Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

  В ОЖИДАНИИ СЕРВИСА

Развитие туризма - одно из приоритетных направлений отечественной экономики. Свидетельством тому служат широкомасштабные мероприятия. Одно из них - передвижная туристическая ярмарка «Саркылмас саяхат» - проводится в стране с прошлого года.
Хозяйкой нынешней республиканской ярмарки Западно-Казахстанская область выбрана неслучайно. Со слов председателя Комитета индустрии туризма министерства туризма и спорта Евгения Никитинского, озеро Шалкар представляет собой жемчужину ЗКО, что позволяет области встать в один ряд с такими туристическими точками, как Туркестан, Алматы, Астана. При этом почему-то забывается о Сырыме, Пугачеве, Чапаеве, Бокеевской Орде...
Однако Шалкар так и не стал местом культурного отношения человека к природе. Озеро завалено мусором, здесь практически отсутствует инфраструктура, а сервис - просто кустарщина.
- Сегодня ведутся работы по благоустройству, - заявил на пресс-конференции по случаю открытия ярмарки заместитель акима области Серик Сулеймен. - Вблизи Шалкара начато строительство коттеджей, прокладывается дорога.
Евгений Никитинский внес свои уточнения:
- Благоустройство озера ориентировано на внутренние инвестиции тех компаний, которые разрабатывают недра региона. Отдельным проектом по озеру Шалкар наше министерство не располагает.
В республиканской туристической ярмарке, а она проводится в областном Каздрамтеатре, участвуют все регионы, кроме Астаны, Алматы, Карагандинской и Кызылординской областей. Здесь представлены внутренние туристские маршруты и изделия ремесленников. Направлена ярмарка на формирование имиджа страны, развитие внутреннего туризма, повышение качества услуг в этой сфере. На эти цели в 2007-2011 годы запланировано 59 млрд тенге, но министерство туризма и спорта обещает пересмотреть сумму в сторону увеличения, если, конечно, будут интересные проекты.
Каков же доход от вложенных средств и какова динамика развития туризма? Эти вопросы прокомментировал Евгений Никитинский:
- Если говорить о въездном туризме, его доля в прошлом году увеличилась до 3,9 миллиона человек. Из страны с туристическими целями в 2007 году выезжали 4,5 миллиона казахстанцев. Доход от всех видов туристской деятельности составил 63 млрд тенге, из коих 9 млрд тенге - «чистые» поступления в бюджет, это на два миллиарда превышает прошлогодние показатели.
Цифры о туристах-соотечественниках, конечно, впечатляют, но выглядят весьма неправдоподобно.
Свое мнение высказал и председатель Экологического союза «Табигат», лауреат премии ООН Мэлс Елеусизов:
- Те деньги, которые выделяются на развитие туризма в Казахстане – капля в море. Основной акцент должен быть на частный бизнес. Туризм – целая наука, и подходить к нему нужно грамотно. К сожалению, в республике нет каких-то инженерных сооружений, пляжей, городков, все это предстоит еще сделать.
В рамках туристской ярмарки «Саркылмас саяхат» планируются проведение экологической экспедиции по реке Урал, семинар-совещание по волнующим вопросам, проведение эстафет, фестиваль туристской песни и информационный тур по Западно-Казахстанской области.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat