Nomer 4 (406) 27 января 2011 года
7

 ТРИ ДНЯ ДО СТАРТА

- Казахстан – страна, которая воспитала 117 победителей Олимпийских игр, чемпионов мира и Азиатских игр, и их успехи поднимают престиж нашего государства. Мы понимаем, что у нас будут сильные соперники – сборные Японии, Китая и Кореи. Тем не менее мы ставим перед собой амбициозную задачу – войти в тройку лидеров по завоеванным медалям, - сказал в минувший понедельник президент Нурсултан Назарбаев на совещании по подготовке и проведению 7-х зимних Азиатских игр.
Азиада, которая стартует через три дня, соберет спортсменов из 27 стран Азии. Общее количество заявленных спортсменов и официальных лиц составляет 4 135 человек. Как сообщил министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, на Азиатских играх будет разыграно 69 комплектов медалей.

ВПЕРЕДИ ГЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ

С 15 по 20 января в Петропавловске состоялся второй тур XIX чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги.

В СКО уральские волейболисты взяли верх над хозяином площадки, «Есилем» и «Шыгыс-Свинецстроем» из Усть-Каменогорска соответственно со счетом 3:2 и 3:1. Однако в трех остальных встречах – с «Алматы», «ТНК-Казхромом» и «Атырау» - «Конденсат» потерпел поражение, причем последнему уступил с минимальным перевесом 2:3.
Хотя по результатам игр в Петропавловске уральцы стали четвертыми, по итогам двух туров, а первый, напомним, прошел в Хромтау в декабре прошлого года, «Конденсат», у которого 13 очков, занимает пятое место. А возглавляет турнирную таблицу «Алматы» с 20 очками. На втором месте расположился «ТНК-Казхром» (17), на третьем – «Шыгыс-Свинецстрой» (16), на четвертом – «Есиль» (13). «Атырау» с 11 очками замыкает список.
- Удачному выступлению нашей команды помешала травма члена сборной Казахстана Виталия Вориводина, - отметил главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко. – Потеря ведущего игрока клуба негативным образом отразилась на концовке матчей. Достаточно сказать, что три встречи мы проиграли со счетом 2:3, при этом пятый сет, что самое обидное, «отдавали», играя в «больше-меньше».
Следующий, третий тур чемпионата состоится в Алматы с 11 по 16 февраля. А всего первенство включает шесть этапов, четвертый из которых пройдет в Уральске в марте.

БУДУТ И VIP-ГОСТИ

Завтра в Ледовом дворце стартует Кубок мира по самбо на призы президента Казахстана.

Всего на этом этапе Кубка примут участие 165 самбистов из 12 стран, в том числе из девяти входящих в состав СНГ, а также Кореи, Монголии и Грузии. Наиболее укомплектована команда России, в которую входят 80 спортсменов. Казахстан представляют 18 борцов, Узбекистан – 16, Монголию - 11. Сегодня в Уральск прибывает команда Кореи, состоящая из восьми самбистов, пяти тренеров, пяти судей и двух VIP-гостей.
Соревнования будут проходить в девяти весовых категориях, как среди женщин, так и среди мужчин. А завершатся они 30 января.

ЛЮБИМАЯ ИГРА ГАГАРИНА

В минувшую субботу Федерация бадминтона ЗКО, созданная в конце прошлого года, провела свое первое официальное мероприятие. В спортивном зале СОШ № 7 состоялся обучающий семинар с участием руководителей, преподавателей физической культуры и учащихся одиннадцати учебных заведений Уральска.

Цель – популяризация и развитие бадминтона среди детей и молодежи. В семинаре участвовал председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий ДжунУсов, внесший большой вклад в развитие в ЗКО волейбола и других видов спорта, в том числе бадминтона.
- Областная федерация возникла не на пустом месте, - отметил Валерий Кинжегалиевич. – Начиная с 2003 года, бадминтон включен в программу спартакиады «Здоровье» среди работников нашего консорциума и сразу завоевал большую популярность. А потому неудивительно, что большинство членов федерации составляют сотрудники ГКК. Больше всего импонирует в этом виде спорта то, что для игры в бадминтон не нужно создавать каких-либо особых условий, как, к примеру, в футболе или волейболе. В бадминтон можно играть не только в любом месте, будь то двор, поляна или пляж, но и в любом возрасте. Для этого нужны лишь ракетки, волан и сетка.
Глава ГКК вручил директору СОШ № 7 Борису Чебакову набор спортивного инвентаря (на снимке внизу) и сообщил, что Группа компаний «Конденсат» готова поддержать и другие школы в деле популяризации бадминтона не только материально, но и методическими материалами. Кроме того, в летний период на базе фитнес-центра «Энергия», а он, как известно, принадлежит ТОО «Торговый дом «Нафта», входящему в консорциум «Конденсат», будет открыта школа тренеров.
Старший методист Федерации бадминтона ЗКО Владимир Лачугин рассказал собравшимся об истории возникновения и развития этого вида спорта. Автору этих строк было интересно узнать, что бадминтон был любимым видом спорта космонавта № 1 Юрия Гагарина и эта игра до сих пор входит в программу подготовки космонавтов. Такой выбор не случаен, так как для игры в бадминтон требуется не только хорошая физическая подготовка и выносливость, но и отменная реакция. Шутка ли, скорость волана порой достигает 400 км/ч.
Помимо этого, Владимир Лачугин подробно ознакомил присутствующих с правилами игры, а также с параметрами бадминтонной площадки и инвентаря. Для наглядности старший методист провел показательный матч, где его соперником выступил старший тренер ЗКО по бадминтону Игорь Жердев, кстати, сотрудник ТОО «ТД «Нафта». Затем на площадку вышли девушки, состоялась и показательная встреча в парном разряде. Игры сопровождались профессиональными комментариями Владимира Лачугина и Игоря Жердева.
- Нужно почаще проводить подобные мероприятия, - поделилась руководитель методобъединения по физической культуре СОШ № 45 Светлана Дадашева. – Уверена, что в нашей школе бадминтон приживется, ведь детям все время нужно что-то новое. Тем более, что организация игры в бадминтон не требует больших затрат.
Венцом семинара стала церемония подписания договора о сотрудничестве между Федерацией бадминтона ЗКО и учебными заведениями. В их числе СОШ № 7, 13, 24, 31, 32, 34, 43, ПЛ № 4 и 12, Уральский колледж нефти, газа и отраслевых технологий и спортивный клуб ЗКАТУ. ГКК и федерация приглашают к сотрудничеству и другие учебные заведения Уральска.

Подготови Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat