Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

МУРТАС - РЕКОРДСМЕН!

Как известно, с 30 октября по 8 ноября в Ханое проходили III Азиатские Игры в закрытых  помещениях с участием сборных 43 стран по 27 видам спорта. Казахстанцы соревновались в 11 видах, в состав нашей команды вошли 82 спортсмена, которые привезли на родину 21 золотую, 16 серебряных и 21 бронзовую медали.

Шахматисты разыгрывали три комплекта медалей. Всего в соревнованиях по шахматам участвовали 136 спортсменов из 20 стран азиатского континента. В командном зачете сборная РК заняла шестое место по блицу и пятое – по быстрым шахматам. Лидер команды, мастер блица, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев показал лучший результат на первой доске – пять очков из шести возможных.
А в личном первенстве он завоевал бронзовую медаль, вслед за китайцами, при этом Муртас обошел индусов. Это результат шести побед, двух ничьих и одной проигранной партии.
В дальнейших планах гроссмейстера – подготовка к летним Азиатским Играм 2010 в Китае. Там он будет защищать свой чемпионский титул, завоеванный в 2006 году в Катаре.
Остается добавить, что на 1 ноября в рейтинге международной шахматной Федерации Кажгалеев имеет 2653 балла и занимает 77-е место, что является рекордом для казахстанских шахматистов.