Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

 НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДКБ-2020

Государство продолжает наращивать меры поддержки отечественного предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Помимо трех ранее предложенных казахстанскому бизнес-сообществу направлений ДКБ-2020, которые включают в себя поддержку новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и снижение валютных рисков, правительство разработало четвертое направление программы – усиление предпринимательского потенциала.
Уральским предпринимателям особенности этого нового направления ДКБ-2020 были представлены на минувшей неделе в ходе встречи первого заместителя акима ЗКО Нурлана Ногаева с местными бизнесменами, которая состоялась в конференц-зале технопарка «Алгоритм».




Во встрече также участвовали представители управления предпринимательства и промышленности ЗКО и областного филиала фонда «Даму».
Открывая встречу, первый замакима области Нурлан Ногаев отметил:
- Подобные мероприятия нужны не столько власти, сколько самим предпринимателям, потому что для них это реальная возможность поделиться своими проблемами и внести предложения, способствующие улучшению деятельности бизнес-структур. Ведь лучше самих предпринимателей этого никто не знает.
Презентации четвертого направления предшествовал доклад начальника отдела управления предпринимательства и промышленности ЗКО Галины Варфоломеевой, которая коротко рассказала о трех первых направлениях программы «Дорожная карта бизнеса–2020».
Ну, а презентацию нового направления ДКБ-2020 провела директор областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Алия Салиева.
- Как показывает официальная статистика, на сегодня в Казахстане из всех зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса реально действующими являются лишь 70%. Кроме того, в РК доля занятых в сфере МСБ составляет 26%, в то время как в развитых странах этот показатель, как правило, превышает 50%. Анализ основных проблем на старте бизнеса показывает, что в 49% случаев удачному продвижению бизнеса мешает недостаток финансовых средств, в то же время в 48% случаев – недостаток знаний и опыта. Все вышеперечисленные факторы указывают на то, что усиление предпринимательского потенциала казахстанской экономике жизненно необходимо, - констатировала Алия Утемисовна. - Новое направление подразумевает поддержку начинающих предпринимателей, сервисную поддержку ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджменту малого и среднего бизнеса, подготовку и переподготовку кадров по востребованным на рынке специальностям, организацию “Молодежной практики”, а также модернизацию и расширение производств путем установления деловых связей с иностранными партнерами
Поддержка начинающих предпринимателей, предусмотренная по новому направлению, будет включать в себя краткосрочное обучение предпринимательству в нашей стране, предоставление стандартного пакета документов, как-то: бизнес-план, учредительные документы и другое, на бесплатной основе.
- Также это предоставление типового набора маркетинговых исследований, доступа к единой базе информации о производимых и закупаемых товарах, работах и услугах в Казахстане”, - пояснила глава филиала фонда.
Как отметила Алия Салиева, обучение топ-менеджменту малого и среднего бизнеса руководителей высшего и среднего звена будет направлено на внедрение новых моделей построения успешного бизнеса, развитие навыков эффективного управления предприятием и решение стратегических и тактических бизнес-задач.
Обучение будет проводиться на базе бизнес-школы АО “Назарбаев Университет” с привлечением иностранных обучающих центров. По окончании обучения предприниматели получат возможность разработки либо доработки своих бизнес-планов и могут участвовать в стажировке по проекту “Деловые связи”.
Первый этап “Деловых связей” будет реализовываться на территории Республики Казахстан. В процессе обучения участники проекта будут дорабатывать бизнес-планы развития своего предприятия под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров. Второй этап предусматривает тематическую бизнес-стажировку за рубежом, в том числе для установления деловых связей с иностранными партнерами. Содействие в организации стажировок для предпринимателей будет оказываться международными и зарубежными организациями, такими как Европейский Союз, ЮСАИД, KOICA, ЛСА, Германский центр международного сотрудничества.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat