Nomer 26 (272) 26 июня 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАЧЕМ КРИВИТЬ ДУШОЙ?

«Никто не забыт». Эти слова часто можно услышать на собраниях, посвященных ветеранам войны. Зачем кривить душой?
С большой горечью и обидой хочу рассказать о выпускнике 1974 года Белоглинской средней школы Зеленовского района Владимире Храмове, геройски погибшем в Афганистане в 1980 году в возрасте 21 года. Вернее, о забвении, постигшем памятную стелу, установленную в честь Володи.
Находится стела в бывшем дворе школы с. Белоглинка, где когда-то учился паренек и где сейчас от села осталось всего дома четыре… Возле памятника раньше на ухоженных клумбах всегда росли цветы, а позже были посажены четыре стройные березки. Их сегодня тоже нет. Сама стела была украшена, как и положено в память воина, орденской лентой и венком. Ныне же там осталась лишь красная пятиконечная звезда.
Родители воина-интернационалиста давно умерли, а бывшие члены бывшего пионерского отряда имени Владимира Храмова разъехались по белу свету. Лишь жена и сын героя, проживающие в одной из стран СНГ, изредка навещают эти места, с болью взирая на порушенную память о дорогом человеке.
А я бы сделал так. Заручившись разрешением районного акимата, перенес стелу со всеми атрибутами, то есть в первозданном виде, в пос. Первосоветск и сдал под контроль нынешнему директору средней школы. Чтобы помнили дети и взрослые своего вечно молодого односельчанина Володю Храмова.

Хабибулла СИРГАЛИЕВ,
бывший директор
Белоглинской средней школы,
г. Уральск

ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ: ФАКТЫ ПОДТВЕРДИЛИСЬ, ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

К сожалению, государственные органы давно не практикуют ответы нагазетные публикации с критикой. Но бывают исключения, которые могут служить достойным примером. Оперативно отреагировал на письмо нашей читательницы, опубликованное в «Надежде» ( № 23 от 5 июня), департамент здравоохранения ЗКО.
В материале «Подумаешь, инфаркт!» Людмила Александровна Грома рассказала о хамском отношении к больным в поликлинике № 2 и о телефоне доверия департамента здравоохранения, который неизменно на «автоответчике». Наши журналисты, пообщавшись с работниками поликлиники по телефону, убедились в правоте пенсионерки.
Департамент здравоохранения проверил факты, изложенные в публикации, и прислал в редакцию письмо за подписью заместителя директора Г. Лямова. В нем говорится
«В ходе расследования с выездом на место главным специалистом департамента здравоохранения факты, изложенные в письме, подтвердились. В настоящее время больная Людмила Александровна Грома получает лечение в дневном стационаре городской поликлиники № 2. Приказом директора городской поликлиники от 11 июня № 42 старшему регистратору А.В. Мурзагереевой вынесено дисциплинарное взыскание – выговор, а медицинским регистраторам Б.Р. Мукашевой и Н.Ф. Тарабриной – замечание.
По поводу телефона доверия специалистам департамента здравоохранения дано указание внимательно заслушивать каждое обращение гражданина».

РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Прочитал 19 июня в вашей газете материал «Главное – удобство», о регламенте работы предприятий и организаций в сфере услуг, в том числе и центра обслуживания населения, а также промтоварных магазинов, и полностью согласен с автором. Хотел бы добавить такое же пожелание в отношении газетных киосков. Ведь в советское время каждый человек, идя на работу даже к 8 утра, мог купить свежие газеты. Скажу больше – для многих они были необходимы как хлеб насущный. Есть такие люди и сейчас. Поэтому неплохо было бы открывать пораньше газетно-журнальные киоски, и совсем идеально - книжные и… цветочные магазины.
А на автобусных остановках в нашем городе торгуют если не самсой, то другой пищей и напитками. Почему бы именно здесь не организовать продажу и газетной продукции?

Петр КУРГУЗКИН

От редакции:
Кстати, как выяснилось в ходе беседы с руководителем ЦОНа г. Уральска Венерой Бурашевой, регламент работы центра не раз подвергался изменениям. Прошлой осенью, пойдя навстречу пожеланиям клиентов, в течение нескольких месяцев ЦОН начинал свою работу с 8 часов утра. Однако, по словам Венеры Амангельдиевны, этот график себя не оправдал, поскольку один-два посетителя, как говорится, погоды не делали. Тогда было решено перейти на более приемлемое расписание, а именно – с 9.00 до 20.00 без обеденного перерыва. Кроме того, центр работает и в субботние дни до 14.00.
Многие читатели считают более удобным для горожан график работы с 8 утра. Возможно, со временем жизнь сама отрегулирует его и сделает наиболее целесообразным для всех, - отметила Венера Амангельдиевна.

ДОМ НОВЫЙ, А ЛИФТ НЕ РАБОТАЕТ

Я даже не знаю, куда теперь обращаться за помощью. Беспросветная канитель, да и только. Может, публикация в «Надежде» поможет?
В общем, оформили мы с супругой ипотеку и приобрели по государственной программе квартиру в новом девятиэтажном доме под номером 55, что находится в 6-м микрорайоне. И что вы думаете? Живем в нем уже второй год, а лифт не работает. Хорошо, что еще здоровье позволяет! А вот бабушка живет по соседству на девятом этаже. Представляете, каково ей спускаться по ступенькам с такой высоты? Такая одышка одолевает бедную старушку, что страшно за ее сердце становится. Сто раз спрашивали мы у председателя нашего КСК «Болашак», в чем дело? Он отвечает, мол, с лифтом что-то не в порядке, поэтому ГКК «Горлифт» его не принимает. Вот те на, дом новый, а лифт не работает! Спрашивается, как дома сдаются в эксплуатацию, если потом выскакивают всякие недоделки?

Рахимжан Ессеев,
житель дома № 55

От редакции:
Вот что по этому поводу сказал председатель КСК «Болашак» Самат Мусагалиев:
- Действительно, в доме № 55, где 108 квартир, не работает лифт. Этот дом был сдан в январе 2006 года, но изначально лифт не запускался. У меня, как и у жильцов, от этой проблемы уже голова болит. Сначала в «Уральсклифте», куда я неоднократно обращался, ссылались на то, что они якобы не успевают устранять недоделки, так как не хватает мастеров. Потом департамент МЧС выявил недоработки в лифтовой системе, после чего было составлено предписание об их устранении. В итоге «Горлифт» не может взять на обслуживание лифт в нашем доме. Я бегаю между этими организации и не могу найти крайних. Недавно написал письмо акиму Уральска. Теперь надеюсь на его помощь, ведь дом принимала комиссия акимата.

ДЕВИЗ "КОНДЕНСАТА" - НАШ ДЕВИЗ

Педагогический коллектив СОШ № 13 выражает благодарность Группе компаний «Конденсат» за помощь во всех наших общегородских и внутришкольных мероприятиях. Не будет преувеличением сказать, что девиз ГКК - «Верить. Трудиться. Побеждать.», известный на всю республику, помогает жить и работать и нам.
Под этим девизом школа проводит свои спартакиады, походы, слеты и смотры. Так, в традиционной спартакиаде учителей Уральска по волейболу, настольному теннису, лыжам, тогыз-кумалаку постоянное участие принимают Г. Астафьев, Р. Замалютдинова, О. Квиткова, В. Казаков, Б. Исемберлиева, Г. Бегалиева, В. Киреев. А в веселых туристических слетах и сплавах всегда можно увидеть Н. Попову, Т. Сорокину с сыновьями Алексеем и Андреем, К. Утешеву, Л. Черненко с дочерью Светланой, О. Типцову, В. Казакова, А. Сергазиеву, Г. Погодаеву.
Под этим же высоким девизом ежегодно ко Дню Победы в нашей школе устраиваются конкурсы военной песни, смотры строя и песни, а также конкурсы стенгазет и военно-спортивные игры «Алау» и «Улан» – все это исключительно среди учащихся,
А начиная с 1999 года, в номинации «Лучший учитель» грамотами и премиями Группы компаний «Конденсат» были удостоены Л. Астафьева, А. Попов, Г. Жумагамбетова, Л. Черненко, К. Утешева, А. Амержанова, В. Писарева, Р. Замалютдинова. Надолго запомнится как учителям, так и учащимся чудесное превращение актового зала из Золушки в красавицу к 70-летию школы, которое также произошло благодаря спонсорской помощи ГКК.
От всей души поздравляем ГК «Конденсат» с 16-й годовщиной и желаем новых успехов и свершений. Ваши дела всегда помогают людям в трудное время и учат верить, трудиться и побеждать.

Коллектив СОШ № 13

ПОВРЕДИЛИ? ВОССТАНОВИТЕ!

Здравствуйте, уважаемая «Надежда»!
Я хочу обратить внимание городской исполнительной власти на то, что около остановки С. Тюленина в Уральске существенно поврежден тротуар.
В прошлом году возле нашего дома была сделана дорога к офису оркестра Марата Бисенгалиева, соответственно, появился и тротуар. Но совсем недавно при прокладке кабеля прокопали землю под частью тротуара, и он провалился. Теперь в том месте образовалась большая брешь, и все вынуждены ее обходить. Но ведь сейчас лето, многие женщины гуляют с младенцами в колясках, и им приходится, обходя эту дыру посередине асфальта, в одной руке держать ребенка, а в другой - коляску.
Сейчас сухо и тепло. А что будет, если пройдет дождь?
Я считаю, что раз там производились какие-то работы, и что-то было повреждено, нужно это восстановить.

Нина Сергеева,
пенсионерка

ЧУЖОЙ МУСОР

Пишу с надеждой, что ваша газета поможет решить проблему жителей нашего двора. Проживаю я по улице Курмангазы, 164, а суть вопроса заключается в следующем. Во дворе расположены контейнеры для твердых бытовых отходов. Вся беда в том, что ими, помимо нас, жильцов, пользуются и торговцы мясного рынка «Рауан», который расположен на улице Маметовой около стадиона ДЮСШ № 4. Они сбрасывают в контейнеры свои отходы, а в итоге страдаем мы. Вокруг мусорки царит сплошная антисанитария, бегают полчища собак и кошек, которые растаскивают кости по всей округе. А уж про «аромат» и насекомых и говорить нечего, особенно в летнее время.
Почему владельцы рынка сделали нас заложниками своего бизнеса?

Григорий СЕВРЮГИН

От редакции:
Вот как прокомментировала эту ситуацию директор рынка «Рауан» Клара Мурзагалиева:
- Да, действительно, в том дворе стоят два наших контейнера, за обслуживание которых мы ежемесячно платим по 12 тысяч тенге. Установлены они там не по нашей прихоти, а по решению ГК ДЭП, так как около нашего рынка нет подходящего места. Я не раз обращалась в горСЭС с просьбой определить другую площадку для контейнеров, но наши письма остались без ответа.
Диспетчер спецавтобазы, которая является подразделением ГК ДЭП, ответил «Надежде», что вышеупомянутые контейнеры установлены по распоряжению сотрудников СЭС.
В свою очередь работник городского управлении госсанэпиднадзора Асель (фамилию она назвать отказалась), курирующая работу рынка «Рауан», утверждает, что санитарные врачи могут лишь рекомендовать место установки мусорных контейнеров. А потому она отфутболила редакцию в… ГК ДЭП.
В общем, круг замкнулся. Пока коммунальщики и санитарные врачи валят вину друг на друга, страдают жильцы. Они в эти очень жаркие дни не могут как следует проветрить свои квартиры, потому как палящее солнце только многократно усиливает разложение отходов.

 

Design by Kumargazhin Almat