Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

 ПОИСТИНЕ "ЗОЛОТОЙ" МЯЧ

Десятая юбилейная спартакиада «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат» вышла на финишную прямую. В минувшую субботу в кемпинге «Мечта» прошли соревнования в предпоследнем виде программы – мини-футболе.

Игрокам и болельщикам пришлось запастись изрядным количеством сил, чтобы выдержать семичасовой марафон, проходивший на двух футбольных полях кемпинга одновременно. На старт вышли девять команд, разных по силам и уровню подготовки.
За годы проведения спартакиадных турниров по мини-футболу в числе лидеров в этом виде спорта всегда были команды ТОО «Жаикмунай», АО «Конденсат» и АО «Уральскнефтегазгеология». За последние два года к лидерам присоединились футболисты ТОО «Торговый дом «Нафта».
В коллективе ТОО «Жаикмунай» это лидерство является результатом очень серьезного отношения к подготовке и формированию команды. Футбол там любят, команда составлена из работников, игравших и играющих как в классический, так и в мини-футбол. «Конденсат-Аксай» также всегда показывает результативный футбол. «Уральскнефтегазгеология» - это дружный, сплоченный коллектив сильных мужчин, настоящих нефтяников, искренне любящих футбол и умеющих играть. «Нафта» насчитывает в своем составе несколько игроков, имеющих сплав футбольного опыта и хорошей физической подготовки, что позволяет команде быть в числе лидеров. Остальные пять команд оказались на этот раз чуть менее подготовленными.
В первой группе жребий свел «Интек», «Нафту», «Жаиктранс» и «Конденсат-Аксай». Аксайская команда, победившая «Интек» и «Жаиктранс» с одинаковым счетом - 6:0, не смогла выиграть у основного конкурента – «Нафты». (1:1). А перед «Нафтой», победившей «Жаиктранс» со счетом 3:0, в матче с командой «Интек» встал отнюдь не риторический вопрос: как победить со счетом 10:0, чтобы выйти в финал с учетом разницы мячей. Однако попытки сотворить футбольное чудо успехом не увенчались, тем более нафтинцы первыми пропустили мяч. Интековцы держались, как могли. В итоге трудная победа «Нафты» со счетом 2:1. «Интек» благодаря своему упорству занял в группе третье место.
Во второй группе явное лидерство было у «Жаикмуная». Об этом говорят цифры. 10:0 - победа над «Энергетиком», 6:0 - над «Конденсатом-Уральск», и только футболисты ТОО «Оралнефтемашремонт» проиграли «Жаикмунаю» с минимальным счетом 0:1, проявив характер. Второе место в группе заняла команда УНГГ, обыгравшая конкурентов из ОНМР и «Конденсата-Уральск», которые соответственно заняли в группе третье и четвертое места. «Энергетик» автоматически остался на девятом итоговом месте.
В стыковых матчах «Конденсат-Уральск» обыграл «Жаиктранс» и занял седьмое место. Только серия пенальти определила команду, занявшую пятую позицию, – «Интек», что стало большой неожиданностью как для участников спартакиады, так и для болельщиков. А вот в матче за третье место «Нафта» неожиданно легко переиграла несколько подуставшую «Уральскнефтегазгеологию». 3:0.
Финал турнира оказался достаточно зрелищным. Практически полтора тайма шла равная игра. И вот единственный голевой момент «зевнули» в защите футболисты «Конденсата-Аксай». Последовал быстрый ввод мяча из-за боковой и нападающий Галымжан Бисембаев четко переправил мяч в ворота соперника. В итоге «Жаикмунай» заслуженно стал победителем футбольного турнира спартакиады.
На закрытии спонсоры турнира, а в этой почетной роли выступило ТОО «Жаикмунай», вручили победителям и призерам ценные подарки, отметив, что все команды боролись до конца.
Итак, впереди остался один вид спорта из программы спартакиады «Здоровье» – пляжный волейбол. Именно он должен расставить точки над і в распределении итоговых мест, сохраняя общую интригу соревнований.

Наум СЛОВО

Design by Kumargazhin Almat