9
1
Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года
8

  УРА КАНИКУЛЫ!

С начала лета большинство родителей озабочено тем, как организовать досуг детей, чтобы не гуляли без дела по городским улицам. Хорошо, если есть бабушка и дедушка в деревне: ребенок отдохнет от навязчивого интернета, будет купаться, ловить рыбу, загорать…
Но если таких родственников нет? Вариантов детского отдыха в Уральске и за его пределами множество, но выбор, понятно, зависит от толщины родительского кошелька.

В СТЕНАХ ШКОЛЫ

Самый дешевый досуг для школьников первых-пятых классов - в пришкольном лагере. За 1350 тенге (столько же оплатит городской бюджет) десять дней ребенок не только будет находиться под присмотром, но и узнает много интересного. Как и в любом другом лагере, в пришкольном центре работают начальник, воспитатели, вожатые, медсестра, будет налажено трехразовое питание. С детьми проведут различные занятия, творческие уроки и конкурсы, спортивные состязания, а за отдельную плату обязательно вывезут на экскурсию, сводят в музей, кинотеатр, Ледовый дворец, бассейн и городской парк культуры и отдыха.
Работу пришкольные лагери начнут с 1 июня. Количество смен в 45 школах города будет зависить от желающих отдохнуть. Этим видом досуга планируется охватить 3095 маленьких уральцев.

ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

Учащиеся средних и старших классов в течение лета смогут провести пять дней в палаточных лагерях «Рахат» и «Мирас», которые раскинутся за городом рядом с поселками Круглоозерное и Серебряково. 1700 тинейджеров в семь смен отправятся с рюкзаками на природу. Конечно, будут и песни у костра. Яркие впечатления от самостоятельной жизни вдали от цивилизации гарантированы, причем совершенно бесплатно. Бюджету города день пребывания одного ребенка в таком лагере обойдется в 600 тенге.
А вот учащиеся СОШ №№ 14, 17, 23, 25, 26, 38, 39 и Круглоозерновской школы проведут на природе до 20 дней. Единственное, что требуется от родителей, это заблаговременно написать заявление и пройти с ребенком медкомиссию.

С ГИДОМ ПО ПРИУРАЛЬЮ

Относительно дешевым досугом стоимостью от 350 до 1500 тенге могут стать экскурсии.
Областной центр детско-юношеского туризма, а также турфирма «Панорама» организуют на весь летний период различные туры по городу и области. Самые разнообразные экскурсии, такие как «Уральск – старейший город Казахстана», «Церкви и мечети города», «Шолохов и Приуралье», «По историческим местам Сырыма Датова», теплоходная экскурсия «Были седого Урала» и другие, помогут школьникам глубже познать историю своего родного края.

ЗА "ПЯТЕРКИ" - В АСТАНУ

Для сорока пяти школяров - победителей предметных олимпиад и спортивных мероприятий, по одному из каждой школы города, городской отдел образования организует трехдневную экскурсию по столице нашей республики Астане.
Еще 45 детей из малообеспеченных семей, а также оставшихся без опеки родителей отправятся на десять дней отдохнуть в детский лагерь в Боровом.
Поездка одного ребенка и в Астану и в Боровое обойдется городскому бюджету в 40000 тенге.

И ОТДОХНУТЬ, И ЗАРАБОТАТЬ

Старшеклассники смогут активно отдохнуть в лагере труда и отдыха на базе Круглоозерновской средней школы, совмещая практическую отработку с организованным отдыхом.
В августе за две смены по пять дней 60 старшеклассников окажут помощь в сборе урожая овощей с полей частного предпринимателя. При этом работодатель обещает заплатить по 800 тенге в день. Подвоз детей и питание будут организованы за счет школы, на что планируется потратить около 400 тысяч тенге.

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

Можно самостоятельно сводить своего ребенка в местный «зоопарк», что находится на территории бывшей станции юннатов. Рыжая лисица, енотовидная собака, неуклюжие медведи, серые волки, гордый павлин, золотистые фазаны, разноцветные попугайчики, цесарки, крокодилы, рысь… Всего за 100 тенге можно познакомиться с 250 видами животных.
А после визита к братьям меньшим можно отправиться в городской парк культуры и отдыха. Всевозможные аттракционы, карусели, автодром, тир, батуты, фонтан и прочие развлечения - не менее приятный вид отдыха для ребенка. А потому вылазки в эту зону отдыха наверняка останутся ярким впечатлением после летних каникул и для малыша, и для старшеклассника. Правда, удовольствие это не из дешевых. Для среднестатистического уральца один вид аттракционов стоит от 200 до 300 тенге, а прогулка на лодке и катамаране – от 500 и выше. Так что за день интенсивных развлечений в парке плюс традиционное мороженое придется выложить примерно 3000 тенге. На одного ребенка, естественно.

АХ, БЕЛЫЙ ТЕПЛОХОД!

В морской круиз по Волге можно отправиться на теплоходе. Путешествие по реке начнется в Самаре. Четырехдневный круиз до Казани и обратно со всевозможными экскурсиями по дороге и различными увеселительными мероприятиями на палубе судна обойдется в 25000 тенге, а вот добираться до Самары придется самостоятельно, за свой счет.
Помимо этого уральские турфирмы предлагают и отдых в аквапарке Самары. За 5000 тенге ребенка довезут на «ГАЗели» до комплекса водных развлечений и подождут четыре часа, пока дети вдоволь наплещутся в бассейнах, накатаются с горок и посетят все аттракционы. Но вот стоимость обеда в эту сумму не включена, за отдельную плату можно покушать в «Макдональдс».

РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА

В принципе, развлечения можно найти и недалеко от дома. Например, в дворовом клубе. Для всех девчонок и мальчишек Уральска с 30 мая распахнут двери 16 детских дворовых клубов, расположенных в разных микрорайонах. На сегодня там действуют 90 кружков, которые посещают 2256 школьников.
Как правило, детские дворовые клубы расположены в оборудованных подвальных помещениях, иные действуют при школах. Сюда приходят ребята из самых разных семей, причем занятия бесплатные. Здесь есть разноплановые спортивные секции, например, по картингу, теннису, школа танцев, кружки «Умелые руки», вокальный. Словом, можно выбрать дело на любой вкус. Дети примут участие в различных концертах, походах, спартакиадах.
Информацию о своем дворовом клубе вам дадут по тел. 53-35-90.

ЗА АНГЛИЙСКИМ - НА МАЛЬТУ

Одиннадцатилетние школяры смогут совместить изучение английского языка с отдыхом на острове в Средиземном море.
В течение трех недель ребята пройдут 60-часовой лингвистический курс по передовой методике «Efekta System», а также за отдельную плату смогут принять участие в насыщенной экскурсионной и развлекательной программе по Мальте.
Стоимость с перелетом на Мальту и обратно с оформлением визы составляет 3310 доллара США.

А МОЖЕТ, В ТУРЦИЮ?

Состоятельные родители смогут отправить своих чад на популярный детский курорт в центре турецкой Ривьеры – Аланию, родину банановых плантаций, апельсиновых и лимонных садов.
Питание по системе «все включено» помимо традиционного завтрака, обеда и ужина предполагает фрукты и круглосуточный шведский стол с яствами собственной пекарни, в любом месте лагеря – и на пляже, и в тренажерном зале. Отель располагает трехместными номерами.
Программа предусматривает экскурсии по городу Алания, поход в лес с ночевкой, посещение ночной дискотеки, уроки танца живота, дайвинг, игру в гольф.
Неделя проживания в отеле «Банан клаб» с перелетом обойдется в 756 долларов США.

Кроме того, в пригороде Уральска работают четыре летних лагеря.

"ЕВРАЗИЯ"

Оздоровительный комплекс «Евразия» расположен на реке Деркул, в районе остановки «Белая казарма», на месте бывшего пионерлагеря «Дружба».
За лето лагерь примет более 600 детей. Будут организованы шесть смен по 12 дней, каждая с пятиразовым питанием. Особенностью является освоение навыков туристской техники, поездка на озеро Шалкар, одно- и двухдневные походы с ночевками в палатках на берегу озера Садовское, познавательные экскурсии с посещением музеев, спортивные соревнования, развлекательные программы, вечерние дискотеки. Стоимость путевки составляет 24600 тенге.

"ДАРЫН"

Это круглогодичное предприятие специализируется на работе с интеллектуально одаренными детьми. Оно расположено также в районе «Белой казармы» (бывший пионерлагерь «Строитель»).
За лето здесь бесплатно отдохнут 700 одаренных ребят, их досуг оплатит областной бюджет из расчета 3500 тенге на человека в день. Смены в зависимости от их назначения будут варьироваться от одной недели до двух. Традиционная первая - «Смена отличников» - начнет работу с 3 июня, а также профильные смены для учащихся языковых и физико-математических школ, где дети совместят отдых с усиленными занятиями по профилю. Понятное дело, что отдыхать в «Дарын» приедут лишь избранные ребята – отличники учебы, лидеры молодежных организаций, одаренные дети в области музыки, живописи, поэзии, фотографии и прочих искусствах, а также юные, но даровитые спортсмены.

"АТАМЕКЕН"

Летний лагерь «Атамекен» расположен в районе Дома престарелых на базе бывшего пионерлагеря «Орленок».
За нынешний сезон здесь побывают около 1600 школьников. Смены продлятся от 10 до 14 дней. Питание также пятиразовое.
Хотя этот лагерь раскинулся на берегу Чагана, оборудованного для купания пляжа нет, да и берега крутые. Зато имеется бассейн.
Программа лагеря предусматривает большое количество походов на природу, однодневную поездку на озеро Шалкар, а также традиционные поездки по музеям, кинотеатрам и театрам, посещение кинотеатра «Казахстан» и по ночному городу.
В первые две смены будут отдыхать 540 детей из малообеспеченных семей и сироты бесплатно, а в третью смену, которая начнется с 25 июня, отличникам учебы, а также достигшим отличных результатов в спортивной или кружковой деятельности, будет предоставлена 50-процентная скидка.
Стоимость коммерческой смены составит 15000 тенге.

"ТАЛАП"

Лечебно-оздоровительный лагерь «Талап» находится на озелененной территории микрорайона «Омега».
За летний период в пять смен по десять дней здесь отдохнут 500 ребят в возрасте 7-14 лет.
Частые гости этого лагеря - ребята из Аксая и Атырау. На территории лагеря есть фонтан, игровые площадки, беседки.
Ежедневно для детей будут организованы выездные мероприятия в музеи, кинотеатры, также запланирована поездка на озеро Шалкар и прогулка на теплоходе по Уралу. При лагере работают разнообразные кружки, а опытные педагоги проводят занятия по развитию коммуникативных навыков. Организовано шестиразовое витаминизированное питание. Досуг в «Талапе» обойдется родителям в 35000 тенге за смену.

УДАЧНОГО ВАМ ЛЕТА !

Подготовила Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat