Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

  Тулеу БЕДРОВ: "НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ТЕЛЕФОННОГО"

Сегодня автовладельцем в Уральске является каждый второй взрослый, а потому нынче так актуально соблюдение законности на дорогах. Об этом интервью «Н» с начальником управления дорожной полиции ДВД ЗКО, полковником полиции Тулеу Бедровым.

- Тулеу Аманкулович, водители, приезжающие в Уральск из соседних областей, удивляются, что на дорогах города порядок. Действительно ли у нас все так замечательно, и какова обстановка в других регионах?
- Говорить об уличном движении в соседних областях я не могу, поскольку проблем хватает у самих. Я бы порадовался, если бы уральские пешеходы взяли пример с астанчан - в столице люди переходят дорогу только в установленных местах. У нас же чаще улицу перебегают где попало, и даже в пяти метрах от пешеходного перехода… Работа в этом направлении ведется. Но есть и положительные моменты. В прошлом, да и этом году пополнился парк автомашин УДП, оборудованных скоростемерами. В городе работают шесть стационарных видеофиксаторов скорости. Несмотря на кризис, за счет местного бюджета увеличен штат сотрудников дорожной полиции на 84 человека. Все эти меры, с одной стороны, позволили приучить водителей к вождению по правилам, с другой – снизить количество ДТП в области на 18 процентов. На 20 ноября прошлого года было зарегистрировано 251 ДТП, в этом – 206. Число погибших соответственно снизилось с 78 до 68 человек, а травмированных в ДТП – с 245 до 191. Но заслугу стабилизации ситуации на дорогах области было бы неверно приписать лишь управлению дорожной полиции, свою лепту внесли и ДВД, и акимат области, и депутаты, и СМИ…
- Какие из проблем наиболее актуальны?
- Самая большая – это высокая смертность людей на атыраусской трассе. Согласно единой дислокации на дорогах РК, УДП ДВД ЗКО обслуживает только 100 километров этой трассы. В связи с тревожной ситуацией эту дорогу сейчас патрулируют дополнительно четыре экипажа.
- Говорят, в Атырау дорогостоящий ремонт скоростемеров возложен на горсеть, у нас же они состоят на балансе УДП, отчего они практически все в нерабочем состоянии. Так ли это?
- Неправда! Все скоростемеры работают, за исключением одного – по улице Гагарина. Его поломка связана не с техническим браком, а с повреждением подземного кабеля при проведении дорожных работ, в частности, в ходе укладки бордюров. Ремонт скоростемеров осуществляется не УДП, а по гарантии - фирмой-поставщиком. Поврежденный скоростемер согласно решению суда будет отремонтирован в ближайшее время.
- В конце августа дорожная полиция взяла на себя добровольную миссию по охране водителей и машин, везущих в ЗКО скоропортящуюся сельхозпродукцию. Эта акция продолжается сейчас?
- Да, и итог тому – в ЗКО не произошло ни одного случая разбоя в отношении водителей большегрузов. Единственное направление, откуда в ЗКО поступает сельхозпродукция автопутем – Актобе. Основные же поставки овощей и фруктов к нам осуществляются по железной дороге. Патрульные наряды, которые работают на актюбинской трассе, продолжают сопровождение этих грузов.
- Не секрет, что нередко на дорогах Уральска действует так называемое телефонное право. Нарушил – и понеслись звонки по мобильному к знакомым инспекторам полиции, мол, помоги… Как-то с этим боретесь?
- Мне, к примеру, никто не звонит! Я запретил все эти вещи, запретил инспекторам брать сотовые телефоны. Никакого телефонного права в области нет. Что самое интересное, мы и на сотрудников полиции в случае нарушения ими правил дорожного движения также оформляем протоколы. К примеру, за непристегнутый ремень безопасности, за управление в нетрезвом виде были задержаны сотрудники ДВД, среди которых есть и инспекторы УДП. Уж, наверное, если бы телефонное право действовало, наши сотрудники могли бы «развести» проблему.
- Чем закончился инцидент с вашей бывшей подчиненной, которая утверждала, что вы в своем кабинете подняли на нее руку?
- Состоялись два судебных заседания, ее обязали выплатить штраф за клевету. С тех пор я ее не видел…
- Где вы живете?
- В благоустроенной квартире.
- На какой машине ездите?
- На служебной.
- Как проводите отпуск?
- По роду своей работы в отпуске бываю не более 10-15 дней, а потому провожу его в кругу семьи, у родителей в поселке.
- Какое качество в человеке цените особенно?
- Порядочность.
- Чего не могли бы простить другу?
- Предательства.
- Какой фильм смотрели последним?
- Российско-белорусский фильм о Великой Отечественной войне «Родина, или смерть».

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat