1
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года
20

  ОТДАЙТЕ ПОДАРОК!

 

Инвалид первой группы Сергей Карнаухов (на снимке) был очень рад, узнав, что его друг детства из Германии отправил ему в подарок на 50-летие современную инвалидную коляску. Однако, по словам юбиляра, на местной таможне груз изъяли, и вот уже четвертый месяц коляска пылится на складе временного хранения (СВХ).
«Н» попробовала выяснить, почему Сергей так и не дождался подарка ко дню рождения.


Бывший водитель Сергей Карнаухов в результате профзаболевания лишился обеих ног. Передвигается он на старенькой инвалидной коляске. Минувшей осенью ему исполнилось 50 лет. К этой дате его друг Петр Голубев, проживающий в Германии, решил подарить электрическую инвалидную коляску, выделения которой он добился через Красный Крест. Рыночная же стоимость такой коляски, по словам Сергея, составляет около трех тысяч евро.
Доставить подарок в Уральск вызвались знакомые Сергея Владимир Смирнов и Роман Еремин. Первый находился в Германии по работе, второй гостил у родственников. Груз был оформлен на Романа через инвойс (документ, содержащий перечень товаров с указанием их стоимости, условий поставки и сведений об отправителе-получателе) вместе с машинами, которые Владимир перегоняет из-за рубежа в Уральск.
- Я и не думал, что на таможне возникнут какие-то проблемы, - говорит Владимир Смирнов. – Мне сказали, что не знают, как растаможить необычный груз, по каким правилам. Пока суд да дело, ее поместили на склад временного хранения. Нам с Романом было предложено направить запрос в головной офис фармконтроля в Алматы, чтобы узнать, в какой реестр товаров входит инвалидная коляска. На основе этого мы уже могли бы заполнить декларацию и получить коляску.
Ответа не было более двух месяцев. А когда пришло письмо, где говорится о льготном прохождении растаможки, было поздно.
- Оказывается, если декларации нет два месяца, отдел по борьбе с контрабандой заводит административное дело за просрочку нахождения груза на СВХ. В минувшую пятницу Романа оштрафовали на 50 МРП. Судья отметила, что это - наша халатность. Нужно было написать заявление на продление срока хранения коляски. Но ведь нам вовремя никто не объяснил, что нужно делать.
- Три месяца я не могу дождаться столь необходимой мне коляски, - вздыхает Сергей Карнаухов. – Я уже и в «Нур Отан» обратился за помощью, теперь жду ответа.
Однако в областном департаменте таможенного контроля «Н» огорошили неожиданным ответом.
- На наших складах временного хранения никакой инвалидной коляски нет, - развели руками в пресс-службе ведомства. – Возможно, ее остановили российские коллеги, или она находится на стыке двух границ. Пусть Сергей напишет письмо на имя нашего руководства, мы будем разбираться.
Куда запропастился подарок инвалиду первой группы, так и не ясно. Владимир Смирнов уверяет, что его изъяли местные таможенники, последние, в свою очередь, отрицают его слова. А тем временем Сергей Карнаухов потерял счет поломкам своей старенькой коляски, которая уже пестрит следами от сварки.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat