Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

  ЗАПЛАТИ И РЫБАЧЬ НА ЗДОРОВЬЕ

- Представляешь, на днях на Донгулюке на жерлицу поймал 17 щук! – буквально светился от переполнявших эмоций сосед.

Хотя водоемы области покрывает тонкий лед, любители рыбалки уже бурят лунки и от души радуются возможности поудить. Вот только где сие действо разрешено, а где - нет?
По словам главного специалиста управления рыбинспекции по ЗКО Мурата Байгазиева, до пяти килограммов рыбы без путевки можно ловить на Урале, Чагане и Деркуле, а вот если рассчитываешь на улов поболее, нужно заплатить. К примеру, путевки на подледный лов рыбы от 5 до 10 кг в названных водных артериях обойдутся: крупной рыбы – 200 тенге, мелкой – 100. Чем больше рыбы хочешь поймать, тем дороже разрешение на ловлю, бесплатный же промысел сверх «лимита» грозит неприятностями.
В минувшую субботу на посту Кушум, что расположен на трассе Атырау-Уральск, был задержан 24-летний владелец «Фольксвагена-Пассат», груженного 954 килограммами судака. Явно такое количество рыбы в одиночку не поймаешь. Молодой человек, видимо, решил подзаработать на перепродаже, поскольку незаконным ловом в основном занимаются безработные сельчане с целью выручить хоть какую-то тиынку для семьи.
- А вот чтобы порыбачить на других водоемах и водохранилищах области, придется выписывать путевку в егерских службах, принадлежащих владельцам этих водоемов. Да и цены там другие, - говорит Мурат Байгазиев. – На Кировском водохранилище запрещено рыбачить в тех местах, где по берегу встретишь знаки «АО «Актлек». На Битикском водохранилище отлов рыбы вообще запрещен. Разрешение и путевки на отлов рыбы в Донгулюкском водохранилище выдает егерская служба АО «Квант», на озере Едилсор, что в Жангалинском районе – АО «Талап», на озере Шалкар в Теректинском районе – ИП «Джамбузов».
ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС ЗКО МЧС РК» предупреждает: любителям рыбной ловли нельзя выходить на тонкий лед, не следует пробивать много лунок на небольшой площадке. Не мешает иметь при себе спасательные средства, а главное - не рыбачить в одиночку.

Ирина КРИУЛИНА

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat