Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года
9

   "СУДЬБА ЗАКИНУЛА МЕНЯ В УРАЛЬСКИЙ КРАЙ"

В музее «Старый Уральскъ» состоялась презентация книги «Неизвестный Валериан Павлович Правдухин», подготовленная кандидатом фиологических наук Николаем Михайловичем Щербановым.

Весна. Батюшка Урал катит свои тяжелые волны к Каспию. И как тут не вспомнить роман «Яик уходит в море» Валериана Павловича Правдухина – писателя, путешественника, литературного критика, судьба которого тесно связана с Приуральем.
Об этом замечательном певце красоты природы, знатоке фольклора и шел разговор в «Старом Уральске». Сюда пришли ученые, журналисты, учителя, те, кто всем сердцем любит степные просторы и живописные берега неспешного Урала, воспетые Валерианом Правдухиным.
В раннем детстве Валериана Павловича его отца-священника направили в село Каленое. Будущий писатель учился в Уральской гимназии, позже из Оренбурга и Москвы неоднократно возвращался к полюбившимся местам. Страстный путешественник, охотник и рыболов, он поведал читателям о своей любви к Приуралью в книге «Годы, тропы, ружье». Многие уральцы с удовольствием читают очерки о поездке по «запольной реке» В. Правдухина с А. Толстым и Л. Сейфуллиной в 1929 году.
Об интересной, но трагической судьбе писателя, расстрелянного в 1938 году по ложному обвинению, говорили составитель книги, знатоки творчества прозаика. Ярко и увлекательно поведал о мастерстве Правдухина–рассказчика и исследовательской работе Н. Щербанова писатель Энгельс Габбасов. Прозвучали романсы на стихи Сергея Есенина, кстати, друга Валериана Павловича, казачьи, народные песни в исполнении Комаровых, туристские песни Жищенко. Студенты ЗКГУ имени
М. Утемисова прочитали отрывки из произведений Валериана Павловича.
В новый сборник вошли произведения, не известные широкому кругу читателей. Среди них повесть «Гугенот из Териберки», названная литературной критикой 30-х годов «политически вредным произведением», рассказы «Крылатые кочевники», «Фрагменты жизни» и другие. Книга насыщена редкими фотографиями писателя, воспоминаниями о встречах с родственниками, знакомыми Валериана Павловича.
Этот литературный праздник состоялся благодаря кропотливой работе Николая Михайловича Щербанова, посвятившего себя изучению литературного наследия Приуралья. На счету самобытного писателя, педагога уже немало газетных публикаций и книг, однако появление в читательском мире неизвестных произведений Правдухина, исследование его творчества – очередной вклад в литературную сокровищницу родного края.

Станислав ЗАВАРЗИН,
учитель профессионального лицея № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat