Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

ПОМОГЛО ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ЧАСТИЧНО

Блестящую победу сборной России над голландцами в четвертьфинальном матче Евро-2008 бурно праздновали жители всех российских городов – от Владивостока до Калининграда. Не остались в стороне и уральцы. В ночь с субботы на воскресенье по центру Уральска носились десятки автомобилей, оглашая ночной город сигналами клаксонов, «дуделок» и восторженными криками водителей и пассажиров. Оживленно отмечали это событие и в различных кафе.
Вместе с Евро-2008 футбольные баталии продолжаются и в Казахстане. Причем не происходит и без курьезов. Проверенным дедовским способом решило прервать пятиматчевую череду поражений руководство клуба «Акжайык». Накануне домашнего матча с «Аксу» из Степногорска, состоявшегося 18 июня, врач команды Талап Кенжебаев произвел обряд жертвоприношения, зарезав барана прямо на территории стадиона ДЮСШ № 4.
Непонятно, эта церемония возымело действие, или что-то другое, но, проигрывая после первого тайма 0:1, «Акжайык» сумел-таки одержать волевую победу. Сначала на 61-й минуте матча Сергей Шевцов сравнял счет красивым дальним ударом в «девятку». Спустя девять минут победный гол после эффектной многоходовой комбинации забил Алексей Мальцев. 2:1.
Видимо, перед следующим домашним матчем с «Карасай Сарбаздары» из Каскелена, который состоялся 21 июня, обряд нужно было повторить, так как «Акжайык» вновь проиграл, на сей раз со счетом 2:4. Среди наших земляков голами отметились Алексей Чобан и Руслан Хаиров.
Таким образом, жертвоприношение особо не помогло «Акжайыку», который так и не смог улучшить свое турнирное положение и по-прежнему находится на 12-м месте среди 14 команд. Следующий матч наша команда проведет 1 июля в Семее, где встретится с местным «Спартаком».