9
Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года
8

  А О ГЛАВНОМ УМОЛЧАЛИ

Как известно, на «Прямую линию» с участием Нурсултана Назарбаева поступило свыше 45 тысяч вопросов. Больше всего граждане страны интересовались вопросами, связанными с социальной защитой населения - почти 6000 вопросов. На жилищное строительство и цены на коммунальные услуги пришлось 5000 вопросов, а на соблюдение законности и правопорядка - 3000. Кроме того, популярными были темы образования и науки - около 2000 вопросов, прав человека - 1500 и здравоохранения - свыше 1100.

Активными оказались и жители нашей области. Правда, наиболее часто повторялись вопросы повышения тарифов на отопление и горячую воду, а также предстоящего введения лимита на электроэнергию. Причем все многообразие вопросов в этой сфере сводилось к следующему.
Насколько законно поднятие цен на отопление и горячую воду?
Из какого расчета берется лимит в количестве 70 кВт на одного уральца, тогда как, к примеру, в Караганде – 80, а в Павлодаре и Атырау – 90 кВт?
Почему монополисты не берут на себя проблему обеспечения населения многоставочными приборами учета электроэнергии?

Ответы на данные вопросы редакции «Н» предоставила начальник отдела анализа и оргработы департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО Жаннат Таныбаева.
Итак, пересмотр тарифа на услуги по теплоснабжению АО «Жайыкжылукуат», действовавшего с мая 2006 года, был произведен в качестве чрезвычайной регулирующей меры. Цена газа, поставляемого АО «Каз-ТрансАймак» для АО ЖТЭ, увеличилась на 60,2%, в результате чего предприятие имеет убыток в сумме около одного миллиарда тенге. Поэтому с 10 августа 2009 года плата для населения за отопление составила 80,22 тенге с НДС за 1 кв. м, за подогрев воды для потребителей, не имеющих приборов учета, - 507,11 тенге с 1 человека в месяц, с прибором учета – 138,94 тенге за 1 куб. м.
Что касается лимита на электроэнергию, тариф в соответствии с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электроэнергию и согласно приказу департамента от 25 сентября 2009 года № 151-ОД по согласованию с акиматом ЗКО установлен для потребителей-горожан, не использующих электрические плиты, в объеме 70 кВт.ч., а использующих электроплиты – 90. Как уже неоднократно разъяснялось в СМИ, данная величина определена на основе анализа фактического потребления электроэнергии на одного человека. В свою очередь, количество проживающих физических лиц определяется по книге регистрации граждан или справке, заверенной печатью КСК.
Для сельского населения подобные лимиты пока не предусмотрены.
Кроме того, теми же Правилами с 1 декабря 2008 года ТОО «Акжайык-энергосауда» введены дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток. То есть при условии наличия соответствующего счетчика реализация электроэнергии производится по дневному тарифу - 8,85 тенге и ночному - 1,93 тенге.
Остается добавить, что в ответах обойден вопрос о малосемейных и одиноких гражданах, которые окажутся явно в ущербе «благодаря» новым лимитам на электроэнергию. Кроме того, совершенно не понятно, почему тариф в Уральске меньше, чем в других городах Казахстана?

Мария ИВАНОВА

118, ИЛИ МЕНЬШЕ В 3,6 РАЗА

Как сообщала «Н» в предыдущем номере, премьер-министр РК Карим Масимов поручил в трехдневный срок найти помещения для детских садов. Срок этот истек еще в прошлую среду, но тогда в силу ряда причин не удалось выяснить результаты исполнения в Приуралье распоряжения главы кабмина.

И вот на днях редакция получила ответ из управления образования ЗКО. В трехдневный срок всех проблем в сфере дошкольного образования в Приуралье, конечно, не решили, но поделились некоторыми весьма любопытными цифрами. А они свидетельствуют о том, что сегодня мы существенно отстаем от показателей ругаемых нынче советских времен. Так, в 1991 году в нашей области насчитывалось 424 детских сада, в то время как сейчас их число составляет лишь 118. Кроме того, на 10 октября 2009 года в ЗКО зарегистрировано 36 комплексов типа «школа-сад» и 129 так называемых мини-центров. Таким образом, дошкольными учреждениями охвачено 16527 детей или 54,2% от общего числа нуждающихся. Правда, эта цифра на порядок выше среднереспубликанского показателя.
Причем демографический всплеск ведет к тому, что число очередников на место в детском саду с каждым годом растет. Если в 2005 году по области в очереди стояли 4272 нуждающихся, в том числе 2350 – в Уральске, нынче эти показатели соответственно составляют 13740 и 11309.
Для полной ликвидации нехватки мест в дошкольных учреждениях в ЗКО нужно построить еще 36 детских садов. Однако нынешними темпами этот дефицит будет тянуться еще очень долго. К примеру, на 2010 год, по данным руководства управления образования ЗКО, планируется строительство пяти детских садов на 1300 мест. При этом обещают также открыть 13 дошкольных учреждений на 1255 мест - путем реконструкции и капитального ремонта пустующих и приспособленных зданий, а также три частных детсада и 22 мини-центра на 885 мест. Однако как ни крути, мини-центр на полноценный детсад явно не тянет.
Ну, а в ближайшее время управление образования намерено открыть шесть дошкольных организаций с охватом 400 детей. Для этого планируется возврат двух зданий бывших детсадов, выделение под детсады одного отдельного стоящего здания из коммунальной собственности, и помещения на первом этаже многоквартирного дома и еще двух других помещений. Помимо того, будут задействованы и свободные площади в школах, где откроют 61 мини-центр на 1286 мест.
Если облУО довольно оперативно отреагировало на наш запрос, что, несомненно, радует, управление энергетики и коммунального хозяйства ЗКО по-прежнему хранит молчание. Между тем это ведомство входит в число ответственных за еще одно поручение премьер-министра, которое вкупе с вышеуказанным вытекает из личного распоряжения президента страны Нурсултана Назарбаева, данного в ходе прямой линии 13 ноября. Карим Масимов хотел получить ответ на вопрос, который волнует миллионы казахстанцев: кто «балуется» с ценами на ГСМ? Однако наши вопросы, в письменной форме адресованные управлению энергетики и коммунального хозяйства ЗКО еще на прошлой неделе, пока остаются без ответа.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat