9 9
1
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года
80

  ПОМОЖЕТ ЛИ ИЗГНАНИЕ?

В минувшую пятницу в областном дисциплинарном совете подвели итоги 2010 года. Они неутешительны – коррупционных правонарушений в ЗКО стало на 45 фактов больше, чем в 2009. Кроме того, с нового года ужесточились некоторые положения законов «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе». В дисциплинарном совете предрекают – уволенных в наступившем году будет много.

Кто ворует больше всех?

По данным главы управления агентства по делам госслужбы по ЗКО и по совместительству председателя дисциплинарного совета Акимгерея Сергалина, в прошлом году они провели 11 заседаний, на которых рассмотрели 74 дела. По итогам рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности 62 госслужащих. 36 из них диссовет рекомендовал привлечь к ответственности за коррупционные правонарушения, 26 – за нарушение кодекса чести госслужащих. Четыре чиновника были уволены.
Кроме того, со ссылкой на управление Комитета правовой статистики (УКПС), глава диссовета привел статистику по коррупционным правонарушениям.
Если в 2009 за коррупцию привлечено 272 госслужащих, то в 2010 уже 317.
– Основная доля правонарушений зафиксирована, в первую очередь, в ДВД, в областной территориальной инспекции МСХ, в горакимате (38), львиная доля которых лежит на горотделе образования.
Одним из самых коррумпированных районов отмечен Байтерекский район. 5 фактов в 2009 году против 31-го в 2010-м.
– С чем это связано, будем изучать, – заверил Акимгерей Сергалин.
Наиболее часто коррупционные преступления госслужащие совершают при разыгрывании тендеров и проведении госзакупок. Основное правонарушение – оказание предпочтения при принятии тех или иных решений.
Ежегодно на развитие ЗКО выделяются огромные деньги, что, безусловно, ставит чиновника перед большим соблазном.

Перед увольнением предупредят

Большую часть итоговой встречи глава агентства по делам госслужбы посвятил разъяснению поправок, внесенных в законы «О борьбе с коррупцией» и «О госслужбе», которые ужесточают ответственность госслужащих.
Если раньше за совершение коррупционных правонарушений делали замечания, выговоры или строгие выговоры, то теперь предусмотрено всего три вида дисциплинарного взыскания – понижение в должности, предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнение.
Кроме того, обозначены семь видов коррупционных правонарушений, которые влекут за собой исключительно увольнение. Среди них использование служебного положения в материальных интересах, протекционизм, семейственность, предпочтения физическим и юридическим лицам при подготовке и вынесении определенных решений, оказание помощи в осуществлении предпринимательской деятельности и т.д.
И еще, если госслужащий получил взыскание за коррупцию, то любое последующее, даже если оно не коррупционного характера, влечет увольнение.
– Надеемся, что данные поправки заставят задуматься всех руководителей. Пора повышать ответственность за коррупцию, – заявил Акимгерей Сергалин. – Считайте, что госслужащие, которых в этом году уличат в коррупции, будут уволены.
Обновленные законы вступили в силу с 21 января текущего года.

Арман Ахметов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat