9
 
Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

  ШКОЛУ ПУСТИЛИ ПОД УКЛОН

«Спасайте нашу школу!» Эти слова сейчас на устах родителей и учителей средней школы № 28, которая находится в шестом микрорайоне. Учебное заведение, по их словам, хотят закрыть, а на его базе создать школу с физико-математическим уклоном. Вся беда в том, что сотням родителей придется искать для своих чад новое место учебы.

Известие о том, что в СОШ № 28 хотят организовать школу с физико-математическим уклоном, застало родителей учеников врасплох. По их словам, им рекомендовали переводить своих детей в СОШ № 24 либо близлежащую СОШ № 44.
- Так не должно быть, - возмущается Булат Айтмагамбетов. – Я считаю, что школу нужно оставить.
- У меня ребенок учится здесь во втором классе, - говорит Эдуард ПОПОВ. – Смена школы и учителей в таком возрасте – это стресс. Решение чиновников горОО сделано не в пользу интересов детей. Добираться до 4-го микрорайона, где находится СОШ № 24, проблематично, особенно для младшеклассников.
Учителя также находятся в тревожном ожидании. Однако, опасаясь репрессий со стороны начальства, в общении с журналистами они просят не указывать их имена.
- Наши ученики живут поблизости, и добираться им до школы совсем недалеко. Дорога же до СОШ № 24 будет для детей опасной. Она идет через пустырь, поэтому зимой в темноте они могут либо заблудиться, либо нарваться на каких-нибудь отморозков, - говорят учителя. – Нашему директору в городском отделе образования заявили прямо: либо соглашаетесь на такие условия, либо педагогический состав вообще окажется без работы. А ведь из 800 учеников школы, возможно, только четверть склонна к физико-математическому направлению. Куда остальных-то девать? СОШ № 24 всех наших ребят принять все равно не сможет.
Сам директор школы Вадим Болдырев объясняет решение о перепрофилировании учебного заведения велением времени. Такого же мнения придерживаются и в руководстве городского отдела образования.
- По сравнению с другими регионами, в нашей области нет школ с углубленным изучением физики и математики, - сообщила начальник ведомства Жанслу ТУРЕМУРАТОВА. – В Уральске должны открыться две таких школы. Родители учеников были у меня, я ситуацию объяснила, они согласились. Вопрос о создании физико-математической школы сейчас на стадии решения.
Тем временем родители не намерены мириться с задумкой горОО и уже собирают подписи под жалобой в областной акимат.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat