12
Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

Западноказахстанцы хоть по крупицам, но продолжают откладывать на черный день. Многие предпочитают хранить деньги в банках.
Так, по данным областного департамента статистики, на долю населения приходится 84,6 процента банковских депозитов. Из общей суммы вкладов населения 31 млрд 888,6 млн тенге, вклады в национальной валюте составляют 18 млрд 885,5 млн. Вклады юридических лиц превысили 5,7 млрд.
Объем кредитов, выданных банками второго уровня жителям Приуралья, достиг 86,5 млрд тенге.

В ТЮРЬМУ ПО ПЬЯНКЕ

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, за первые четыре месяца текущего года количество преступлений в ЗКО, совершенных в нетрезвом состоянии, увеличилось на 151,4%.
Если в январе-апреле 2009 года пьяными было совершено 72 преступления, то за аналогичный период 2010-го эта цифра возросла до 181. В Уральске доля административных правонарушений, совершенных в нетрезвом состоянии, составляет 66%.
Кстати, за первые четыре месяца года в ЗКО зарегистрировано 111 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

БЕГОМ ОТ СТАРИКОВ

Разные бывают мошенники, но тех, которые обманывают стариков, нужно наказывать вдвойне строго, а не так, как произошло с неким Ниязалиевым.
Прокуратура Жаныбекского района возбудила уголовное дело в отношении Б. Ниязалиева, который злостно уклонялся от выполнения судебного решения. Как оказалось, этот делец получил от четырех пенсионеров скот, пообещав выгодно сбыть в Атырау, а совершив сделку, так и не выплатил деньги. Таким образом, пенсионерам был нанесен ущерб на сумму более одного миллиона тенге. В ответ на решение суда Б. Ниязалиев ударился в бега и был несколько раз объявлен в розыск.
Жаныбекский районный суд признал Б. Ниязалиева виновным и приговорил к 180 часам общественных работ. С него также взыскано в пользу потерпевших 230 тысяч тенге. Короче, мошенник отделался легким испугом.

ОЧЕРЕДНОЕ УТОЧНЕНИЕ

Доходная часть бюджета Уральска увеличилась на 464 мли тенге. Бюджет уточнен на очередной сессии гормаслихата.
Эти средства будут израсходованы в основном на благоустройство, развитие физкультуры и спорта, архитектуру и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт и дороги. Кроме того, более 67 млн тенге выделено отделу строительства для реализации ряда программ.
Депутаты также обсудили вопрос о перераспределении 27 583 тыс. тенге бюджетных средств.

ЛОГИЧЕСКИЙ КОНЕЦ

По решению межрайонного специализированного суда ЗКО, утратила силу государственная регистрация ТОО ««ManOil», которое признано лжепредприятием.
В конце 2007 года был осужден на 14 лет с конфискацией имущества директор указанной компании М. Баянгалиев. Путем непредставления декларации по корпоративному подоходному налогу и внесению искаженных данных он уклонился от уплаты налогов в сумме около 140 млн тенге. Теперь, после вмешательства прокуратуры, на деятельности лжепредприятия поставлена точка.

ОТ МЫТАРЕЙ НЕ СКРОЕШЬСЯ

А вот директор ТОО «Кайкат-Б» К. Болатов умудрился уклониться от уплаты налогов на 66 миллионов тенге. За что и пострадал.
Предприниматель регулярно вносил в налоговую декларацию искаженные данные о доходах и расходах. Уральский городской суд приговорил К. Болатова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. К тому же он на пять лет лишен права заниматься предпринимательской деятельностью, а также оштрафован на 200 МРП.

ПОСТРАДАЛ ЗА ПОДЛОГ

Служебный подлог, а вернее, взяточничество, совершенное главным специалистом - государственным техническим инженер-инспектором Уральской городской региональной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК А. Жусуповым, обернулось для него полутора годами лишения свободы.
В соответствии с приговором суда имущество осужденного конфисковано, он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Указанный госслужащий был задержан финансовой полицией 18 января текущего года при получении взятки в размере 4000 тенге. За эту мзду он выдал гражданину официальный документ - удостоверение тракториста-машиниста, вписав в него ложные данные, зная, что тот не сдавал соответствующего экзамена.

ТРЕБУЮТСЯ РАБОЧИЕ

На первой ярмарке вакансий по программе «Дорожная карта», которая состоялась недавно в Уральске, приняли участие около 30 предприятий.
В основном вакантными оказались такие рабочие специальности, как маляр-штукатур, каменщик, плотник, электрик, водитель автокрана, бульдозерист. Всего было представлено около 2200 рабочих мест. Правда, желающих их занять оказалось меньше.
Может, следующая ярмарка вакансий, которая состоится в июне, будет более плодотворной?

В облУО НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

На минувшей неделе с подобающими почестями на заслуженный отдых проводили начальника управления образования ЗКО Светлану Бисембаеву, более восьми лет возглавлявшую сферу образования Приуралья, причем, как отмечают многие педагоги, весьма плодотворно. На освободившееся место с 24 мая назначен теперь уже экс-аким Шынгырлауского района Марат Токжанов.

45-летний Марат Токжанов - уроженец Теректинского района ЗКО. По специальности является учителем истории и обществоведения, а также имеет юридическое образование. До назначения на пост руководителя Шынгырлауского района работал заместителем акима Уральска. Женат, воспитывает дочь и двух сыновей.
Кстати, незадолго до вышеуказанного назначения областные управления экономики и бюджетного планирования и статистики определили рейтинг руководителей районов и г. Уральска по итогам первого квартала 2010 года. По их результатам в тройке лучших оказались акимы Уральска, Таскалинского и Жангалинского районов. Следом идут главы Бурлинского, Казталовского, Акжайыкского, Теректинского, Зеленовского, Жанибекского и Каратобинского районов. А вот акимы Сырымского, Бокейординского и Шынгырлауского районов названы аутсайдерами. Они заняли соответственно 11-е, 12-е и 13-е места.

Эдуард ТЭН

УГНАЛ, РАЗБИЛ, В БОЛЬНИЦУ

Эта «шалость» обернулась для угонщика, 20-летнего уральца, множественными переломами и сотрясением мозга.
- Ночью 21 мая супруга услышала, как кто-то заводит машину, стоявшую во дворе нашего дома, и сразу разбудила меня и сына, - говорит владелец «Мицубиси-Галанта», угнанного и разбитого на прошлой неделе. – Когда я выбежал во двор, то увидел лишь свет задних фар. Машина на бешеной скорости удалялась по улице Савичева в сторону улицы Курмангазы.
Преодолев за считанные секунды полкилометра, автомобиль врезался в стоящий во дворе многоэтажек «ПАЗик». В автобусе спал водитель, который, к счастью, не пострадал и отделался лишь испугом. Когда подоспел изумленный владелец угнанной машины, то он увидел груду покореженного металла да салон собственного авто, забрызганный кровью.
- Угонщик ранее привлекался за грабеж, а теперь не только попался на угоне, но и сам сильно пострадал, - говорит инспектор УДП ДВД ЗКО, капитан полиции Динара Абдулкаликова. – Не будет лишним напомнить владельцам машин – оборудуйте свое авто противоугонной сигнализацией и ставьте его на ночь на охраняемые стоянки или в гаражные кооперативы.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat