Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Свыше 100 ветеранов журналистики, активно проработавших в СМИ не менее 30 лет и прежде не имевших почетных званий, впервые в истории РК награждены нагрудным знаком «Почетный журналист Казахстана». Среди них и широко известные в Приуралье Татьяна Николаевна Азовская, в 1998-2006 годы возглавлявшая газету «Пульс», Мажит Кайыргалиев, в 1988-1991 годы руководивший областной газетой «Орал онири», собственный корреспондент общенациональной газеты «Казахстанская правда» по ЗКО Людмила Михайловна Корина и Борис Филимонович Кузнецов, 21 год проработавший в редакции областной газеты «Приуралье», а затем собкором «Казправды».
- Это признание журналистской общественностью страны большого вклада наших коллег в развитие отечественной журналистики, подтверждение их верности профессиональному долгу, - отметил председатель правления СЖК Сейтказы Матаев.
Надеждинцы присоединяются к поздравлениям и в преддверии Дня журналистики желают всем собратьям по перу и микрофону новых творческих успехов.

К СВЕДЕНИЮ АБИТУРЫ

На заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией молодежное крыло «Жас Отан» объявило предварительные итоги голосования по поводу самого коррумпированного вуза республики.
Итак, мотайте на ус, абитуриенты! Первое место по уровню коррумпированности заняла Южно-Казахстанская государственная медицинская академия, второе - Таразский государственный университет им. М. Дулати, третье - Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата. Затем идут Казахстанско-Российский университет, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Таразский государственный педагогический университет, седьмое - Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева. А замыкает эту «неблагополучную» десятку Казахский гуманитарно-юридический университет.
Таково мнение студентов, участвующих в антикоррупционная кампании «Чистая сессия». Продлится она до 30 июня. Одной из эффективных мер, по мнению организаторов кампании, станут сообщения о фактах коррупции в вузах по следующим каналам: форум сайта МК "Жас Отан" (www.1mk.kz), смс-чат (8-702-457-89-89), двести пунктов доверия "Карсы" и "горячие" телефонные линии.

КАК В КИНО

В полдень 20 июня из квартиры, что в доме на пр. Абулхаир хана, наглым образом похитили молодую женщину и ее годовалого ребенка. За их освобождение у 26-летнего отца семейства потребовали ни много ни мало шесть миллионов тенге. Причем жизнь его жены преступник оценил в пять миллионов, а малыша – только в один.
Операцию по освобождению заложников провели сотрудники УБОП, подразделения спецназначения «Арлан», следственно-оперативной группы ДВД и ДКНБ Западно-Казахстанской области. Незадачливый 24-летний похититель был взят при передаче 10 тысяч долларов – части вымогаемой суммы. В салоне его автомобиля «Тойота Камри-35» полицейские обнаружили дамскую сумку с сотовым телефоном похищенной, детские вещи и питание. В тот же день и мать, и ребенок были благополучно освобождены.
С начала текущего года в ЗКО зарегистрировано шесть случаев похищения людей. В 2007 году такое произошло лишь единожды.

УДАР В 10000 ВОЛЬТ

Это ЧП произошло на трансформаторе, который находится по дороге в Плодоовощной. Сюда для устранения неисправности в прошлую пятницу в составе бригады из шести человек и приехал электросварщик городского филиала АО «ЗапКазРЭК»Утебай Батыров.
По словам директора филиала Владимира Чеснокова, это первый случай производственного травматизма на производстве:
- Когда бригада службы воздушных линий прибыла на объект, Утебай Батыров, не получив разрешение на допуск, самовольно поднялся на трансформатор и получил удар тока напряжением в 10 тысяч вольт.
Пострадавшего сразу доставили в отделение реанимации областной клинической больницы, где он находится и по сей день. Как отмечают врачи, мужчина перенес клиническую смерть и серьезное повреждение головного мозга. Дома за здоровье Утебая Батырова молятся жена и пятеро дочек.
Расследованием несчастного случая занимается комиссия под руководством представителя департамента министерства труда и социальной защиты РК по ЗКО.
Кстати, с начала текущего года производственные травмы получили уже 40 западноказахстанцев. Семь случаев закончились смертельным исходом.

ДЕЛЬТАЛЕТ ПОМОЖЕТ НАМ

В ЗКО учтен печальный опыт Южно-Казахстанской области, где саранча серьезно выкосила пастбища, из-за чего часть скота пришлось пустить под нож. Штаб контролирует ситуацию, оперативная информация ежедневно поступает в департамент сельского хозяйства, а обработка площадей ведется самыми разными способами. Например, там, где из-за рельефа местности не могут пройти аэрозольные устройства, используется сверхлегкая авиация, которая доказала свою практичность еще в прошлом году.
Хотя борьба с саранчовыми началась в оптимальные сроки, насекомые возникают там, где, казалось бы, их и не должно быть. Например, в пойме Урала буквально под боком областного центра. Сейчас завершена обработка угодий против итальянского пруса. На очереди обезвреживание площадей от «азиатки». Всего предстоит обработать 385 тысяч гектаров.
Специалисты заверяют, что пестициды на сумму свыше 140 млн тенге получены вовремя.

О ДЕТСАДАХ КАК НА ДУХУ

Во избежание дальнейших кривотолков о детских дошкольных учреждениях Уральска горотдел образования обнародовал-таки имеющуюся информацию.
По данным начальника отдела Даира Сапарова, сейчас в областном центре функционируют 33 дошкольные организации, рассчитанные на 4972 места. Не все они имеют государственную лицензию, однако налицо перегрузка - их посещают 5733 ребенка.
С начала нынешнего года места в детсадах получили 1638 малышей в возрасте от трех до шести лет. Существуют особые правила, согласно которым преимущество в обеспечении местами имеют дети оралманов и военнослужащих. В первом полугодии таких льготников принято 360.
Всего же в очереди зарегистрированы 8491 ребенок. Их списки вывешены в здании горотдела образования. В 2008–2010 годах планируется строительство 8 и выкуп одного здания детсада.

СУИЦИД ИЛИ НЕОСТОРОЖНОСТЬ?

24 июня на втором пути железнодорожного полотна станции Жаныбек были обнаружены тела мужчины и женщины, погибших под колесами пассажирского поезда «Нижний Новгород-Астрахань».
По данным департамента ЧС ЗКО, трагедия произошли ночью. 49-летняя медсестра местной школы-интерната и ее 46-летний друг, переходя железнодорожный путь, попали под колеса пассажирского поезда № 342. Только спустя час после его прохождения по этому отрезку тела обнаружил монтер. Пассажирский состав не останавливался и, по мнению сотрудников ЧС, машинист мог просто не заметить людей. Сейчас известно, что погибшие проживали в поселке Жаныбек. Дело расследует полиция, тела направлены на судебную экспертизу.

САЛЮТ, ЕВРАЗИЙЦЫ!

11 июня 128 ребят из разных областей Казахстана открыли первую смену летнего сезона на берегу Деркула на базе туристско-оздоровительного комплекса "Евразия".
- Для полноценного отдыха детишек обустроены жилые корпуса, организовано пятиразовое питание и разработана специальная программа, в которой предусмотрена оздоровительная часть и познавательная деятельность, - отмечает директор областного центра туризма и экологии Виктор Фомин.
Предусмотрительные хозяева ТОК "Евразия", который, кстати, работает и в зимнее время, соорудили фонтан, спортивные площадки, обустроили дорожки и рассадили цветы.
«Евразийцев» ждут различные увлекательные экскурсии, интересные водные походы на лодках и многочисленные спортивные состязания. Причем в "Евразии" ребята не только отдыхают, но и занимаются общественно-полезным трудом - ухаживают за деревьями и растениями, убирают территорию и с удовольствием организуют концерты для гостей.
За лето в лагере отдохнут шесть смен детей. Как отмечает Виктор Фомин, все путевки, а стоимость одной составляет 18 тысяч тенге, уже раскуплены. Кстати, 39 ребят из малообеспеченных семей Чингирлауского и Бурлинского районов прибыли в "Евразию" бесплатно.

С ЗОЖ ДА ПО КОРРУПЦИИ

В субботу и воскресенье на стадионе им. Атояна состоится спартакиада госслужащих, первая не только в нашей области, но и в республике. В ее программу включены состязания по десяти видам спорта, в том числе по казахша-курес, тогыз-кумалаку, шашкам и настольному теннису.
Кстати, лично скрестить ракетки с подчиненными собирается и инициатор спартакиады Бактыкожа Измухамбетов, хотя по версии ИА «Экспресс-Казахстан» болельщикам было бы гораздо интереснее увидеть акима ЗКО на борцовском ковре.
Всего заявку на участие подали 23 команды, насчитывающие почти 3000 поклонников ЗОЖ. Что интересно, акимы сельских районов в качестве капитанов команд должны состязаться не менее чем в двух-трех видах спорта, дабы подать достойный пример и подчиненным, и населению своих подведомственных территорий. К числу фаворитов относят глав Зеленовского и Каратобинского районов Гайсу Капакова и Армана Утегулова. Говорят, подготовка ведется наисерьезнейшая, ведь результаты спартакиады – это рейтинг, а акимы весьма болезненно относятся к ранжированию.
По замыслу устроителей спартакиады, приверженность здоровому образу жизни должна в какой-то мере способствовать и искоренению коррупции. Возможно, участие в ЗОЖ заставит их устыдиться и оттолкнет от неправедных путей обогащения.
А в первой декаде июля в области пройдет уже вторая спартакиада среди ветеранов спорта, победители которой поедут на республиканскую олимпиаду среди своих сверстников.

ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС

Единое тестирование для выпускников школ ЗКО в этом году стало настоящим испытанием, однако все волнения забылись во время прощального бала.
Из 109 претендентов на заветный знак «Алтын белги» получили его всего 35. Правда, после рассмотрения апелляционных жалоб к ним добавились еще 15. Из-за неточностей в тестах многие не смогли перешагнуть даже проходной порог. Получается, в этом году поступать в вузы будет практически некому? Чтобы такого не случилось, министерство образования и науки снизило проходной балл с 60 до 45.
В минувший понедельник уже бывшие школьники собрались на площади Абая, чтобы проститься с учителями, которые с любовью сопровождали их по огромной стране знаний. Девушки в красивых вечерних платьях шли в сопровождении галантных одноклассников, в строгих костюмах.
Заместитель акима области Нурлан Ногаев поздравил выпускников с окончанием школы и вручил круглым отличникам значки «Алтын белги». Также были отмечены и десять победителей областной технической олимпиады, которые уже стали студентами Казахстанско-Британского технического университета.
А ближе к завершению, словно чувствуя противоречивые чувства выпускников, небо разразилось небольшим дождем. И невозможно было разобрать, блестят на девичьих лицах слезы или просто небесные капли. И вот прозвенел последний школьный звонок, в небо выпустили гирлянды разноцветных шаров, и хмурое небо вмиг раскрасилось всеми цветами радуги праздничного фейерверка, ознаменовавшего начало новой жизни. Изящные пары кружились под теплым летним дождем в такт музыке. А когда все закончилось, девушки побежали к ожидавшим их автобусам, пытаясь спасти пышные прически и великолепные платья.

10 ЛЕТ БЕЗ ПРАВ

За прошедшую неделю в области выявлено 2666 нарушений правил дорожного движения, в том числе в 61 случаях водители управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
А за предыдущую неделю дорожные полицейские высадили из-за руля 57 пьяных водителей. Возникает вопрос, а почему же все-таки пьют за рулем? Может, есть возможность откупиться при прохождении медэкспертизы, или административный суд делает поблажки подобным потенциальным преступникам? Если управление дорожной полиции постоянно дает информацию о количестве задержанных пьяных водителей, то может ли адмсуд давать еженедельную информацию о том, сколько нетрезвых водителей лишено права управления транспортным средством?
Достоверно известно, что в ближайшее время будут изменены некоторые статьи КоАП, в частности, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в первый раз грозит лишение права управления до двух лет, второй раз - до 5 и третий – до 10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat