Nomer 48 (345) 26 ноября 2009 года

 ГРАН-ПРИ ЗА "ЖАСТАР"

Назвали танец просто – «Жастар». Именно за его исполнение и получили гран-при республиканского фестиваля в Астане представители Уральска – Ранида Кереева, Бауыржан Бисемалиев, Акан Мулдашев, Ризабек Габиденов, Ерлан Кадыров и Орынбасар Сариев.

Что важно, этот фестиваль творчества молодых талантов проходил с участием лиц с нарушениями слуха. А назвали его символично - «Поющие руки». В фестивале участвовала и танцевальная группа «Жалын» Западно-Казахстанской спецшколы-интерната-комплекса с нарушениями слуха и речи под руководством хореографа Эльвиры Абулхаировой. Дети выступали в двух номинациях – «Жестовые песни» и «Хореография». Именно участием во второй номинации они и покорили зрителей и жюри фестиваля.
Счастливые победители вернулись в Уральск с дипломами и ценным подарком – музыкальным центром.

ПОДАРИЛИ МУЗЕЮ

Репин, Врубель, Рафаэль, Рембрандт… Имена этих и других великих мастеров кисти прозвучали в минувший четверг в музее «Старый Уральскъ» при подведении итогов конкурса юных художников, посвященного родному городу.

Прекрасные книги с биографиями живописцев, а также рисунки архитектора-художника Рустама Вафеева получили более 20 участников конкурса. А шестеро из них стали победителями и призерами, причем лучшим был признан триптих 17-летнего Устина Комарова «Церкви Уральска».
Выставка радовала уральцев в течение трех недель, а в день подведения результатов преподаватели художественной школы Ирина Гилева и Ольга Минина, которые давали темы и разрабатывали композиции для ребят, отметили, что оставляют картины в подарок музею, естественно, с согласия их авторов.

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat