9
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года

  ДОМ БЫТА ЗАКРЫТ

Это решение принято после пожара, произошедшего в понедельник. Тем временем в департаменте по ЧС заявили, что торговый комплекс эксплуатировался незаконно, поскольку имеется решение суда о приостановлении его деятельности.


Утром 24 января на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в одном из помещений «Дома быта». Прибывшие к месту огнеборцы обнаружили, что на втором этаже торгового комплекса горят бутики со спорттоварами и игрушками, разделенные на секции.
- Тушение было осложнено несколькими моментами, - отметил начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО Мейиржан Мухамбеткалиев. - В помещении находились легковоспламеняющиеся предметы, вследствие чего пожар быстро набрал силу. Сильная задымленность, высокая температура и открытое пламя затруднили подход к зданию, Стекла, которые ломались и падали вниз, угрожали жизни пожарных.
Из-за сильного задымления два человека не смогли самостоятельно выбраться из помещения, их вывели пожарные. Находившихся в тот момент в здании работников и посетителей торгового комплекса удалось эвакуировать. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. В результате были повреждены соседние бутики, коридор и перекрытие.
На месте пожара работают дознаватели управления ЧС
г. Уральска. Его причина, ущерб и виновные лица устанавливаются. Отрабатываются все версии, от умышленного поджога до замыкания электропроводки и неосторожного обращения с огнем.
В тот же день в департаменте по ЧС созвали пресс-конференцию, посвященную пожару. Выяснилось, что факты нарушения противопожарной безопасности в Доме быта были обнаружены еще в 2007 году.
- Тогда местный экономический суд вынес решение приостановить эксплуатацию торгового комплекса, - сообщил начальник управления государственного пожарного контроля Жаркын Фазылов. – Дом быта должны были закрыть до устранения нарушений. ТОО «ПСП «Серик» просило отсрочку, однако суд отказал. Тем не менее торговый комплекс продолжал работать, а судебные исполнители никаких мер не приняли. До настоящего момента в ДЧС ЗКО не поступала информация о полном устранении нарушений противопожарных требований на данном объекте.
У руководства ТОО «ПСП Серик» своя точка зрения.
- Мы не согласны с претензиями пожарных, - сообщила «Н» заместитель генерального директора ТОО Татьяна Трифонова. – В прошлом году Дом быта проверялся на предмет соблюдения противопожарной безопасности, и никаких нареканий тогда не было. Да, сейчас торговый комплекс закрыт на неопределенный срок. Зданию требуется реконструкция, а предпринимателям предоставлены места в универмаге и магазине «Урал».
Сами торговцы, позвонившие в редакцию, сообщили, что руководство ТОО «ПСП Серик» готово возместить им ущерб, причиненный пожаром, но только если они добьются этого через суд.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat