Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

А НА НЕБЕ ГАЛО!

В минувшее воскресенье уральцев напугал темный круг вокруг солнца, который в полдень можно было наблюдать даже невооруженным глазом.


По словам жителей, подозрительный круг увеличивался в диаметре с каждой минутой. Это и вызвало нешуточную панику. Перепуганные горожане сразу связали происходящее в небе с предсказанным ранее концом света.
- Скорее посмотрите на небо! – звонили друг другу знакомые. – Наверное, наступает конец света….
Однако тревожные ожидания не подтвердились, через некоторое время пятно исчезло.
Последние страхи развеяли местные ученые, которые назвали это явление – гало. Оно происходит, когда высокие тонкие облака, содержащие миллионы маленьких ледяных кристаллов, покрывают большую часть неба. Каждый ледяной кристалл действует как миниатюрная линза. Так как большинство кристаллов имеют форму удлиненных шестиугольников, свет, входящий в одну грань кристалла и выходящий через противоположную, преломляется на 22 градуса. Именно такой радиус имеет солнечное гало.

МИЛЛИОНАМИ ПО ГНУСУ

Начальник областного департамента госсанэпиднадзора Серикбай Иманкул собрал представителей местных СМИ и сообщил, что на борьбу с гнусом помимо запланированных 16 млн тенге дополнительно было выделено еще 95 800 000.

- Нам впервые предстоит освоить такой объем средств, 70% из которых ушли на закуп ядохимикатов и других препаратов, которые мы применяем, - отметил Серикбай Аманкул. – В данное время наши службы обработали ранцевым методом 862 гектара, при помощи автотранспорта - 3600 и еще 950 га – при помощи авиации. Помимо пригородной территории, в обязательном порядке будут проведены противогнусовые и противомалярийные мероприятия в подтопленных населенных пунктах Зеленовского, Акжайыкского и Таскалинского районов. Если эту работу, на которую сейчас нацелены все наши специалисты, мы сделаем качественно и в полном объеме, результаты будут соответствующими.
Как заверяют работники СЭС, все силы будут брошены на то, чтобы избежать такого массового «налета» комаров и мошек, который наблюдался в Приуралье в 2005 году.
- В тот год сильно поднялся Урал, к тому же много воды было сброшено из России, - сказал Серикбай Иманкул. – Было такое, что из-за насекомых люди не могли выйти на улицу. Будем стараться не допустить такой социальной напряженности населения, которое итак пострадало во время большого паводка.

 

АКИМ ПОДАЛ ПРИМЕР

Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов обнародовал свои доходы.

На личной страничке сайта westkaz.kz появились сведения, что доход Бактыкожи Измухамбетова за прошлый год составил 5 млн 372 тыс. 332 тенге. Из недвижимости глава региона имеет в собственности четырехкомнатную квартиру в Астане, а также дачный участок и гараж в Алматы. При этом автомобиль в собственности акима области не числится.
Данные о доходах глава региона обнародовал впервые. Этот поступок должен стать хорошим примером для всех руководителей областных, городских и районных структур.


ВАЛ САМОУБИЙСТВ

Пять самоубийств произошло в течение суток с 19 по 20 мая в ЗКО. Однако полицейские скрывают эту информацию от общественности.

Самый громкий факт суицида произошел в Уральске вечером 19 мая. 29-летний житель города повесился на газовой трубе прямо на городской улице, в районе завода «Металлоизделий».
По свидетельству очевидцев происшествия, этот парень, живший, кстати, в поселке Зачаганск, часто приходил сюда к живущей здесь девушке. В день самоубийства он не застал ее дома. Через какое-то время парня обнаружили висящим на газовой трубе неподалеку.
Всего же в эти сутки дежурным нарядам полиции приходилось выезжать на суициды пять раз. ДВД пока от комментариев отказывается. Удалось узнать лишь то, что все самоубийцы были не старше 40 лет.


ПОЗАДИ ШКОЛА, ВПЕРЕДИ ЕНТ

Вчера для 1700 выпускников школ Уральска, как, и для всех остальных в стране, прозвенел последний звонок. Этот день школяры ждут с нетерпением, но когда наступает 25 мая, на глазах у старшеклассников наворачиваются слезы.

Прощаться со школой всегда грустно. Впереди выпускников ждет еще одно серьезное испытание – единое национальное тестирование. Из 6605 выпускников области 5474 подали заявки на участие в ЕНТ. Из общего числа старшеклассников 206 человек претендуют на знак отличия «Алтын белги» и 147 на аттестат особого образца. Уже известно, что в первом потоке, 6 июня, сдавать ЕНТ будут 4062 школьника и 1412 – 8 июня.
Напомним, что в этом году было сокращено число легких вопросов, проходной бал ЕНТ-2011 останется прежним – 50 баллов.

 

В ДЕТСАД С СУДИМОСТЬЮ

В Казталовском районе учителем физкультуры в одном из детских садов работал мужчина, условно осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Как сообщает областная прокуратура, приказом директора дошкольного учреждения “Нурбалапан”, что находится в Казталовском районе, осужденный в начале нынешнего года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к двум годам лишения свободы условно был принят на работу в качестве учителя физической культуры. Как мужчина с такой судимостью был допущен в сферу дошкольного образования, остается только догадываться. В данное время прокуратурой ЗКО внесено представление об освобождении этого горе-учителя от занимаемой должности.


ДОРОТА ВЫШЛА БОКОМ

В Акжайыкском районе уволены два старших инспектора миграционной полиции местного РОВД. Поводом для такого решения стало их чересчур мягкое отношение к нелегальным мигрантам.

По сообщению областной прокуратуры, в феврале текущего года полицейские М. Темиргалиев и С. Нокатова в районе поселка Шабдаржап задержали четверых граждан Узбекистана. В их миграционных карточках значилось, что они прибыли в Казахстан без права на работу, однако вопреки визам трудились в поселке. Мигрантам светил штраф от 40 до 50 МРП с последующим выдворением за пределы страны. Инспекторы проявили к узбекам благосклонность и ограничились предупреждением. В итоге оба поплатились своими должностями.


СЮРПРИЗ НА АЗС

С 1 по 7 июня компания «Гелиос» проводит конкурс детского творчества.

Детей, которые приезжают вместе с родителями на АЗС, ждут сюрпризы и подарки.
- Каждый ребенок может проявить себя по-разному, - говорит PR-менеджер ТОО «Гелиос» Татьяна Бондаренко. – К примеру, спеть песню, прочитать четверостишие, нарисовать рисунок. Главное условие: работа должна иметь отношение к нашему бренду.
К конкурсу допускаются дети от пяти до десяти лет.
Как обещают организаторы конкурса, никто из участников не останется без подарка.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat