9
 
Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года

ФОРУМ

ИГНОРИРУЯ ПДД

Уже несколько раз пришлось наблюдать одну и ту же неприглядную, на мой взгляд, картину. Речь идет об инкассаторских машинах, которые паркуются прямо на… тротуаре. К примеру, подобное можно наблюдать у филиала БТА-Банка, который расположен около торгового дома «Водолей» или у салона «Альбина» в районе остановки «Типография».
Я понимаю, что работа с наличностью требует особых мер предосторожности, но не за счет же неудобств, доставляемых пешеходам. Да и правила дорожного движения, которые запрещают езду по пешеходным зонам, прописаны для всех, в том числе и для инкассаторов.
Думаю, дорожной полиции стоит обратить на это особое внимание, а то неровен час кто-нибудь из пешеходов окажется под колесами бронированного авто.

Владимир Проклов



ПРОДЛИТЕ МАРШРУТ!

Дачный автобус № 27 всегда ходит точно по расписанию, водители всегда вежливы, стараются помочь особенно нагруженным дачникам. Но есть единственная проблема, которая заключается в том, что автобус не доходит до конечного маршрута – дачного товарищества «Кристалл». В прошлые годы автобус приезжал к нам, хоть и оплата была на пять тенге дороже. Теперь проезд к нам отменили. По словам водителей, это было сделано из-за того, что якобы дачники общества «Родник», которые находятся ближе к городу, обращались в акимат, мотивируя, что к нам идет очень плохая дорога, и автобусы часто ломаются. А на самом деле, если первыми в автобус попадают наши дачники, то остальным просто тяжело вместиться, а в дни полива наш автобус особенно загружен.
Большая просьба к предприятию, обслуживающему 27-й маршрут, продлите дорогу до нашего дачного товарищества!

Марина СИРОТИНА



НЕ ОТБИРАЙТЕ НАШ ОСТРОВОК КУЛЬТУРЫ!

В настоящее время решается вопрос о передаче ДК «Зенит» в коммунальную собственность. Мы, представители Совета ветеранов завода, категорически против такого предложения.
Мотивируется это тем, что Дом культуры якобы работает не по назначению. Однако всем известно, что в ДК успешно выступают хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также детская хореографическая студия, ансамбль «Антре», вокальная группа и клуб бальных танцев. Некоторым творческим коллективам более 30 лет.
Кроме того, в этом ДК базируется и Совет ветеранов «Зенита». А это единственная ветеранская организация города, насчитывающая более 800 человек. Совет проводит ежемесячные собрания, на которых решаются вопросы оказания помощи пожилым гражданам, а также организует для них концерты и праздники.
ДК «Зенит» был построен на средства завода имени Ворошилова руками рабочих. Поэтому Дом культуры – это собственность завода, а частная собственность, как известно, защищена законом.
За этими действиями наверняка стоит какое-то заинтересованное лицо и любыми средствами пытается отобрать ДК. Однако что осталось от культурно-просветительских учреждений в Уральске? К примеру, переданный заводом «Зенит» кинотеатр «Аврора» вместо обещанного детского центра превращен в ночной клуб. Такая же участь ждет и ДК «Зенит». Дети, которые занимаются в коллективах, окажутся на улице. И после этого мы возмущаемся, что растут показатели подростковой преступности. С отчуждением ДК не только заводчане, но и многие горожане лишатся возможности посещения культурных мероприятий. А если кого-то беспокоит судьба бассейна, который долгие годы бездействует, то против передачи его в коммунальную собственность мы не возражаем.
Нам не безразлична судьба этого островка культуры, который хотят отдать на растерзание «доброжелателям».

Светлана Сосновских,
председатель Совета ветеранов завода «Зенит» и еще 71 подпись



"КАК ДОЕДЕМ, ТАК ДОЕДЕМ"

На днях возвращалась на автобусе из Оренбурга в Уральск и была неприятно удивлена поведением водителя. На мой вопрос «Когда мы по времени приедем в город?» он сказал: «Как доедем, так доедем». Мне 73 года, хотела, чтобы меня встретили, помогли донести вещи, а тут такой ответ.
В итоге пришлось звонить знакомым и приблизительно называть время прибытия. Неужели нельзя относиться к пассажирам, тем более пожилым, более вежливо?

Валентина ЗАВЬЯЛОВА


ГДЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ?

Недавно мне по роду деятельности пришлось обойти городские детские сады. Поразило, что в этих учреждениях совершенно не обращают внимание на посторонних. Совершенно спокойно я проходила внутрь и искала интересующего меня человека. При этом никто даже не спросил, куда я направляюсь и зачем. А в одном из садиков тамошняя сотрудница пожаловалась мне, что недавно у нее украли сумку прямо с рабочего места. А ведь проникнуть в помещение может кто угодно и не всегда с добрыми намерениями. Может, у нас и довольно спокойная ситуация, но считаю, что безопасность детей должна быть на должном уровне.

Гаухар Габитова

ДОПРОС ДОТЕМНА

Недавно меня вызвали в Абайский отдел полиции. У моей подруги украли на улице сумку, и я проходила в качестве свидетельницы. Вызвавший меня следователь был на допросе, поэтому мне пришлось дожидаться, когда он освободится. Пока до меня дошла очередь и были записаны показания, на улице стемнело. Выбираться домой по темноте с района ОВД, а живу я в Зачаганске, мне было жутковато. Неужели нельзя продумать этот момент?

Асель Сариева


СПАСЕНИЕ В САМОЛЕЧЕНИИ?

В очередной раз прихожу к выводу, что медицинское обслуживание с годами не становится лучше.
Я заболел еще в середине января. После сдачи всех анализов выявились заболевания – острый бронхит, стенокардия и гипертония. От сердечно-сосудистых заболеваний в поликлинике № 1, где я состою на учете, сразу назначили лечение, а вот от бронхита почему-то нет. Пришлось лечиться своими средствами дома, но в марте стало хуже, и я опять пошел к врачу.
Как и предполагал, бронхит обострился, и, опасаясь последствий, я стал проситься на лечение в дневной стационар. Но это оказалось делом непростым. Сначала лечащий врач отправила меня к медсестре, которая решила посоветоваться с заведующей терапевтическим отделением, куда меня потом и пригласили. Там стали внушать, что якобы пожилым людям лучше лечиться на дому, от чего я категорически отказался. Тогда медики вновь посоветовали прийти в поликлинику, но уже спустя несколько дней, так как, по их словам, очередь в стационар была расписана далеко вперед. Кроме того, объяснили, что туда берут в основном работающих больных в возрасте до 65 лет.
Такой поворот событий, конечно, очень расстроил меня, но сдаваться я не собирался и пошел к заместителю главного врача. Однако это тоже не возымело должного эффекта, кроме того, что мне в очередной раз назначили день еще одного приема. В назначенное время снова пришел в поликлинику, но заведующая стационаром, несмотря на резкое обострение бронхита, вновь отправила меня домой, пояснив, что из-за очереди оформиться на лечение можно будет только после Наурыза. Получается, что пришел в поликлинику 15 марта, а оформился на лечение только 26. Чтобы окончательно не свалиться, все эти дни занимался самолечением. Только так болезнь отступила.
Хочу обратиться к работникам областного управления здравоохранения и департамента по контролю за медицинской деятельностью с вопросами – почему у меня, почетного железнодорожника Казахстана, который 25 лет проработал руководителем крупных предприятий нашего города, отобрали право на первоочередное лечение? Для кого тогда на дверях поликлиник развешивают объявления о том, что участники Великой Отечественной войны и ветераны труда обслуживаются вне очереди? Почему сейчас сплошь и рядом наблюдается дискриминация в лечении пожилых людей?

Василий Гусев


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat