудолюбивый человек, профессиональный бухгалтер и патриот компании. Она для всех нас – «палочка-выручалочка», – продолжает Альфия Кутищева, ветеран АО «Конденсат». - Как грамотно и без проволочек оформить документы, что обязательно указать в договоре с подрядчиком и многое другое – все это можно узнать у Ларисы Валентиновны. При этом она никогда не скажет, что у нее нет времени и не отправит за справками к кому-нибудь другому. Для меня она пример настоящего бухгалтера, любящего свою специальность. Ей просто интересно работать каждый день с людьми, с цифрами, интересен итог каждого дня и года в экономике акционерного общества, которая определяет как развитие предприятия, так и благополучие ее работников. А еще в ней есть хорошее качество - надежность. Во всем – и в работе, и в человеческих отношениях.
Лариса не только ответственный сотрудник, она еще любящая жена и умелая хозяйка. Она частенько балует коллег домашней выпечкой. Все настолько вкусно и красиво, что даже забываешь, что готовил не профессиональный повар, а наша Лариса, говорят они.
Хорошая работа, заботливый муж. Что еще нужно для счастья? Сейчас, когда в ее семье стабильное материальное положение, Лариса мечтает о малыше. Ей хочется, чтобы в их доме зазвучал детский смех.

Ирина Мартынова

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat