Nomer 34 (384) 26 августа 2010 года

  КОГДА ГОД ЗА ТРИ ИДЕТ

28 августа исполнится ровно три года, как Бактыкожа Измухамбетов стал акимом ЗКО. Подвести итоги его работы за этот период мы попытались с помощью такого журналистского жанра,
как интернет-портрет.

Безупречное досье
Интернет-портрет состоит из обобщения интернет-образа. Это когда забиваешь имя интересующей тебя личности в поисковике, и всемирная паутина выдает тебе всю информацию.
Первое, что поведал интернет, – это биография акима в Википедии. То образец идеального госслужащего, который за 30 лет трудовой деятельности прошел путь от обычного бурильщика «Эмбанефти» до министра энергетики и минеральных ресурсов РК. Более того, Бактыкожа Измухамбетов имеет немалый опыт работы за рубежом и в частных компаниях. С 1983 по 1987 год он находился в загранкомандировке в Республике Йемен. Затем был гендиректором совместного предприятия «Казахтуркмунай», морской нефтяной компании «Казмунайтениз», управляющим директором НК «Казмунайгаз». А научной деятельности Бактыкожи Измухамбетова позавидует любой профессор. Доктор технических наук, автор четырех свидетельств на изобретения, пяти монографий и более 60 научных статей.
Награжден орденом «Курмет» и «Барыс» II степени. Является кавалером ордена Петра Великого I степени РФ и украинского ордена «За заслуги».
В интернете подробно освещено буквально каждое решение акима, касающееся социально-экономического развития области. Отсюда видно, что основной акцент в своей работе Бактыкожа Салахатдинович сделал на газификации отдаленных районов, строительстве газотурбинной электростанции мощностью 54 МВт в Уральске, что позволяет ликвидировать энергодефицит области и, наконец, продовольственной безопасности. Без упоминания этих «трех китов» не проходит ни одно выступление акима. Обо всех изменениях в регионе с приходом Бактыкожи Измухамбетова можно почитать здесь: www.westkaz.kz.
Кроме того, у него есть свой персональный блог: www.akim.bko.kz, где можно задать вопрос и оперативно получить на него ответ. То есть человек, скажем так, весьма дружит с всемирной паутиной.

Интересные эпизоды
Ровно семь лет назад Бактыкожа Измухамбетов дал интервью газете «Мегаполис» (www.megapolis.kz), в котором признался, что мечтал о карьере журналиста, так как вырос в творческой семье.
Действительно, общение с местными журналистами у него вначале было весьма теплым. Для редакций областных госгазет построено новое здание, закуплено типографское оборудование. Для журналистов проводились ежемесячные отчетные пресс-конференции. Но вот все же две фамилии несколько портят реноме Измухамбетова, как любителя мастеров пера – Ахмедьяров и Бектурганов.
Как связаны эти фамилии с акимом области, можно также узнать в интернете.
Рано или поздно каждый руководитель сталкивался с критическими публикациями. Например, из-за критики в свой адрес Нургали Ашимов просто запретил печатать «Уральскую неделю» на территории области. Сначала глава региона «выписал» изданию зеленый свет – критикуйте, но конструктивно и по делу. Журналисты вроде так и делали, пока на нее не посыпались судебные иски, последствия которых редакция «разгребает» до сих пор. Аким уверяет, что не имеет к этому никакого отношения.
Было бы нечестным не упомянуть еще одну ключевую фамилию – Зинуллин. Народная молва приписывает ему близкое родство с акимом. Эта же фамилия фигурировала в коррупционном скандале, связанным со строительством онкологического центра в Уральске.
– Часто нагнетался вопрос, что я отдаю многомиллиардные контракты своему зятю Аманжолу Зинуллину. Ни один контракт не отдал ему – говорю это с полной ответственностью. И ни один контракт он от меня не получил и не получит, – ответил, в свою очередь, Бактыкожа Измухамбетов.

Дословно
«Я сторонник того, чтобы СМИ критиковали. Без критики не будет прогресса, развития. Пресса должна писать и о хорошем, и о плохом. Все руководители госорганов должны быть готовы к этому. А СМИ я прошу давать мне материалы о коррупционных нарушениях».
«Принимать решение, останусь ли я здесь, когда уйду на пенсию, буду после того, как пойму, что мне не будет стыдно глядеть в глаза народу».
(Из интервью газете «Уральская неделя» от 25 октября 2007 г.)

Из рук в руки
С момента обретения Казахстаном независимости в ЗКО сменились три руководителя. Первым был Кабибулла Джакупов. Его правление стало самым продолжительным – более 11 лет. С января 1993 года он - глава администрации ЗКО. С октября 1995-го по декабрь 2000 года – аким области.
18 декабря 2000 года Джакупова сменил Крымбек Кушербаев. Акимом он проработал чуть меньше трех лет и в ноябре 2003 года перешел на должность посла в РФ.
Преемником Кушербаева стал Нургали Ашимов, который пробыл на этом посту до 28 августа 2007 года.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat