8
Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

БЕРЕГИ ГЛАЗА. СМОЛОДУ
КУБОК У "КОНДЕНСАТА"
МУРТАС - РЕКОРДСМЕН!
ГРАН-ПРИ ЗА "ЖАСТАР"
ЗАПЛАТИ И РЫБАЧЬ НА ЗДОРОВЬЕ
 
    МЯСНОЙ БУНТ

Вступивший в силу с понедельника запрет подворного забоя скота, предназначенного для реализации, стал причиной массового недовольства местных реализаторов мяса. Вчера довольно многочисленная толпа, состоящая из торговцев национальным продуктом № 1 практически со всех рынков города блокировала движение по самарской трассе в районе рынка «Ел ырысы». Помимо протестующих место событий кишело полицейскими и сотрудниками спецслужб, которые фиксировали происходящее на видеокамеру.

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Как сообщает пресс-служба департамента ЧС ЗКО, в понедельник 23 ноября в 11 часов дня в дежурную службу ДЧС поступила информация об исчезновении двух мальчиков 2001 и 2004 годов рождения, проживающих в Уральске.

    СОЦИАЛЬНЫЙ МИЛЛИАРД

Из республиканского бюджета на развитие Западно-Казахстанской области дополнительно выделено около миллиарда тенге. В понедельник депутаты областного маслихата на 15-й внеочередной сессии распределили эти деньги.
«Н» выяснила, на какие социальные проекты пустили миллиард.

  А О ГЛАВНОМ УМОЛЧАЛИ

Как известно, на «Прямую линию» с участием Нурсултана Назарбаева поступило свыше 45 тысяч вопросов. Больше всего граждане страны интересовались вопросами, связанными с социальной защитой населения - почти 6000 вопросов. На жилищное строительство и цены на коммунальные услуги пришлось 5000 вопросов, а на соблюдение законности и правопорядка - 3000. Кроме того, популярными были темы образования и науки - около 2000 вопросов, прав человека - 1500 и здравоохранения - свыше 1100.

    ПОКА НЕ РУХНЕТ

О проблемах жильцов частных домов по улице Т. Масина, страдающих от порывов теплотрассы, «Н» писала неоднократно. В соответствии с судебным решением АО «Жайыктплоэнерго» должно восстановить жилье. Однако на деле не все так, как на бумаге.

     ПИШИТЕ В ЖЕНЕВУ!

Как известно, в начале этого года Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах». С 7 октября казахстанцы уже могут обращаться с индивидуальными жалобами в комитет ООН по правам человека. А именно, в Комитет против пыток, в Комитет по ликвидации расовой дискриминации и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

     Тулеу БЕДРОВ: "НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ТЕЛЕФОННОГО"

Сегодня автовладельцем в Уральске является каждый второй взрослый, а потому нынче так актуально соблюдение законности на дорогах. Об этом интервью «Н» с начальником управления дорожной полиции ДВД ЗКО, полковником полиции Тулеу Бедровым.

Design by Kumargazhin Almat