Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ПРОПАЛИ ДЕТИ

Как сообщает пресс-служба департамента ЧС ЗКО, в понедельник 23 ноября в 11 часов дня в дежурную службу ДЧС поступила информация об исчезновении двух мальчиков 2001 и 2004 годов рождения, проживающих в Уральске.

С таким заявлением родители обратились в Абайское отделение полиции. По словам соседей, мальчиков последний раз видели на берегу Урала в районе областной больницы. Водолазы водно-спасательной службы департамента ЧС сразу приступили к обследованию дна реки.
Во вторник поисковые мероприятия продолжились. К водолазам присоединилась мобильно-поисковая группа оперативно-спасательного отряда ЧС и два кинологических расчета. К поиску детей подключились сотрудники ДВД ЗКО. Однако вчера эта работа так и не дала каких-либо результатов.

ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ

Водительские права скоро можно будет получить в течение… шести часов.

В соответствии с постановлением правительства и согласно стандарту оказания государственных услуг определены конкретные сроки оформления гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых министерством сельского хозяйства. В частности, указывается, что с момента сдачи заявителем необходимых документов должно пройти не более шести часов. Максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 40 минут, а максимально допустимое время ожидания в очереди при получении - не более 30 минут.
Определено также, что за оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» составляет 125% от минимального расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины (с 1 июля 2009 года 1 МРП равен 1296 тенге).
Как сообщает КазТАГ, это постановление начнет работать с 7 декабря текущего года.

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Мухаммедияр Коштанов получил квартиру в новом доме, где имеется водопровод и газ.

Новость, казалось бы, рядовая, если, конечно, не учитывать, что новосел является ветераном Великой Отечественной войны, а потому радость старого солдата вполне понятна. До последнего времени аксакал жил в 25 километрах от Сайхина.
- В преклонном возрасте очень сложно в доме без удобств. Теперь вот осваиваю прелести цивилизации, - говорит ветеран.
Теперь газопровод прокладывают и в остальные села Бокейординского района, самого отдаленного от областного центра.

РАБОТА ЕСТЬ

По данным департамента статистики количество безработных в ЗКО снизилось на 28,6%.

На 1 ноября на учете состоит 2397 безработных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше почти на 30%. Большая часть безработных - 1746 - приходится на  сельскую местность. 60% нетрудоустроенных составляют женщины. 
С начала года в госорганы Приуралья по вопросам трудоустройства обратились 21799 западноказахстанцев. 7561 безработный привлечен к социальной работе, 2066 направлены на курсы повышения квалификации.

КТО ПУСТИЛ «ПЕТУХА»?

Во время пожара в промышленной зоне ТОО «Карачаганак сауда» пострадал 24-летний рабочий.

Пожар, квалифицированный как производственный, произошел во вторник около 11.00 в арендуемом фирмой «Кор лаборатория» по анализу керна помещении на территории ТОО «Карачаганак сауда», расположенном в городе Аксае.
Как отмечено в оперативных данных Республиканского кризисного центра МЧС РК, для полной ликвидации огня, распространившегося на площади 15 кв. м, семи бойцам службы пожаротушения ДЧС ЗКО понадобилось около одного часа.
Обнаруженный в ходе тушения пожара пострадавший госпитализирован, его состояние удовлетворительное.

РАСТЕТ ПОТОК ДУРМАНА

С начала текущего года в Западно-Казахстанской области изъято свыше 54 кг наркотических веществ.

Всего нынче зарегистрировано 364 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 224 уголовных и 140 административных дел. Как отметил начальник пресс-службы ДВД ЗКО полковник полиции Фатихолла Маштахов, пресечена деятельность четырех наркопритонов, раскрыты два факта незаконного выращивания и контрабанды наркотических растений.
В ходе профилактической акции «Наркощит» в Уральске на перекрестке улиц Чкалова и Казталова задержан 41-летний К., у которого при себе имелось свыше 11 граммов героина. Около Дворца молодежи при продаже 0,65 грамма героина арестован 36-летний Д. В доме торговца наркотическими веществами обнаружено 4,34 грамма героина.

ПРИРАСТАЕМ ШКОЛАМИ

Это сообщение поступило из областного управления строительства - в текущем году в Приуралье сданы в эксплуатацию пять школ.

Новые школы заработали в селе Сайхин Бокейординского района - на 600 мест, на станции Желаево - на 360 мест, в селах Ушана Каратобинского района и Булан Сырымского района - на 132 места каждая, в селе Кызылтал Бурлинского района - на 250 мест. На стадии завершения строительство музыкальной школы в Таскалинском районе.
В следующем году в ЗКО планируется сдать в эксплуатацию еще четыре школы.
На проектирование и строительство объектов образования выделено 1,3 млрд тенге.

ЧЕМПИОНСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС

В Уральске олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов не только наблюдал за ходом первенства Казахстана по боксу среди молодежи.

Знаменитый спортсмен охотно согласился на просьбу о встрече  с юными спортсменами ЗКО и побывал в спортивной школе-интернате для одаренных детей, где учатся 250 детей. Чемпион рассказал о своей жизни и спортивной карьере, поделился секретами успеха на боксерском ринге. И, конечно, все с удовольствием приняли участие в мастер-классе, проведенном виртуозом кожаной перчатки.
Что касается выступления представителей ЗКО в чемпионате, единственное «золото» добыл Аслан Есенов, выступивший в категории до 60 кг. 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat