Nomer 4 (406) 27 января 2011 года

  ВОСЬМЕРКА СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО

«Старый Уральскъ» вновь собрал множество друзей и гостей на свою очередную годовщину.


Восемь лет - для музея много это или мало? Если сравнивать с Эрмитажем или Лувром, возраст которых насчитывает свыше двух столетий, это, конечно, мизер. Но для Уральска, в котором девять музеев, и два из них – им. Габдуллы Тукая и «Старый Уральскъ» - с частной формой собственности, это существенный стаж. Особенно если учесть, что с 17 января 2003 года залы в «Старом Уральске» непрерывно пополняются экспонатами от благодарных жителей и гостей города. Сейчас их количество перевалило за 1000, так что даже для поверхностного знакомства с ними надо запастись временем. Уже есть что оставить будущим поколениям для изучения и сохранения родной истории.
Дню рождения музея и был посвящен в четверг праздник в «Оптиме», совмещенный с очередной презентацией уже 57-й книги из серии «Уральская библиотека». Ее автор, известная в Уральске поэт и прозаик, член Союза писателей России Тамара Шабаренина, назвала свое новое детище «Ономастической трагедией», выразив таким образом свою гражданскую позицию. Название в комментариях, как говорится, не нуждается, а иллюстрации Рустама Вафеева украсили и оживили страницы сборника.
Кроме того, директор музея Геннадий Мухин познакомил присутствующих, а их было, как и ожидалось, немало, с новым, пятым изданием своего альбома «Лицо старого Уральска». Нарядная, подарочная книга дополнена новыми материалами, в том числе изображениями гербов и знаков города с начала его истории до наших дней. Увидел свет и новый рекламный буклет художника Приуралья Сергея Сайбеля, ныне живущего в Самаре, о картинах, написанных в период его проживания в Уральске.
Столько замечательных культурных событий города не могли не быть отмечены различными концертными номерами, подготовленными специально для этого дня в качестве подарков местными талантами. Под звуки фортепиано, скрипки, флейты и гитары, а также не менее чарующих голосов Натальи Комаровой, Зои Маркиной и других участников этого маленького концерта, где рождались даже экспромты, время пролетело, как всегда, незаметно. Не обошлось и без большого именинного торта, преподнесенного для праздничного чаепития одним из друзей «Оптимы».

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat