Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года
20

  ОСТОРОЖНО: ЯЩУР!

 

В поселке Тналиев Акжайыксого района в 180 километрах от Уральска произошла вспышка ящура. Сейчас село закрыто на карантин, а санитарные врачи уничтожают больной скот.



По данным пресс-службы МЧС, опубликованным на сайте ведомства во вторник, первые сообщения об эпидемии поступили в понедельник 23 мая. Однако официальной информации от властей не было до вчерашнего вечера. Журналистам приходилось довольствоваться отрывочными комментариями главного санитарного врача области Ермека Айтуганова и рассказами сельчан.
Вот что стало известно. Неделю назад через поселок ехала фура с номерами Южно-Казахстанской области, перевозившая несколько десятков овец. Водитель машины остановился в Тналиеве, чтобы напоить их. Через несколько дней после визита шымкентца в этом дворе заболела первая корова, а еще через пару дней в поселке заболело уже больше 60 коров.
В настоящий момент симптомы заболевания ящуром наблюдается у 68 животных. 83 коровы уже уничтожены и сожжены. Место для их захоронения, по данным МЧС, уже выделено. Всего же в поселке имеется 2188 голов скота, 550 из которых – КРС.
Сейчас в поселке объявлен карантин. Все въезды и выезды в Тналиев охраняются сотрудниками полиции. За периметр села никого не впускают, и не выпускают жителей поселка, которых здесь проживает более сотни.
С внешним миром они общаются дистанционно, потому что к периметру их не подпускают.
По словам одного из местных жителей, им уже объявили, что все животные в Тналиеве, включая кошек, собак и кур будут уничтожены, а сельчане получат за них компенсацию.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat