9
Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

  ДЕТЯМ - ОТДЫХ, ВЗРОСЛЫМ - РАБОТУ!

В прошлую среду, 18 мая, в Уральск прилетел премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Премьер лично решил убедиться в том, как выполняется его поручение по строительству жилья для пострадавших от паводка уральцев.

Осмотрел. Остался доволен
Поскольку Масимов прилетел уже поздно вечером, он не попал на строительную площадку в Переметном и Таскале. За него здесь побывал его первый заместитель Умирзак Шукеев, оставшийся весьма довольным увиденным. Подробнее об этом «Н» рассказала в прошлом номере, в материале «Списочный удар».
Сам премьер посетил дома, строящиеся в 5-ом микрорайоне Уральска, где возводятся пять 90-квартирных и один 240-квартирный дома, а также школа и детский сад.
Строительство этих объектов началось под честное слово акима Бактыкожи Измухамбетова, без всяких тендеров, чтобы сэкономить время. Однако, как поведал премьер, сейчас деньги уже переведены в область.
На всех строящихся домах сейчас уже завершен нулевой цикл. Строители заканчивают выкладывать перекрытия подвалов.
Здесь же на месте стройки вице-премьер Умирзак Шукеев поделился со своим руководителем, увиденным в течение дня в Таскале и Переметном:
- В Таскалинском районе пострадал 441 жилой дом. Из них 369 требуют ремонта. Заново построят 41 дом на 72 квартиры.
По словам вице-премьера, сейчас в области работает 60 комиссий по оценке ущерба, в которые включено более 500 экспертов. В Уральске уже обследованы все 251 индивидуальных и 300 многоквартирных домов. Из 174 домиков на дачах 85 подлежат сносу, остальные будут капитально отремонтированы.

Прозрачность прежде всего
После осмотра стройплощадок Карим Масимов встретился в акимате с членами противопаводковой комиссии. Здесь он подвел итог увиденному.
По словам премьера, ему понравилось то, какими темпами работают люди. Однако он призвал Умирзака Шукеева лично проконтролировать распределение средств и вообще сделать эту работу максимально прозрачной.
Также премьер-министр поручил местным акиматам найти работу для всех пострадавших от паводка, а детей отправить в летние лагеря до начла учебного года.
– Надо, чтобы работали, сказал Карим Масимов. - Когда работа есть - другое настроение, когда работы нет – черте-что в голове. Они должны быть окружены вниманием. Трудоустройство – принципиальный вопрос. Детей оправьте в лагеря до школьного периода.
Позже Карим Масимов, с недавнего времени являющийся активным блогером, написал на своей странице в твиттере: «Уральск. Было много воды. Сейчас много труда. Люди работают самоотверженно».

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat