1
1
Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года
70

СКОЛЬКО СТОИТ СТАТЬ МАМОЙ?

Прожив с мужем в так называемом гражданском браке более двух лет, мы решили узаконить наши отношения. И вот торжество по этому поводу позади, и через некоторое время в нашей семье вновь произойдет большое событие – оказывается, у нас скоро будет ребенок. Вот тогда-то мы задались вопросом:



Хотя, по правде говоря, первое время этот вопрос нас беспокоил, но как-то абстрактно. Всерьез я начала задумываться на эту тему только с месяц назад, когда моя привычная одежда категорически отказалась на мне застегиваться. Пришлось идти выбирать наряды «на вырост». Самым практичным изобретением в мире моды считаю джинсы. Благо, что эта деталь туалета шьется со специальными вставками для увеличивающегося животика. Стоимость таких штанов на центральном рынке четыре-пять тысяч тенге. В бутиках эта сумма на 3-4 тысячи выше. Конечно, не обойтись без туники. Желательно приобрести две – на смену. За каждую кофточку придется отдать рыночным продавцам 3-5 тысяч, в зависимости от фасона. Как и любой женщине, несмотря на «интересное положение», мне захотелось иметь в гардеробе платье. Взяла не самый дорогой вариант и раскошелилась еще на шесть тысяч. С эстетической стороной покончено, пришло время подумать о практической. Начиная с четвертого-пятого месяца врачи рекомендуют носить специальный поддерживающий бандаж. В «талаповских» аптеках такое «чудо» продается за 1400 тенге, а специальные трусики стоят там от полутора тысяч тенге. Особое внимание я, из прошлого опыта, уделила обуви. Она должна быть удобной и достаточно свободной (мало кому из будущих мам удалось избежать отеков в последнем триместре, так что стоит подстраховаться), желательно из натуральных материалов. А вот о высоких каблуках на некоторое время придется забыть.
Как только мы узнали о скором появлении малыша, с походом к врачу решили не медлить. Так как с первым ребенком я состояла на учете по договору в АО «Талап», сразу позвонила туда. Оказалось, что за прошедшие восемь лет цены кардинально изменились. С 12 тысяч тенге эта услуга поднялась до 93 тысяч в национальной валюте. В стоимость входят консультации акушера-гинеколога и необходимых специалистов, а также все текущие анализы, включая УЗИ. Не располагая такой суммой, решила встать на учет в своей поликлинике. Государственное ведение беременности совершенно бесплатное. Как и любой будущей мамочке, мне было ужасно любопытно, «кто в теремочке живет», - мальчик или девочка. Вот тут и всплыла очередная расходная статья. По рекомендации знакомых, второе плановое УЗИ делала в частном кабинете центра «Авиценна». Уточнить столь интересующую деталь обошлось мне в 4000, в «Талапе» эта процедура стоит 3200. Да, совсем забыла, с первых месяцев врач порекомендовала принимать витамины. Их цена колеблется от 2000 до 5800 за сто штук, в зависимости от производителя. Выгоднее брать упаковки с большим количеством пилюль, хотя сразу выложить такую сумму выходит накладно.
Время у нас еще есть, но «разведка» не помешает. Смотрим приданое для малыша. Начнем с самого дорогостоящего – коляски и кроватки. Детский транспорт в одну мамину силу класса «зима-лето» на рынке можно купить от 8 до 16 тысяч казахстанских «долларов». В «Универмаге», «Атриуме» и подобных торговых центрах – от 12000 до 35000 тенге. В магазине «Буратино» ценовая планка начинается с 42000. Самая дорогая коляска, на которую упал мой взгляд, стоит 84 тысячи. Это такой тандем, предназначенный для близнецов. Но коляску выбирать нужно не только по внешнему виду, а учитывая собственные силы. Некоторые модели достаточно тяжелые. Кроватки тоже не блещут дешевизной. Самая демократичная стоит 13000. За «тюнингованные» модели с люльками, балдахинами, откидывающимися передними стенками и другими «наворотами», просят от 17000 до 45000. При желании можно найти и более дорогостоящий эксклюзив. Но помните, что матрац и остальные постельные принадлежности продаются отдельно. Матрац от 2000, подушка от 1200, набор белья в маленькую кроватку от 13000. Перед сном нужно искупаться. Ванночка для малыша обойдется в 3000. Также можно приобрести специальную «горку» за 1500 тенге. В пределах той же суммы можно взять и поролоновый набор (на него кладут ребенка во время купания). На таких мелочах, как мыло, ватные палочки, присыпки и другие необходимые вещи, заострять свое внимание пока не стала, остановившись на одноразовых подгузниках. Упаковка впитывающих трусиков для новорожденных (30 штук) в среднем стоит полторы тысячи. В одних подгузниках не походишь, надо подобрать гардероб для нового члена семьи. На первое время понадобится несколько пеленок, каждая по 400-500 тенге, распашонки – 250-300 тенге, ползунки - 350 тенге. Самый главный наряд – набор для выписки - стоит от двух с половиной тысяч. Верхний рубеж, зарегистрированный мной в магазинах города - 15000.
Для встречи крохи все готово. Остается дождаться заветного дня. Собираясь в роддом, нужно приготовить постельное белье, халат, тапочки и одежду для малыша. Рождение крохи - совершенно бесплатный процесс. За присутствие в родзале близкого человека – мужа, мамы, сестры или даже подруги, - врачи тоже ничего не возьмут. Единственное условие - партнер должен быть подготовлен и не мешать акушерам. По собственному желанию можно заключить с выбранным роддомом платный договор. В документе можно прописать имя врача, который поможет ребенку появиться на свет. Стоимость такой услуги 74 тысячи тенге.
Теперь новоиспеченная мама тоже нуждается в обновлении некоторых деталей туалета. Немаловажный атрибут - бюстгальтер для кормления. Его цена примерно 2400 тенге. Быстрее вернуться в хорошую форму поможет послеродовой бандаж ценой от двух тысяч.
Итого: по минимуму, без излишеств, траты, связанные с рождением малыша, составляют примерно 150 000 тенге. Если же не экономить на появлении долгожданного чада, то сумма возрастет до 400 000. Хотя, как я прочла на одном из сайтов для будущих мам, новорожденному человечку совершенно неважно, сколько стоит кроватка, в которой он спит, и насколько модные у него одежки, для него главное - любовь и забота.

Асель Касымова:
- Странное у нас законодательство. Женщине полагается три года декретного отпуска, детей берут в сад тоже с трехлетнего возраста, а пособие выплачивают всего год. Где логика? В результате молодой маме приходится выходить на работу раньше положенного срока. Да и пока соберешь все документы, выстоишь в очередях, не рад будешь такой госпомощи. А куда девать ребенка, если в детсад еще не время, - это никого не волнует.

Оксана Мельникова:
- Самое главное, нужно решить жилищный вопрос. Будет у молодой семьи свой дом или квартира - будет и высокая рождаемость. Не вижу смысла рожать двоих детей, не говоря уже о третьем, если нет крыши над головой. Хочется, чтобы у ребенка была своя комната, да и родителям нужна отдельная спальня. Пусть чиновники дадут молодым жилье, а эти жалкие пособия они могут оставить себе на чай*…

Виктория Крусева:
- У меня подруга в Россию жить уехала, у них с мужем в прошлом году второй ребенок родился. А чего не рожать? У них за второго ребенка и последующих дают материнский капитал. Она получила 365 тысяч рублей, а это 12 тысяч долларов! Правда, с условием, что их можно потратить только на улучшение жилищных условий или обучение. Считаю, достойное использование средств. Как сравню эту сумму с нашими 320 долларами, даже не знаю, смеяться над таким мизером или плакать.

 

По магазинам ходила
Ирина МАРТЫНОВА


 






Design by Kumargazhin Almat