2 index
0
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года

  УИК-ЭНД В ПРОРУБИ

Их не останавливают даже самые крепкие морозы. Зимние выходные дни они посвящают купанию в проруби. А главное, уральские моржи благодаря своему увлечению забыли о болезнях и врачах.

Субботнее утро в городском парке культуры и отдыха. Несколько мужчин очищают заледеневшую прорубь. Под оживленный разговор время летит незаметно, и вскоре купель готова.
- Пора разминаться!
Так начинаются выходные для местных моржей. Группа из 30 человек в любую погоду приходит сюда, чтобы окунуться в ледяную воду и получить заряд энергии и бодрости на предстоящую неделю.
Занятия начинаются с пробежки по парку. Затем следует разминка, которую они проводят в помещении ДЮСШ № 1, что на берегу Чагана. Основательно размявшись, все один за другим окунаются в прорубь.
- Три года уже купаюсь, - направляясь в раздевалку, говорит Николай Немолочнов. – Со мной ходит и сестра. Ощущения - как будто заново родился.
Участник Великой Отечественной Павел Хорошкин моржует семь лет. Глядя на бодрого подтянутого пенсионера, не верится, что ему уже 84 года.
- Никаких простудных болезней, - уверяет он. – Последние годы забыл о врачах и лекарствах.
Ему вторят и женщины, согласные с оздоровительным эффектом зимнего купания. По словам Надежды Чалусовой, она стала гораздо легче переносить обострение хронического бронхита. Ранее ей приходилось брать больничный на срок до нескольких недель.
Единственная проблема моржей - помещение для разминки. Зал в ДЮСШ отдан для тренировок борцам, которые зачастую используют его и в выходные дни. В связи с этим заниматься приходится на улице.
- Если б сделали четкое расписание и отдали нам субботу и воскресенье, мы были бы очень довольны, - говорит Нургали Байкатов.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

ЗАСУШЛИВЫЙ, НО МЯГКИЙ?

По просьбе читателей «Н» поинтересовалась у эколога-писателя, экс-сенатора Энгельса Габбасова по поводу прогноза на 2011 год, именуемый в народе годом Зайца.

- Усилившееся во второй половине прошлого столетия техногенное давление на природную среду заметно нарушило сложившиеся как климатические условия, так и среду обитания человека, поэтому перспективное прогнозирование – дело рискованное, - ответил Энгельс Габбасов. – И все же рискну предугадать, каким будет этот год.
Главное, подчеркнул эколог, 2011-й будет более мягким, чем 2010-й, правда, с перепадами температурного режима и преобладанием ветреных дней зимой и летом.
- Февраль и март ожидаются холодными, следовательно, зима затянется. В целом, за все время моего наблюдения за природными явлениями, годы Зайца, а это 1951, 1963, 1975, 1987 и 1999, были засушливыми и неблагоприятными для хозяйственной деятельности и ни разу не отличались урожайностью. Например, в апреле 1987 года не было плюсовой температуры, а 24 апреля выпал снег. Скорее всего, предстоящий Наурыз также пройдет в условиях снегопада, сопровождающегося ветром.
Эколог предупреждает руководителей сельских районов – может повториться феномен 1951 года, когда в марте выпал почти метровый слой снега и в связи с бескормицей произошел массовый падеж скота. Люди вскрывали крыши домов и сараев, утепленные сеном и соломой, чтобы накормить голодных животных. Главная особенность года Зайца заключается в том, что продолжительная зима, как правило, сменяется засушливым летом.
- Пока трудно судить, как сложится паводковая ситуация. Но уже ясно, что снежный покров в бассейне верхнего и среднего течения Волги уже превышает годовую норму и возможно повторение затопления Казталовки, произошедшее в 1994 году. На мой взгляд, надо уделить особое внимание надежности плотины Варфоломеевского водохранилища.
Как предполагает Э. Габбасов, активное таяние снега в Приуралье начнется во второй декаде апреля. Круглосуточный плюсовой температурный режим наступит примерно после 20 апреля, что, в свою очередь, отрицательно скажется на травостое. Обильные дожди начнутся с конца апреля и продолжатся в мае, но со второй декады придет засушливая пора, которая продлится до середины сентября.
- Для хлеборобов Таскалинского и Байтерекского, а также северной части Бурлинского и Чингирлауского районов лето сложится более-менее благоприятно, - порадовал напоследок эколог.

Алексей МАЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat