12
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЗАДНИЙ ХОД

Цены на хлеб высшего сорта вернулись на прежний уровень.

На прошлой неделе каравай высшего сорта стал дороже на 10 тенге, а уже на этой на ценниках появились прежние цифры. Как выяснилось, власти решают вопрос выделения дотации на производство муки высшего сорта, поэтому предпринимателей уговорили не будоражить население ростом цен на хлеб.
Однако проблем у производителей хлебобулочных изделий от этого не убавилось. Цены вернулись на круги своя, а мука не подешевела. По словам хлебопеков, цена одной тонны пшеницы сейчас доходит до 45000 тенге, что вынуждает поднимать цену на муку высшего сорта до 80 тенге за килограмм. Покупателей поворот цен вспять, конечно, радует. Хотя особо внимательные отмечают, что хлеб высшего сорта подешевел за счет будто бы уменьшения веса буханки.

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ

Нынешний год в нашей стране будет посвящен профессионально-техническому образованию. Об этом в ходе рабочей поездки в нашу область заявил министр образования и науки Бакыт-жан Жумагулов.

- Одна из наиболее острых - проблема развития профессионально-технического образования, - отметил глава минобразования. – Я посоветуюсь с акимами областей и посвящу 2011 год именно этим вопросам.
Помимо ознакомления с образовательными учреждениями Приуралья Бакытжан Жумагулов встретился с работниками сферы образования и остановился на главных аспектах новой госпрограммы на 2011-2020 годы.
Напомним, что Бакытжан Жумагулов – уже 12-й министр, который пытается поставить на ноги систему образования. Однако пока говорить о каких-либо конкретных позитивных результатах не приходится. Общественность ждет от главного педагога страны не многообещающих речей, а нормальных учебников, грамотных тестов, сбалансированной учебной программы и влюбленных в свою дело учителей с достойной заработной платой.

"ЕЛ ЫРЫСЫ": ОПЯТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вчера недовольные торговцы, работающие на «Ел ырысы», пытались бастовать против очередного повышения арендной платы. Администрация коммунального рынка объясняет подобные меры подорожанием электроэнергии.

Особенно сильно нынешняя такса ударила по торговцам мясного павильона. Они жалуются на «корыстный» менеджмент руководства рынка. Ежемесячная аренда, по их словам, за последние полтора года возросла с 12 000 до 19 000 тысяч тенге, которые они вынуждены платить за 60-сантиметровый железный стол. Это не считая затрат на рубку мяса, хранение его в холодильнике и ежедневные налоги. Короче, в месяц нужно выложить кроме аренды еще 30 000 тенге.
– Конину уже отдаем за 1200, хотя в других местах она стоит 1800. Идти некуда, на других рынках места нет или слишком дорогая аренда, – говорит Роза Сидоровнина.
По словам ее соседки по прилавку Гульмиры Жакуповой, договоры администрация заключает всего на три месяца. А с нового года их вообще не выдавали.
– Начинаешь возмущаться, получаешь притеснения со стороны администрации.
Директор рынка Джаныбек Кажгалиев оказался на больничном, а его заместитель Тулеген Таспихов передал через сотрудников, что ему некогда общаться с журналистами.
Восемь лет назад местные власти задумывали коммунальный рынок как альтернативу частным базарам с приемлемыми ценами, но идея провалилась. Выяснилось, что рынок на окраине города крайне непопулярен среди населения.

"ДИАГНОЗ" ОТ МЕТЕОСТАНЦИЙ

У жителей многострадального поселка Березовка Бурлинского района вновь забрезжила надежда на переселение. Напомним, что в начале года под фундаментами ряда домов в поселке появились подозрительные ямы. Березовцы связывают проседание земли с разработкой Карачаганакского месторождения.

Жители Березовки, утверждающие, что из-за интенсивной нефтедобычи под их домами проваливается земля, могут быть переселены. Такое заявление сделал на днях министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.
- За счет компании КПО б.в. будут куплены две метеостанции, которые установят в тех местах, на которое указало население Березовки, - сообщил министр на коллегии ведомства. - Если метеостанция покажет хотя бы раз превышение выбросов, березовцам по законам Республики Казахстан местные исполнительные органы, правительство, недропользователь должны предоставить другие жилые дома, в другом районе, может, в Уральске.
Экс-аким ЗКО пояснил, что оборудование заказано и уже изготавливается. Оно будет передано «Казгидромету», то есть КПО б.в. не сможет контролировать его данные.
Вся информация с метеостанций будет сразу выводиться в Интернет. Таким образом, по словам Нургали Ашимова, жители поселка каждый день в режиме он-лайн смогут узнавать все данные.

Тем временем

КПО б.в. выплатил в казахстанский бюджет около четырех миллиардов тенге за сверхнормативный выброс отходов в окружающую среду.

ДОЖДАЛИСЬ ЧП

В Уральске остановились 57 лифтов. ГКП «Горлифт» проверяет их техническое состояние.

Напомним, 18 января в одном из домов по улице Инструментальной в шахту неисправного лифта упала 32-летняя беременная женщина, гражданка Азербайджана. Смерть наступила мгновенно.
Это ЧП заставило ГКП «Горлифт» устроить проверку лифтов, вызывающих сомнения с точки зрения их безопасности. Таковых набралось 57. Теперь многие горожане вынуждены добираться на верхние этажи своим ходом.
Что произошло со злополучным лифтом по ул. Инструментальной, в «Горлифте» упорно не желают комментировать. Директор предприятия ушел на больничный, а остальные сотрудники открещиваются от любых вопросов.

СТВОЛЫ ПОД УЧЕТ

Для владельцев огнестрельного оружия с 21 января введены новые изменения в законодательство.

Во-первых, введена обязанность при перемене места жительства заново ставить оружие на учет по новому адресу проживания. Сделать это нужно в течение десяти дней.
Во-вторых, обязательной регистрации в органах внутренних дел теперь подлежат электрошокеры. Ранее данный вид оружия приобретался без разрешения.
Кроме того, максимальное количество охотничьего оружия у одного владельца сокращается с десяти до четырех единиц. Раньше разрешалось иметь по пять стволов нарезного и гладкоствольного оружия. Правда, эта норма не касается тех, кто зарегистрировал оружие до принятия поправок.

ПОЛНЫМ-ПОЛНО ГАДОВ

Алматинка Ирина Король представила уральцам свою частную выставку экзотических рептилий, которых можно увидеть до 20 февраля в областном историко-краеведческом музее. Стоимость билетов составляет 300-400 тенге.

Ирина привезла в Уральск около 50 различных особей, среди которых удавы, питоны, змеи, вараны, пауки и даже имеется мини-пиг - декоративный поросенок и греческая черепаха. Есть на выставке весьма ядовитые пресмыкающиеся.
По словам девушки, эту коллекцию животных она собирала в течение трех лет. Рептилий она содержит в террариумах и самостоятельно ухаживает за ними, создавая своим любимцам все необходимые условия. Благо, территория частного дома позволяет ей заниматься таким увлечением. Кстати, судя по тому, что минимальная стоимость на рынке, к примеру, одной экзотической змеи составляет 15000 тенге, это занятие обходится юной хозяйке весьма недешево.
- Проблем с домашними у меня не возникает, - делится Ирина. – Я единственный ребенок в семье, и родители относятся к моему хобби с пониманием.

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat