Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

  Валерий Джунусов:
  «ЧТОБЫ ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ, НУЖНО МНОГО РАБОТАТЬ!»

 

Стало традицией в конце июня организовывать на страницах «Надежды» встречу читателей и председателя совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата В. Джунусова. Повод - очередная годовщина со дня создания «Конденсата». Вот и на этот раз Валерий Кинжегалиевич подробно ответил на наши вопросы.

- Прошел год после 15-летия ГКК. Что изменилось в жизни консорциума и вашей лично?
- Работа предприятий консорциума стала более стабильной. За прошедший год не было каких-либо явлений, которые нарушали бы ритм деятельности, а это главное для производственных коллективов. Важным событием для коллектива АО «Конденсат» стало завершение проекта по увеличению мощности перерабатывающего завода. После того, как будет запущен проект по утилизации факельных газов, мощность завода возрастет до 600 тысяч тонн переработки сырья в год.
А лично для меня главным событием прошедшего года стало рождение внучки, нашей общей семейной радости.
- В советские времена было такое понятие - градообразующее предприятие. Как вы думаете, сейчас это словосочетание применимо к Группе компаний «Конденсат»?
- Такой термин не будет точным. Предприятия Группы компаний «Конденсат» относятся к различным отраслям, базируются в разных населенных пунктах и работают во многих административных образованиях. Конечно, если их усилия сконцентрировать в одном населенном пункте, то по отношению к нему мы могли бы претендовать на такое звание. Но реалии, как правило, сложнее. Однако, если обратиться к цифрам, то вклад Группы «Конденсат» в областной бюджетный пирог окажется солидным. Так, например, бюджет области в 2008 году составляет 66,7 миллиарда тенге, из них только 28 миллиардов тенге покрываются собственными доходами, а остальные доходы формируются из субвенций, трансфертов и кредитов республики, а также переходящих остатков. Но 13 из 28 миллиардов тенге принадлежат иностранной компании КПО, владеющей Карачаганаком. На долю доходов от местных предприятий всех отраслей остается всего 15 миллиардов. По итогам 2007 года Группа «Конденсат» перечислила в государственный бюджет 2,2 миллиарда тенге. Существующую арифметику оценить и сделать выводы нетрудно...
- Сильной и, несомненно, притягательной стороной деятельности ГК «Конденсат» является ее помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Такова установка конденсатовцев вообще, или это делается по принуждению сверху?
- В августе исполняется 10 лет с начала промышленной работы малотоннажного завода АО «Конденсат» по переработке газового конденсата. С самого начала производственной деятельности, когда компания стала зарабатывать первую прибыль, мы разработали программу социальных мероприятий. В нее вошли развитие образования, культуры и спорта, поддержка детей–сирот и детей–инвалидов, оказание помощи инвалидам и ветеранам войны и труда. За последние несколько лет Группа компаний «Конденсат» направила на благотворительные и спонсорские цели свыше 120 миллионов тенге.
Никто от нас этого не требовал, тем более не принуждал. Во многих вопросах мы были первыми в области и республике. Здесь больше действовал принцип - если не мы, то кто? Например, руководство Группы было в командировке, когда областной акимат проводил совещание по оказанию помощи пострадавшим при землетрясении в п. Рыбцех. Через день, когда все были на рабочих местах, мы решили, что наш вклад должен быть весомым. Областной акимат был проинформирован о том, что мы окажем помощь в виде строительства жилья для шести семей, лишившихся крова.
Другое дело, что в областном и даже республиканском масштабе в процессе реализации политики социальной ответственности начинает просматриваться кампанейщина, когда к делу примазываются посредники, которых интересует не решение социальной проблемы, а денежный оборот вокруг нее. Это может привести к ситуации – один с сошкой, семеро с ложкой. У нас был один из плохих примеров, когда мы перечислили подобной организации солидную сумму для благотворительных целей, а наши деньги были потрачены на мебель и компьютеры для этой конторы. После этого мы создали сначала комиссию по социальным вопросам, которая изучала просьбы и принимала решение о помощи. В 2007 году создано общественное объединение «Конденсат–Келешек», которое занимается всеми вопросами благотворительной и спонсорской помощи в рамках Группы компаний. Регулирует этот процесс Попечительский совет, состоящий из ветеранов нашей компании.
- Инфляция не стоит на месте, а зарплата на многих предприятиях осталась на прежнем уровне. Насколько стимулируется труд конденсатовцев, ведь они также неразрывно связаны с нашей повседневной действительностью? Я имею в виду не только оплату труда, но и внутреннюю социальную политику...
- «Конденсат» - это многоотраслевое хозяйство большой семьи производственных коллективов. При определении оплаты труда приходится учитывать финансовые возможности отрасли и компании, в которой работает конкретный специалист, его условия труда и квалификацию. Предприятия консорциума стремятся к тому, чтобы оплата труда работников была достойной по сравнению с другими организациями области. Для мотивации персонала разработана система оплаты труда и материального стимулирования, которую можно показать на примере АО «Конденсат». С учетом инфляции и удорожания продуктов питания и предметов первой необходимости здесь с 1 января 2008 года увеличена основная заработная плата. Кроме того, система материального стимулирования предусматривает возможность получения ежемесячных и квартальных премий и годовых вознаграждений. Размер поощрения зависит как от выполнения производственного плана предприятия, так и личного вклада конкретного специалиста в общее дело. Общим для всех является обеспечение работы персонала без грубых нарушений техники безопасности и экологических норм. За допущенный травматизм людей и нарушение экологии в определенной степени будет отвечать весь коллектив, а конкретный виновник - в полном объеме. Такая система, на наш взгляд, даст возможность увеличить в текущем году доходы работников до 60% против 2007 года, повысить производительность труда, поднять ответственность каждого человека за результаты труда своего коллектива. Наряду с оплатой за труд работникам АО «Конденсат» предоставляется социальный пакет, который включает: дополнительные оплачиваемые дни отдыха, лечебное пособие при уходе в ежегодный отпуск, предоставление займов на различные социальные нужды, оплата обучения в учебных заведениях, ежемесячная компенсация расходов на питание на комплексе МТУ-400, транспортное обеспечение. Лучшие работники поощряются отдыхом в кемпинге «Мечта», ветераны труда по случаю празднования Дня «Конденсата» получают ежегодное материальное вознаграждение.
В целях стимулирования работников в Группе компаний введено положение о нагрудном памятном знаке трех степеней, которым награждаются лица за безупречную работу, внесшие реальный вклад в становление и развитие предприятий и проработавшие в компании не менее 5, 10 и 15 лет. Число ветеранов растет, и они составляют ядро всех коллективов, создавая новые добрые традиции и передавая их молодым работникам.
- От деятельности некоторых компаний, входящих в состав ГКК, в том числе и АО «Конденсат», зависит экология края, следовательно, и здоровье людей. Что делается в этой сфере?
- За последнее время сделано немало. В каждом предприятии разработан план экологических мероприятий, согласованный с экологической службой области и неукоснительно выполняемый. Крупнейшим из них является проект утилизации факельных газов АО «Конденсат», который мы намерены завершить в конце 2008 года. Ранее была успешно запущена в эксплуатацию система улавливания, сбора и рекуперации паров нефтепродуктов на нефтебазе в г. Аксае. В перспективных планах - строительство производства экологических топлив. Но главным для нас является ответственное отношение каждого инженера и рабочего за строгое выполнение технологического процесса, в рамках которого обеспечиваются экологические нормы.
- Буквально каждое мероприятие в ГКК - будь то концерт на День консорциума, который нынче отмечается 28 июня, юбилей того или иного работника, честовование ветеранов войны и труда на День Победы или спартакиада «Здоровье» - проходит при непосредственном участии ваших сотрудников. Это «обязаловка» или таков корпоративный настрой?
- Любое общественное мероприятие нужно организовывать. Идейным и организационным центром подобных дел является совет ветеранов и группа по социальным вопросам. Идеи после обсуждений и согласований сначала апробируются, после успешного проведения включаются в ежегодный план и постепенно превращаются в традицию. Так было с нашим корпоративным Днем «Конденсата», спартакиадой «Здоровье», военно-спортивным праздником, конкурсом военно-патриотической песни и многими другими идеями. И вот с того момента, когда идея овладевает людьми, мероприятие становится для них привлекательным.
Но и этого мало. Любое общественное действо должно быть красивым, эстетичным, комфортным. Иначе оно неизбежно превратится в повинность. Для этого необходимо наращивать материальную базу для социального развития. В настоящее время в Группе компаний «Конденсат» такие возможности созданы.
- Порой трудно сплотить несколько человек, а как вам удается связать общей идеей полторы тысячи человек, работающих в разных экономически вполне состоявшихся предприятиях?
- В условиях многоотраслевой и территориальной разобщенности компаний консорциума социальные мероприятия являются единственным звеном, связывающим предприятия в единый коллектив. Поэтому корпоративные девиз и песня, развитие и упрочение традиций, воспитание корпоративного и государственного патриотизма, уважение к ветеранам войны и труда, спортивные соревнования и даже первомайское шествие являются тем связывающим раствором, который цементирует разрозненные предприятия в целостный коллектив. Безусловно, этим процессом нужно управлять, вкладывать в его развитие средства. И когда у людей появляется гордость за свою компанию и коллектив, а в конечном итоге за свою страну и народ, тогда можно считать, что мы тоже внесли какой-то вклад в создание нового Казахстана.
- Читателям интересно узнать непосредственно от вас о планах ГК «Конденсат» на ближайшую и отдаленную перспективу…
- Ближайшими планами Группы компаний «Конденсат», как я уже отмечал, является завершение проекта утилизации факельных газов и, как следствие, увеличение на 50% мощности малотоннажного завода на Карачаганаке. Это позволит увеличить поставки дизельного топлива местным потребителям, испытывающим определенный дефицит. Продолжится техническое перевооружение АО «Уральскнефтегазгеология», начнется строительство офисно-жилищного комплекса по улице Ескалиева. Изучается вопрос по созданию в Аксае спортивно-оздоровительного комплекса для работников группы компаний «Конденсат» и жителей города.
В связи ужесточением требований к моторным топливам предполагается создать новое производство по выпуску экологически чистых топлив, соответствующих европейским стандартам. Прорабатывается возможность строительства в ЗКО нефтехимического комплекса, что в случае успеха даст возможность вывести промышленность области на более высокий уровень развития…
- Довелось как-то услышать мнение, что, мол, Джунусов родился в рубашке. А что вы думаете по этому поводу?
- Я отношу свою счастливую звезду прежде всего к роли моих родителей - мамы Анны Казимировны, приехавшей в 1941 году в Уральск из Белоруссии в качестве воспитателя эвакуированного детского дома, и папы Кинжегалия Хакимовича. Вместе они сделали все, чтобы мы, четверо детей, получили хорошее образование и воспитание.
Мой жизненный путь не был устлан розами. Чаще приходилось пробиваться вопреки действующим стереотипам, а это оставило много жизненных «синяков». Чтобы чего-то добиться, нужно много работать. Но все равно я считаю себя счастливчиком. У меня прекрасные жена и дети. Мне повезло вырасти и встать на ноги в мирный период истории при живых родителях. Меня окружают в большинстве своем интересные и порядочные люди. Мне суждено было родиться и достичь определенных высот именно в Казахстане, стране с богатой историей и большим будущим.
Пользуясь случаем, накануне нашего корпоративного праздника желаю всем работникам Группы компаний «Конденсат», их семьям и всем жителям области счастья и благополучия.

Вопросы задавал
Адил САЯ

 

Design by Kumargazhin Almat