Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

  БЕРЕГИ ГЛАЗА. СМОЛОДУ

В минувшую пятницу в Уральске состоялось знаменательное событие – на базе областной клинической больницы открыто собственное отделение микрохирургии глаза.

На эти цели в ходе реализации программы «Дорожная карта» из областного бюджета выделено 182,5 млн тенге и 152,7 млн тенге – из республиканского. Помещение для офтальмологического центра было подготовлено в рекордно короткие сроки – за полгода.
- Надо отметить, что профилактическая работа по сохранению зрения населения практически не ведется, что связано с острой нехваткой медицинских кадров, особенно на селе, - констатирует заведующий отделением микрохирургии глаза областной клинической больницы Тулеген Ишанов. – Сложно даже назвать количество нуждающихся в помощи микрохирургов, поскольку люди обращаются за помощью, когда зрение уже восстановить практически невозможно. Неслучайно до недавнего времени в офтальмологических отделениях АО «Талап», железнодорожной и нашей больниц проводилось около 1500 операций в год только по удалению катаракты, не говоря о атнтиглаукоматозных операциях и операциях по укреплению склеры, рекомендованных при близорукости, и другие. Это же капля в море по сравнению с потребностью в них людей.
- Сейчас между областной клинической больницей и российским МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Федорова заключен договор, который дает возможность уральским медикам перенять опыт работы на современном оборудовании, - говорит Тулеген Тлепович. – За три дня проведено 27 операций, среди которых - факоэмульсификация, то есть удаление катаракты с помощью ультразвука через микроразрез шириной 3 мм (при старой методике применялся разрез 13-15 мм), ставшая возможной благодаря современному американскому оборудованию. Мы проводим и непроникающие операции, снимающие глазное давление без вскрытия глазного яблока, актуальные при заболевании глаукомой, а также реваскуляризация или восстановление зрительного нерва. Всего же на оборудование нашего отделения было выделено около 45 млн тенге. Теперь важно научиться работать, чтобы уральцы могли получить высококвалифицированную помощь микрохирургов не только в платных клиниках, но и у нас, причем бесплатно.
Кстати, для того, чтобы получить бесплатную консультацию в отделении микрохирургии глаза областной клинической больницы, необходимо направление лечащего врача.
Отныне жители Приуралья получили и прекрасную возможность лечения зрения, не выезжая за пределы своего региона. В течение полутора месяцев, что находятся здесь офтальмологи из Оренбурга, проконсультировано более 1000 человек. Российские специалисты ежедневно принимают в 105-м и 106-м кабинетах в помещении травмпункта облбольницы после предварительной записи по телефону 26-62-03. Их консультации обходятся примерно в 5000 тенге, а стоимость операций зависит от категории сложности и варьируется от 15 до 55 тысяч тенге. Такие же цены установлены для жителей стран СНГ и в клинике Оренбурга. На прием необходимо захватить амбулаторную карту и все медицинские документы. Несмотря на дороговизну, обращение к специалистам клиники Федорова, которые пробудут у нас до конца декабря, позволит существенно сэкономить на проезде, проживании и питании.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat