1
1
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года
70

ВЗЯТОК - НЕ ОДИН ДЕСЯТОК

В первом полугодии финансовой полицией области возбуждено 20 уголовных дел по фактам получения взяток. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом и многом другом руководство финпола сообщило журналистам в минувшую пятницу на брифинге.

За шесть месяцев 2012 года департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) выявил 53 коррупционных преступления. В суд с обвинительным заключением направлено 35 уголовных дел. Основная часть выявленных преступлений приходится на факты злоупотребления должностными полномочиями - 23, присвоения или растраты вверенного чужого имущества -10, взяточничества - 20.
Так, к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен оперуполномоченный учреждения РУ-170/3 (колония-поселение) М. Хисымов, который получил взятку в сумме 60 тысяч тенге от осужденного. Взамен опер пообещал закрыть глаза на то, что осужденный разгуливал по учреждению в состоянии алкогольного опьянения.
К трем годам, но уже ограничения свободы, осужден старший специалист отдела государственного пожарного контроля ДЧС по ЗКО М. Макишев за получение взятки в 15 тысяч тенге. В такую сумму он оценил выдачу заключения одному из индивидуальных предпринимателей о соответствии торговой точки требованиям правил противопожарной безопасности. С начала года департаментом выявлено семь преступлений, связанных с проведением государственных закупок.
В частности, на рассмотрении суда находится уголовное дело в отношении директора ГКП «Коркем Орал» С. Кажгали. Он обвиняется в том, что, используя служебное положение, обналичил через лжепредприятие - ТОО «Forest-Строй» - и в последующем похитил 1,2 млн бюджетных тенге. Кроме того, директор ГКП обвиняется в в подлоге документов. По данным следствия, в период 2010-2011 г. С. Кажгали систематично вносил в расчеты затрат заведомо ложные сведения о списании материалов.
Также расследуется уголовное дело в отношении директора ТОО «Жайык Бизнес Центр» (учредитель - акимат Уральска – ред.), который подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на стабилизацию цен на социально-значимые продукты питания. Ущерб от его действий составил 11,6 млн тенге.
Кроме того, в суд передано уголовное дело в отношении бывшего директора ГКП «Горкомхоз» Бурлинского района А. Шигабутдинова, который обвиняется в хищении 5,6 млн тенге, предназначавшихся на ликвидацию стихийных свалок и оказание транспортных услуг на поставку песчано-гравийной смеси.
На брифинге отмечалось, что одной из наиболее коррумпированных сфер в ЗКО на сегодняшний день остается сфера распределения и выделения земельных участков. С начала года департаментом в данной сфере возбуждено 16 уголовных дел.
Среди прочих в суде на стадии завершения находится уголовное дело в отношении акима Подстепновского сельского округа Теректинского района Б. Керешова. Сельский бастык обвиняется в незаконном предоставлении 10 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на общую сумму 6,5 млн тенге.
За аналогичное преступление судят и акима Кызылталского сельского округа Бурлинского района С. Сиражева. Он также раздавал землю «нужным» людям, чем и нанес государству ущерб на два млн тенге.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»

За шесть месяцев 2012 года ДБЭКП ЗКО выявлено 136 экономических преступлений, среди которых факты уклонения от уплаты налогов (8), нарушений прав интеллектуальной собственности (18), мошенничества (23), фальшивомонетничества (31) и другие.

Кстати:

По итогам внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов заместитель начальника финансовой полиции ЗКО Бауыржан ТЛЕМИСОВ был признан не соответствующим занимаемой должности и рекомендован к понижению.

 

 






Design by Kumargazhin Almat