8
Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года
9

   СТРАННАЯ АВАРИЙНОСТЬ

Три недели жители многоквартирного дома по улице Скоробогатова, 67 находятся в недоумении. В начале мая на дверях подъездов появилось объявление о том, что их вполне новый дом признан аварийным, а люди подлежат расселению.


Хоть стреляйся!
Злосчастный дом, построенный практически во дворе следственного изолятора всего 25 лет назад, признали аварийным в прошлом году. Причем никто не удосужился сообщить об этом самим жильцам.
А за год много воды утекло. Кто-то успел купить квартиру в аварийном доме, кто-то разменять и переехать в другое жилье.
- Представляете, каково сейчас тем, кто недавно купил квартиру в нашем доме? - говорит пенсионерка Майя Умурзакова, живущая здесь с самой сдачи дома в эксплуатацию. – Люди только успели сделать ремонт, вложили деньги. Кто-то вообще купил здесь жилье в ипотеку. Словом, хоть стреляйся!
Впрочем, и старожилы дома, по словам Майи Умурзаковой, не очень спешат сниматься с насиженного места. Пожилым людям становится плохо от самой мысли о переезде.
- Вы просто представьте, - объясняет пенсионерка. – Мы прожили в этом доме четверть века, кто-то «разменял» уже восьмой десяток, а некоторые и девятый. Мы даже мебель не сможем самостоятельно вынести, придется грузчиков нанимать. И это на пенсию-то! У нас давление подскакивает, как подумаем об этом.
Но самое главное – люди недоумевают, почему их дом все-таки признан аварийным.
- У дома нет видимых повреждений, кирпичи с крыши не падают, трещин нет, - говорит соседка Майи Умурзаковой, вдова сотрудника милиции, которая предпочла не называть себя. – Почему он вдруг стал аварийным? Рискну предположить, что может, кому-то земля здесь понадобилась? Все-таки самый центр Уральска, рядом – развлекательный центр «Галактика», несколько ресторанов и крупных магазинов. Вообще-то именно такие слухи ходят.


Ложь
от председателя
Аварийный дом обслуживается КСК «Коммунальник». Именно к его председателю мы и решили обратиться за комментариями.
- Ой, я вообще не знаю ничего про этот дом, все документы по нему в жилкомхозе, - сказала по телефону председатель КСК Татьяна Роточкова. – Туда и обращайтесь. А я здесь вообще ни при чем.
Однако, как выяснилось в городском управлении жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, председатель «Коммунальника» сказала неправду. Именно она и еще несколько жильцов дома, по словам специалистов УЖКХ, обратились с просьбой о признании дома аварийным.
- В прошлом году к нам поступило заявление от председателя КСК, - говорит специалист управления ЖКХ Миржан Нуртазиев. – Мы сформировали комиссию, выезжали на место, осматривали. В комиссию вошли не только наши специалисты, но также и сотрудник департамента по ЧС. Председатель КСК была в курсе всего этого, после заключения комиссии мы сообщили ей о том, что дом аварийный.
На вопрос, в чем именно заключается аварийность дома, Миржан Нуртзиев ответил, что в подвале дома происходит обрушение несущих кирпичных стен.
- Согласно законодательству мы обязаны предоставить людям равноценное жилье вместо аварийного, - сказал специалист. – В течение года жильцов мы переселим. Я, конечно, их понимаю, но идти против закона мы тоже не можем.
Впрочем, жильцы дома говорят, что подчиняться требованиям властей они не собираются.
- Никуда мы отсюда не уйдем! - утверждают пенсионеры. – Не будут же нас силой увозить.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat