9
1
Nomer 4 (406) 27 января 2011 года

  ФОРУМ

А тарифы-то ползут

- Недавно платила за вывоз мусора и была удивлена, что тариф, как оказалось, составляет 90 с лишним тенге с человека против 70, что было раньше. Хотелось бы выяснить, на какие виды услуг в этом году также изменятся расценки?

Нина Рыжова

От редакции:
Как сообщили работники Спецавтобазы, которая и занимается уборкой мусора с придомовых территорий, тариф сейчас составляет 97,04 тенге за одного жильца. Данная величина была установлена еще в июле прошлого года, а с начала 2011 в связи с ростом размера МРП возросла еще на несколько тиын.
Что касается стоимости других услуг, то «Н» уже сообщала, что 1 февраля увеличится абонентская плата за телефон с 582,40 до 698,88 тенге. С марта 2011 года в два раза подорожает холодная вода, за кубический метр, включая канализацию, мы будем платить по 70,74 тенге или 572 тенге с человека.
Плата за газ, электроэнергию, отопление, подогрев воды, услуги КСК для населения пока остается на прежнем уровне.

Фонари без света

Уважаемая редакция!
Я живу по улице Некрасова. По нашей улице все лето ставили столбы с фонарями, причем работы велись второпях. Уже прошло ползимы, столбы стоят, а освещения нет. Дорога оживленная, в вечернее время переходить страшно. Неужели нельзя довести начатое до ума и включить фонари? Надеюсь, меня и моих соседей услышат те, от кого зависит освещение нашей улицы.

Марина Алексеенко

ПОТЕРПИТЕ ОНКОЛОГИ!

Я перенесла серьезную противораковую операцию. Сейчас чувствую себя хорошо и каждый день благодарю врачей из онкологической больницы Уральска за выдержку, такт и профессионализм. Однако если описать все мытарства, которые мне пришлось пройти до того, как я попала на операционный стол, не хватит и газетной страницы.
Во-первых, хочу сказать, я не стала паниковать, когда почувствовала что-то неладное со своим здоровьем. Мысленно составив план, сказала себе «Мы еще повоюем!», и начала со своего медпункта, который находится в п. Кушум. Сдала положенные анализы, прошла кардиограмму сердца и взяла направление в районную больницу. Там снова прошла обследование, на которое ушло столько много времени, что в итоге пришлось вновь сдавать анализы, потому что прежние устарели.
Так я попала на лечение в районную больницу, где у меня снова взяли все анализы и стали лечить от язвы. Через десять дней с кучей лекарств и при условии паровой диеты я вернулась домой. Но, к сожалению, организму большого облегчения это не принесло, и я вновь обратилась за помощью к медикам. На сей раз отправилась в диагностический Центр, где помимо всего, что уже было, мне еще сделали биопсию и велели ждать 15 дней. Чтобы не терять времени, я вновь прошла лечение в районной больнице от язвы, а потом, повторно сдав анализ на биопсию, получила направление сначала к районному онкологу, а потом уже - и в Уральск.
В городской онкологии все мытарства с анализами повторились еще раз. Кстати, за все время, начиная от первого обращения в медучреждение, минули лето и осень. И здесь стоит отметить, что десять лет подряд я водила по больницам мужа-чернобыльца, но таких очередей в больницах, как сейчас, не встречала.
Надеюсь, что все-таки долгожданная новая онкологическая больница, о строительстве которой в народе ходят уже легенды, все-таки заработает. А врачам, спасающим жизни людей в неподобающих условиях, мне хочется поклониться.
Держитесь, скоро будет и у вас праздник – свой второй дом в виде новой онкобольницы!

Сауле Закарина

 

ОДНО ПОВЛЕКЛО ДРУГОЕ

Нас, пенсионеров, последнее повышение цен на хлеб высшего сорта заставило, конечно, несколько забеспокоиться. Чиновники, «мукомолы» и «хлебопеки» в вашей газете пообещали, что цена на социальный хлеб первого сорта останется прежней – 40 тенге за буханку. Так-то оно так, но из-за подорожания высшего сорта многие начали брать социальный. Соответственно, его в фирменных магазинах и киосках можно купить только рано утром, как только его завозят. К обеду социального хлеба на прилавках не найдешь. Только в обычных супермаркетах и магазинах, притом не свежего и как минимум за 50 тенге.
Куда такое годится? Считаю, нужно каждому покупателю больше двух буханок на руки не выдавать. Иначе нам, пенсионерам и инвалидам, он зачастую просто не достается.

Светлана Архипова

 

ДАЧИ БОМБЯТ

Зима для уральских дачников пора тревожная – идут массовые грабежи. Буквально на этой неделе обнаружил, что мою дачу в районе магазина «Айгуль» «бомбанули» неизвестные. Утащили все, что плохо лежало, вплоть до моторчика холодильника. Не побрезговали даже дровами в бане.
Зимние налеты повторяются из года в год, но нынешней зимой взломщики стали умнее. К примеру, уже не берут водку или конфеты, так как, по слухам, были случаи, когда дачники травили непрошенных гостей. Знакомые говорят, что грабежи идут во всех дачных обществах. А в районе «Асана», мол, уже убили сторожа.
Куда смотрит полиция? Неужели нам, дачникам, нужно создавать отряды самообороны?

Владимир Оспанов

От редакции:
Мы пытались добиться комментариев от соответствующих служб ДВД ЗКО, однако никто, начиная от пресс-службы до замначальника городской полиции, так и не дал внятных объяснений.

МИЛОСЕРДИЕ ОТ ВЛАСТИ

Недавно была на старом уральском кладбище и у ворот к храму, где обычно сидят нищие и просят милостыню, увидела такую картину. Неподалеку остановилась автомашина с надписью «Буфет на колесах». Подумала, на что только не идут предприниматели, чтобы извлекать доход. Но далее стало происходить невероятное. К «Буфету» потянулись люди, судя по всему, бездомные. Подошла поближе и удивилась. Две девушки сноровисто раздавали горячую пищу в одноразовой посуде. Через 15-20 минут очередь растаяла и «Буфет на колесах» уехал.
Спрашиваю у продавщицы цветов, что бы это значило. Оказалось, бомжей на этом месте подкармливают уже вторую зиму. И не только здесь, «Буфет на колесах» ездит по маршруту, а таких мест, как у старого кладбища, в городе до полутора десятка. Бездомные уже привыкли и к определенному времени поджидают «Буфет на колесах».
Удивило меня и то, что акция эта была инициирована акимом г. Уральска. Бывала во многих городах Казахстана и России, но ничего подобного не встречала. Это здорово - протянуть руку помощи людям, попавшим в беду, оставшимся без крыши над головой. Причем желающие вернуться в нормальный образ жизни определяются в Центр адаптации, где им помогают восстановить документы и трудоустроиться.

Ольга Кожевникова


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat