9
Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

  ПОД ЗВУКИ ВАЛЬСА

Конец весны, в школах последний звонок. Вчерашние 17-летние школьницы одеты в строгие платья с белыми кружевными фартуками, юноши - в нарядные костюмы… Праздник последнего звонка оставляет в душе каждого одно из лучших воспоминаний о школьных годах. Уроки, которые, казалось, длились вечность, быстро заканчивающиеся перемены, строгие учителя...
Корреспонденты «Н» стали участниками праздничных мероприятий в школах.

ИЗЮМИНКА ПРАЗДНИКА

Тепло и торжественно отпраздновали последний звонок в СОШ № 31, где 120 из 254 учащихся закончили учебный год на «хорошо» и «отлично». На протяжении многих лет школа, которой руководит Аманжол Нуржанович Хаиров, принимает активное участие в городских и областных олимпиадах и добивается неплохих результатов на ЕНТ. В прошлом году процент качества знаний здесь составил 47%, что считается неплохим показателем.
На этот раз выпускники придумали настоящую композицию из стихов и песен, в которых рассказали о том, как в течение 11 лет набирались ума-разума. И даже мелкий дождик парни и девушки восприняли как доброе предзнаменование на пороге взрослой жизни.
Нестареющий школьный вальс и выпорхнувшие из рук выпускников в небесную синеву белые голуби стали изюминкой праздника и растрогали всех присутствующих.
Поздравить выпускников пришли конденсатовцы. По традиции они вручили лучшему учителю школы и лучшему ученику именные дипломы и премии. Причем лучшие - Галина Викторовна Кидай и Амир Бабанов – были определены именно коллективом школы.
- Насколько успешно вы проявите себя в дальнейшей учебе и в профессии, зависит и ваше будущее, и будущее государства, - отметил депутат областного маслихата, заместитель генерального директора ТОО «Жаиктранс» Владислав Дронов, напутствуя выпускников. – Группа компаний «Конденсат» всегда рада видеть в своих рядах высококвалифицированных специалистов, ведь профессионализм является залогом успеха в любом деле.

НА РАДОСТЬ РОДИТЕЛЯМ

Весело и задорно прошел праздник последнего звонка в СОШ № 13. Путевку в большую жизнь здесь получат 26 выпускников. Нарядные и красивые, с голубыми лентами через плечо, они кружились в вальсе и невольно вызывали слезы на глазах родителей. Не менее трогательно выглядели малыши-первоклассники с воздушными шарами в руках.
Лучшей учительницей СОШ № 13 нынче названа Самал Наримановна Нуралиева, а лучшим учеником - Нурхат Мукатов. Представитель ГК «Конденсат» Ирина Лукина вручила им дипломы и денежные премии. Шефы остаются верными себе, в течение многих лет поддерживая и материальную базу школы, и педагогический коллектив, и учеников. К слову, благодаря своевременной помощи ГКК, минувшей зимой у школьников появился свой каток.
Как с гордостью отметил директор школы Махамбет Абдешевич Сенгалиев, успеваемость в последнее время заметно улучшилась. Причем ребята стараются успевать во всем. Кто-то занимается в музыкальной школе, действующая здесь же, в стенах родной тринадцатой, другие отдают предпочтение спорту, а еще очень многие пробуют себя в кружках внешкольной работы - театральном, шахматном, мягкой игрушки, вышивальном и других.
Махамбет Абдешевич выразил большую благодарность ГК «Конденсат» за спонсорскую помощь. И все же он посетовал нам, что основной проблемой остается общее состояние школьного здания. С 1993 года, то есть со дня сдачи в эксплуатацию, школа не видела капитального ремонта. Как выяснилось, он запланирован городским бюджетом лишь на 2013 год.

«ЭТО ОСОБЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ»

В этом году в средней школе № 7 насчитывается 116 выпускников, из них два претендендуют на знак отличия «Алтын белги», а ЕНТ будут сдавать 108 ребят – это самый большой показатель среди городских школ. Лучшим учителем педагогическим советом единогласно выбрана Гульжиян Хайрлиевна Хайрлиева, а обладателем ежегодной премии ГК «Конденсат» и диплома «Лучший ученик года» стал Малик Иргалиев.
- Мне приятно участвовать от имени ГК «Конденсат» на церемонии последнего звонка в СОШ № 7, - отметила директор департамента по социальным вопросам АО «Конденсат» Дина Галиметденова. - В этой школе всегда радует нестандартный, творческий подход к работе. Неслучайно многие родители стремятся, чтобы их дети учились именно здесь. Вот и на этот раз ученики сами подготовили сценарий проведения церемонии последнего звонка и, конечно, музыкальные номера. Надеемся, что школа и дальше будет развиваться в ногу со временем.
- С ГК «Конденсат» у нас очень давняя связь, - сказал в свою очередь директор школы Борис Сидорович Чебаков. - Эта дружба продолжается со дня основания АО «Конденсат». Мы часто обращаемся в ГКК и никогда еще не слышали слова отказа. Это дружба не просто подшефной школы и крупного предприятия, это человеческая дружба.
Говоря о своих выпускниках, Борис Сидорович заметил, что школьники кардинально отличаются от выпускников 1992-1996 годов.
- Молодежь мыслит по-новому. Раньше такого рвения к учебе не было. Очень хорошо, что они понимают - в XXI веке нельзя быть необразованными.

СТАВКА НА БУДУЩЕЕ

В Аксае представители ГК «Конденсат» побывали в двух школах – СОШ № 1 и № 4. И здесь, как и прежде лучший учитель и ученик года получили от шефов дипломы и солидные денежные премии. В СОШ № 1 лучшим учителем года названа преподаватель казахского языка Лаура Бисенгалиевна Нурышева, а лучшим учеником года – спортсмен, отличник учебы Алтынбек Мамбеталиев. Отрадно, что и в этой школе есть претендент на знак отличия «Алтын белги».
- Я не первый год посещаю праздник последнего звонка, - сказал начальник нефтебазы АО «Конденсат» Кайрулла Дусмухамбетов. – И каждый раз убеждаюсь в том, что наша шефская помощь оборачивается добрыми результатами как в работе учителей, так и в учебе школьников.
В СОШ № 4 дипломы и премии ГКК были вручены преподавателю русского языка и литературы Алмагуль Амангельдиевне Бахтияровой и победительнице областной олимпиады по математике, претендентке на знак отличия «Алтын белги» Аманат Омаровой. Эта почетная миссия была поручена представителю дирекции АО «Конденсат» Андрею Баеву.
- Понятно, что деньги, вложенные в образование, окупятся с лихвой, - отметил Андрей Баев. - Поэтому мы не замыкаемся в рамках разовых мероприятий, как например, последний звонок. Причем помощь оказывается не только в учебе, но и для всестороннего развития талантливых детей, занимающихся во внешкольных заведениях г. Аксая. И, конечно, в стороне не остаются дети из малообеспеченных семей.

Подготовила Анна НИКОЛАЕВА

КСТАТИ
25 мая последний звонок прозвучал для 6027 выпускников 428 школ ЗКО.
Всего в этом году со школьной скамьей распрощались 142 тысячи выпускников общеобразовательных школ Казахстана,  3679 из них претендуют на получение знака отличия «Алтын белги».

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat