9 9
 

Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

80

  "ХОТИМ ПОДДЕРЖАТЬ СВОИХ"

В пятницу, 20 мая, на площадь Абая вышли родственники людей работающих в ТОО «Ерсай» в Актау. Они потребовали от местных властей защитить своих мужей, сыновей и братьев, ведущих забастовку с 12 мая.



- Я и сам работаю в ТОО «Ерсай» сейчас меня просто отправили на отдых, - говорит заместитель председателя независимого профсоюза рабочих Катимулла Ескалиев. – А в Актау сейчас бастует мой сын. Мы в курсе их требований. Люди хотят для себя достойной зарплаты, и заключения нового коллективного трудового договора.
По словам Катимуллы Ескалиева, власти Мынгыстауской области не захотели поддержать бастующих рабочих.
- Я не понимаю, я в своей стране живу или нет, – возмущается мужчина. – Почему у иностранцев зарплата в два-три раза выше моей? Чиновники из Актау говорят, ваша забастовка нелегитимна. Они говорят, что в ТОО «Ерсай» работает 2700 человек и нужно, чтобы каждый подписал заявление о проведении забастовки, а так они считают, что у нас кворума нет.
- Когда мы устраивались в ТОО, – подхватывает слесарь Утеген Тапауов. – Нам выдали сертификаты на бесплатное медицинское обслуживание. Однако когда я попытался обратиться за медицинской помощью в Актау, то получил отказ. Местные врачи сказали мне, чтобы я обращался в поликлинику по месту прописки. Зачем тогда нужна была вся эта показуха с сертификатами?
Люди решили попытаться встретиться с представителями областного и городского акиматов, а также оставить заявление в общественной приемной партии «Нур Отан». Однако у них ничего не получилось. Местные власти отослали их в Департамент по труду Мынгыстауской области, сказав, что именно там занимаются их проблемой.
- Придется, наверное, обращаться в правительство или к президенту, - сказал Катимулла Ескалиев. – На местном уровне бороться бесполезно.
Между тем, забастовка в Актау продолжается. Родственники бастующих, живущих в Актау, вчера, 25 мая, перекрыли дорогу ведущую на предприятие, вторая группа людей пикетирует областной акимат Мынгыстауской области. Некоторые из бастующих уже уволены за неявку на работу. Пятеро членов стачечного комитета арестованы на пять суток. Несколько человек начали голодовку.

Алесей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat