Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

  И ВНОВЬ НЕУДАЧА

Из-за острого сердечного приступа Александра Синельника братьям пришлось прекратить гребной марафон по Индийскому океану.
Братья Синельники, еще не успев толком отдохнуть от завершающего этапа «Семь пустынь мира», вновь отправились в очередное путешествие. 2 июня они вылетели в Австралию и пять дней спустя уже готовили свою двухместную лодку к перевозке в яхтклуб Карнарвона.
Чтобы не повторился печальный опыт 2005 года, когда на 20-е сутки сломался опреснитель воды, близнецы решили перестраховаться и взяли запасной. Пока ждали благоприятной погоды, было собрано снаряжение - ни много ни мало свыше 400 килограммов пищи, пресной воды и различного оборудования, ведь предстояло провести в открытом океане около четырех месяцев.
16 июня погода наконец нормализовалась, синоптики дали благоприятные прогнозы, и семиметровую лодочку оттолкнули от австралийского берега. Отважных парней провожал весь город Карнарвон с пожеланиями счастливого пути и «семи футов под килем», ведь многие запомнили первую попытку пересечения Синельниками Индийского океана. Наблюдатели Лондонского общества океанских гребцов отметили, что «русские гребцы не пользовались буксирами, а самостоятельно вышли из яхтклуба в океан, это показывает их отличную физическую подготовку».
Первые дни обычно даются гребцам очень непросто - идет настоящая битва с морской болезнью, причем третьи сутки в океане - самый сложный период. Но, несмотря на все это, за такое короткое время Синельники проплыли сто миль, а это более ста пятидесяти километров. Примерно за такое же время братья пересекали пустыню. Но одно дело ехать на мотоциклах, пусть и бесконечно ломающихся, а другое – грести, денно и нощно сменяя друг друга, дабы поскорее покинуть прибрежную полосу.
Прошло всего три дня, и, как ни старались гребцы обезопасить себя от дефицита пресной воды, у них ничего не вышло. По злой иронии судьбы у них вновь сломался опреснитель. Сделать его самостоятельно в условиях постоянной качки просто невозможно, поэтому братья подумывали о яхтенной заброске запасного аварийного опреснителя на борт лодки «Русь», пока та не ушла слишком далеко в океан.
Но дожидаться «посылки» Синельникам так и не пришлось. В минувшую пятницу у Александра случился острый сердечный приступ. Он потерял сознание и едва не выпал за борт лодки, в кишмя кишевшую акулами воду. Если бы его не успел подхватить Сергей, неизвестно, чем бы все кончилось. Под руководством береговой охраны в результате спасательной операции Сашу вывезли на военном вертолете в Карнарвон, а Сергея с лодкой «Русь» отправили в порт Куинан. Спасательная операция в общей сложности заняла семь часов. Александр получил первую медицинскую помощь и был обследован в госпитале. Его состояние признали как стабильное, ухудшений не наблюдалось.
Сейчас Александр находится уже у друзей в Карнарвоне. Так как медицинская страховка была оформлена в России, требуется время, чтобы страховая компания получила полную информацию о данном страховом случае. Тогда, возможно, Александру Синельнику будут оказаны дополнительные медицинские услуги.
- Решение о продолжении плавания будет принято после консультации с врачами о здоровье моего брата, но в любом случае мы с ним близнецы, путешествуем всегда вместе, и я сразу отказываюсь от предложений, которые ко мне поступают сейчас, идти через океан в одиночку – заявил Сергей Синельник журналистам австралийских СМИ.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
 
Design by Kumargazhin Almat