Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

  ДЕСАНТ В РЫБЦЕХЕ

В минувшую пятницу в поселке Рыбцех вновь «высадился» внушительный десант. На этот раз он состоял из артистов и спортсменов. Для жителей села, пострадавшего от землетрясения, были организованы спортивные состязания по шести видам спорта – волейболу, мини-футболу, гиревому спорту, перетягиванию каната, шашкам и казакша-курес. Организаторы соревнований одарили победителей и призеров призами в виде бытовой электротехники, спортивных костюмов и инвентаря, а также другими подарками. А венчал этот праздник концерт, который дали около полусотни артистов, в том числе фольклорный ансамбль «Орал сазы», сестры Маркины, танцевальный коллектив «Назерке», а также солисты областной филармонии. Такого зрелища у рыбцеховцев не было, пожалуй, со времен СССР.
Очередной визит в Рыбцех акима области Бактыкожи Измухамбетова и прошедшие через пару дней вышеуказанные культурно-спортивные мероприятия хотя незначительно, но все же сократили число тех, кто продолжает отказываться от переселения в другие населенные пункты. Если на прошлой неделе в числе отказников была 41 семья, то на сегодня эта цифра составляет 36. Как сообщили в Анкатинском сельском акимате, 55 семей переедут в Сарыомир, десять – в Анкаты, по две – в Чапаево и Трекино.
Тем временем стало известно точное количество новых двухквартирных домов, которые будут построены в поселке Сарыомир, - 24. Сейчас в активной фазе возведения находятся восемь из них. По словам главного специалиста Сарыомирского сельского акимата Майры Нуртаевой, строительство остального жилья «находится в стадии подготовки».
Между тем не прекращаются слухи о том, что в результате землетрясения, которое, напомним, произошло 26 апреля, в Шалкаре резко упал уровень воды. Некоторые «знатоки» и вовсе утверждают, что уровень водоема снизился на 15 (!) метров. Спешим опровергнуть эту «утку». Если уровень Шалкара и снизился, то незначительно, примерно на метр. И виной тому не землетрясение, а нынешняя маловодная весна. Как выяснилось, ежегодно весной озеро пополняется водой из Урала посредством канала. Однако в этом году уровень главной реки Приуралья оказался настолько низким, что до Шалкара вода просто не дошла.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat