Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

"ТАРАЗ" ОТНЯЛ ОЧКИ

Присутствие позавчера на трибуне стадиона им. Атояна акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова не спасло «Акжайык» от очередной неудачи. Выигрывая после первого тайма у «Тараза», уральцы в который уже нынче раз провалили концовку встречи. Возмущению 7000 болельщиков не было предела.

20 мая «Акжайык» неожиданно преподнес сюрприз, одержав первую в нынешнем сезоне гостевую победу над кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 1:0. А потому в домашней встрече, тем более с «Таразом», который так же, как и наш клуб, не может похвастаться результативной игрой, от «Акжайыка» ждали только победы. Первая половина матча ожидания болельщиков оправдала. Наши земляки полностью владели инициативой и создали у ворот гостей ряд опасных моментов, однако мяч упорно не шел в ворота. И вот стадион возликовал, когда на 39-й минуте долгожданный гол состоялся. Во время очередной атаки «Акжайыка» вратарь «Тараза» вышел далеко из ворот, стараясь выбить мяч, но угодил прямо в ноги Саки Мозесу. Тому лишь оставалось не промахнуться по пустым воротам. 1:0.
Второй тайм тоже начался с непрерывных атак «Акжайыка». Голевые моменты возникали один за другим, только до логического завершения дело не доходило. Наиболее близок к успеху был Сергей Шевцов, чей обводящий удар в дальний угол прошел буквально впритирку со штангой, но с внешней стороны. Ну а дальше сработало железное футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. С перерывом в три минуты, с 79-й по 82-ю, в ворота хозяев поля влетели два мяча - итогом несогласованных действий игроков обороны «Акжайыка».
Разочарованные болельщики потянулись было к выходу, однако их исход со стадиона остановил российский легионер «Акжайыка» Дмитрий Козлов, который смог отличиться в первой же после второго пропущенного мяча атаке. 2:2.
- Уф, ничья все же лучше, чем поражение, - вздохнул кое-кто из болельщиков.
Однако за три минуты до конца основного времени встречи «Тараз» окончательно похоронил надежды уральцев. Один из защитников «Акжайыка» совершил грубейшую ошибку, выбивая мяч от своих ворот. В итоге - выход один на один и гол в наши ворота. 2:3. После этого раздосадованные болельщики просто хлынули к выходу.
Лишь благодаря проигрышу «Окжетпеса» от столичного «Локомотива» со счетом 0:4 «Акжайык» вновь не опустился на последнюю строчку турнирной таблицы.
Следующий матч наши земляки проведут 30 мая, когда встретятся в гостях с «Атырау». А 8 июня «Акжайык» будет принимать на своем поле «Шахтер» из Караганды.