9
Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

   СОЦИАЛЬНЫЙ МИЛЛИАРД

Из республиканского бюджета на развитие Западно-Казахстанской области дополнительно выделено около миллиарда тенге. В понедельник депутаты областного маслихата на 15-й внеочередной сессии распределили эти деньги.
«Н» выяснила, на какие социальные проекты пустили миллиард.

ЗДЕСЬ УРЕЗАЛИ

Сначала справка: по сравнению с прошлым годом целевые трансферты из республики возросли в среднем на полтора миллиарда тенге. В целом доходная часть бюджета ЗКО в 2009 году превысила 69 миллиардов тенге, а затратная часть увеличилась почти на четыре миллиарда и составила 73 212 363 тенге.
Основанием для ноябрьского уточнения бюджета послужило принятие закона «О внесении изменений в закон РК «О республиканском бюджете на 2009-2011 годы».
В пояснительном документе, представленном управлением экономики и бюджетного планирования ЗКО, предложено сократить расходы на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях. Более чем на миллион минусованы расходы на оснащение в школах профильных кабинетов, и почти четыре миллиона - на внедрение новых технологий обучения. Из средств, предназначенных для закупа лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов убрали 224 тысячи тенге. Финансирование обеспечения и расширения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи уменьшилось на почти четыре миллиона тенге, а программа социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – аж на 29 миллионов.
Под «обрезание» попали и программы обеспечения водоснабжением населенных пунктов. Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативным источником питьевого водоснабжения, снизилось на 60 миллионов. На более чем четыре миллиона тенге уменьшилось субсидирование стоимости услуг по доставке питьевой воды сельскохозяйственным товаропроизводителям. Финансирование водоснабжения села Булан Сырымского района уменьшено на три миллиона тенге, села Тайпак Акжаикского района – почти на пять миллионов, строительство водопровода села Кызыл-Тал Бурлинского района – на 7 миллионов тенге, а реконструкция водоснабжения села Акжаик Теректинского района – на четыре миллиона. Строительство водоснабжения села Косколь Каратобинского района – на четыре миллиона.
На 135 миллионов тенге урезано и финансирование реконструкции автодороги «Жампиты-Каратобе»

А ЗДЕСЬ - УВЕЛИЧИЛИ

Увеличены вливания в развитие семеноводства – на четыре с половиной миллиона тенге. Почти 59 миллионов дополнительно пустят на подготовку и переподготовку кадров. Увеличение целевых транфертов в основном пришлось на строительный сектор, в частности, школ и поликлиник.
Распределился миллиард следующим образом.
118 миллионов направлено на строительство средней школы в поселке Желаево, 300 – на строительство школы и пришкольного интерната в селе Каратобе Каратобинского района, областной многопрофильной детской больницы в Уральске и городской поликлиники. 200 миллионов отведено на возведение центральной районной больницы в селе Переметное Зеленовского района. Будет построена больница в селе Акжаик Теректинского района, а также поликлиника в селе Чапаево Акжаикского района.
На обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры направили 40 миллионов тенге, а на реконструкцию канализационных очистных сооружений (КОС) Уральска дополнительно - 175 миллионов.

Алла ЗЛОБИНА

Кстати , как сообщил депутатам аким области Бактыкожа Измухамбетов в начале декабря, во время рабочей поездки по ЗКО премьер-министра Карима Масимова состоится презентация завода по производству подсолнечного масла. В Жангале откроется реабилитационный центр, в Зеленовском районе начнет работу теплица и мельничный комплекс, а уже на днях состоится официальное открытие нескольких социальных объектов в Сайхине. К концу года планируется сдать и откормочный комплекс в поселке Янайкино.
- В целом область заканчивает год с неплохими результатами, - заключил аким области, выступая перед депутатами.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat